Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Он меня обозвал страшной и тупой... Может быть, он прав?

11 июля 2013, в 12:17
Пользователь
Добрый день!
Это было давно, более 10 лет назад, но я по-прежнему страдаю...
Я пошла учить третий иностранный, немецкий язык на курсы иностранного языка, где встретила его. Мы не пересекались поначалу, хотя учились в одной группе. Он наблюдал за мной издалека, что называется "строил глазки". Мне было 20 лет, и впервые кто-то, кто внешне мне нравился, обратил на меня внимание. Мы были рассажены на занятиях за круглыми столами по 5-6 человек, и, заметив его внимание, я решила пересесть за его столю.
Первое впечатление от общения захватило мой дух, сперло дыхание. Он оказался очень умным, быстрым, сообразительным, с непередаваемым чувством юмора. Я была очарована и все время между занятиями (два раза в неделю) ходила и мечтала о том, как разовьются наши отношения дальше. В какой-то момент он попросил позвонить ему перед занятием и напомнить, что нужно сделать домашнее задание. Мне эта просьба показалась несерьезной, и я решила, что подразумевается просто общение между нами с глазу на глаз, ждала, что по телефону он предложит свидание. К тому моменту у меня еще не было свиданий, были только невзаимные влюбленности.
Когда я ему позвонила, он разговаривал со мной как-то сухо, очень лаконично, фактически отвечал на мои вопросы почти односложно. Я очень расстроилась, устроила дома истерику. а на следующий день на занятии, он громко, так чтобы слышали все, сказал, что "если он попросил меня ему позвонить, то это еще ничего не значит". Я действительно эмоционально уже согласилась и на свидание, и на его симпатию ко мне и во время разговора по телефону хотела ему это продемонстрировать.
После этого случая у меня как язык к небу приклеился. Я не могла ничего при нем сказать - я казалась себе глупой. А он насмешливо со мной разговаривал поначалу, а потом стал просто свысока здороваться. Потом однажды он на меня посмотрел. У меня тогда появилось несколько небольших рубчиков от прыщей на лице. И посмотрел с таким отвращением, как будто ему было неввозможно просто прямо на меня смотреть и не морщиться. Он даже снял очки, и тогда уже смог смотреть мне прямо в лицо, не морщась.
Мы проучились на курсах вместе 1,5 года, но больше не общались. А я все полтора года была влюблена, потеряна в своих фантазиях на тему, что на самом деле я ему нравлюсь, просто он не хочет это показывать, это было почти моим бредом.
Вот с тех самых пор я жутко переживаю по поводу своего ума и внешности. И ничье мнение не способно меня убедить в обратном. Я понимаю, что многого достигла, что я неглупая, но все же глупая, раз не такая умная, как он. Я не страшная, но все же у меня есть что-то, что привлекает внимание и вызывает отвращение. Как будто меня заморозили в том времени, я не в состоянии адекватно воспринимать всю последующую информацию на тему себя.
А с личной жизнью у меня так и не сложилось. Я так и не испытывала взаимной любви. И после того парня была всего лишь еще раз влюблена в его копию. Да и влюбилась собственно потому, что мужчина мне напоминал внешне и по отношению ко мне того Дениса.
Как Вы думаете, что я не поняла?
Спасибо за Ваше мнение!
76 ответов18756 просмотров
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:28#37
    Ответ дляsvk2674 на сообщение от 11.07.2013: Не поняла, с чего Вы воздвигли какого то...
    умный - не обязательно тактичный и вежливый , умный вполне может быть хамом))) Для автора конечно в тот момент - его выходки были сильными ранами в ее очарованное , влюбленное сердце...вон до сих пор отойти не может...конечно - это отголоски маминой нелюбви , поэтому так сильно ранило...Надо серьезно поработать что бы принять саму себя...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:35#38
    Ответ дляNatalie-Murrr на сообщение от 11.07.2013: Ну, очки носит человек, ну, и что...
    позже выяснилось, что он вообще каждую девочку, пытавшуюся у него что-то уточнить, с ним ПРОСТО пообщаться, воспринимал как домогающуюся его

Вот и ключевое звено! Он сам боялся развития отношений,ю а это был его единственный способ избегать их "достойно". Возможно вообще мальчик имел "проблемы" сексуального характера, если так оберегал свое личное пространство.

раскусить его можно было за три минуты.
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:40#39
    Как повысить самооценку

• Для начала попробуйте тренировать своё тело (утренняя зарядка, тренажёрный зал и т.д). Ничто так не помогает повысить самооценку, как ощущение собственной физической силы и ловкости.
    • Составьте список своих небольших побед и ежедневно его пополняйте. Неуверенные в себе люди склонны забывать свои, пусть мелкие, достижения и смаковать неудачи. Для того чтобы повысить самооценку смакуйте свой успех, причём каждый день!
    • Это не просто, но постарайтесь не сравнивать себя с окружающими людьми. Быть лучше всех невозможно и у вас регулярно будут появляться поводы для самоуничижения.
    • Не пытайтесь повысить самооценку, «надувая щёки» и стараясь казаться значительнее, чем вы есть на самом деле. Иначе есть риск быть разоблачённым, а «пнуть ногой лежачего» любят, к сожалению, многие.
    • Не занимайтесь самокопанием и самобичеванием. Повысить самооценку, внутренне себя унижая, невозможно.
    • Попробуйте честно определить ваши личные достоинства и положительные качества вашего характера и, не занимаясь самолюбованием, почаще о них вспоминайте. Это верный способ повысить самооценку в случае какой-либо неудачи.
    • Постарайтесь заниматься делом, которое вам нравится и которое у вас получается (хотя бы в качестве хобби). Самый эффективный метод повысить самооценку – это делать что-то лучше других.
    • При общении с людьми не забывайте про улыбку. Поверьте, ответные улыбки ждать себя не заставят, а ощущение, что вам рады с удивительной мощностью генерирует уверенность в собственных силах.
    • Помогайте тем, кому можете помочь. Знание, что вы необходимы людям, способно повысить вашу самооценку даже в отсутствии жизненных успехов.
    • Будьте активны, не уклоняйтесь от поставленных задач и не паникуйте в случае их неудачного решения. Не ждите одобрения своих действий от кого-либо, помните, что высшая похвала – это похвала самому себе, при условии, что она честная.

7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:43#40
    Самооценка представляет собой глубокое, ощущаемое всем организмом чувство вашей самоценности. Положительная самооценка означает полное и безусловное принятие себя при объективном осознании того, что у вас есть и сильные, и слабые стороны, и положительные, и отрицательные качества. Вы привлекательны, но при этом не испытываете необходимости быть совершенным. Для формирования положительной самооценки вам необходимо сосредоточить внимание на собственных положительных
    свойствах, хороших качествах и успехах.
    Двумя мощнейшими средствами для создания позитивной самооценки являются:
    умение просить о том, чего вы хотите
    и готовность получать то, чего вы хотите.
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:47#41
    Ответ дляuouo на сообщение от 11.07.2013: я писал не "если умный", а - "если не...

По реакциям персонаж - "мальчик" как раз не умный в действиях. хотя наверное умный в учебе.
    Ну почему же, и в действиях- умный. Эдакий "стервятник- манипулятор", желающий поживиться за чужой счёт и выстроить свою самооценку на унижении других.
    Просто не все "другие" позволят с собой это проделать, а автор позволила.
    Конечно, ей сейчас хочется взять над ним реванш. А НЕ стОит!
    Потому что играть по его МАНИПУЛЯТИВНЫМ правилам -она не сможет, и не потому что не умна, а потому что она - не манипулятор.
    Таких людей (как он) нужно просто избегать. Не дружить с ними и, по-возможности, не общаться.

Литвак пишет про эту игру, она- чисто женская. Называется -Холодная женщина.
    У Диккенса есть роман " Большие надежды", и Литвак приводит поведение героини романа в качестве примера.
    Героиня романа просит, влюблённого в неё мальчика, построить для неё что- то из песка, а потом упрекает его за то, что он испачкал руки. Тоесть, подаёт противоречивый сигнал, типа, "Стой там- иди сюда", который невозможно исполнить.

Так и наш мальчик, с немецких курсов, который сначала просит позвонить, а потом возмущается, что это она себе напридумывала...

Литвак отмечает, что, несмотря на то, что игра женская, увеличивается число мужчин, играющих в неё.

Совет автору -ВЫХОДИТЕ ИЗ ИГРЫ, не дарите манипулятору- вампиру свою энергию, доказывая, что вы не верблюд. Не докажете!!!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 14:47#42

Вот с тех самых пор я жутко переживаю по поводу своего ума и внешности. И ничье мнение не способно меня убедить в обратном. Я понимаю, что многого достигла, что я неглупая, но все же глупая, раз не такая умная, как он. Я не страшная, но все же у меня есть что-то, что привлекает внимание и вызывает отвращение. Как будто меня заморозили в том времени, я не в состоянии адекватно воспринимать всю последующую информацию на тему себя.
    ...
    Как Вы думаете, что я не поняла?

во-первых, вам нужно понять, что такая агрессивно-показушная линия поведения, которой он придерживался, может говорить о серьёзных комплексах и психологических проблемах. в 20 лет уже не ведут себя, как в 13. самоутверждаются за счёт других не от большого счастья. личность человека, которому нужна такая подпитка, вызывает большие вопросы. вам совершенно не нужно. думать о словах, которые какой-то незрелый обиженный на весь женский род мальчишка сказал, чтоб потешить своё самолюбие.

наверняка ему уже встретилась девушка, которая ему рога пообломала) так что, возможно, он сейчас куда закомплексованнее вас)

знаете, у многих людей бывает желание переиграть ту или иную ситуацию. но время уже ушло, и зацикливаться на этом бессмысленно.

я присоединюсь к вопросу про последующую информацию) что вам говорят?

"что-то вызывающее отвращение" - у этого вывода тоже ноги из ситуации с дениской растут? или у вас какие-нибудь явные дефекты во внешности? вы с такой категоричностью говорите...
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:09#43
    Ответ дляCofemilk на сообщение от 11.07.2013: Ну почему же, и в действиях- умный...
    Да, действительнго манипулятор. Просто человек, который создает впечатления - что он умный и красивый путем создания у меня же мнения, что я как раз неумная и некрасивая. Думаю, он решил, что я неумная, раз я та отреагировала на его приглашение позвонить и еще потому что после этого молчала. А может, моя застенчивость с ним, неуверенность (ведь для меня все, что происходило, было впервые) ему казались такими тупыми. Он всегда меня перебивал и опровергал мою точку зрения - "на самом деле то-то и то-то". А я, глупая, ему в рот смотрела, думала, что он продвинутый, раз у него такое оригинальное мнение обо всем....
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:09#44
    Ответ дляCofemilk на сообщение от 11.07.2013: Ну почему же, и в действиях- умный...
    манипуляция у него скорее всего неосознанная, Больше это похоже на защитную реакцию.
    причем с большим упреждением! Что указывает на наличие "проблем".

Он допустим знал, что он привлекательный и знал, что к нему будут неизбежно "подкатывать", но именно этого он и боялся и научился таким образом - УПРЕЖДАТЬ.

автор сама говорит что он так поступал со всеми
    позже выяснилось, что он вообще каждую девочку, пытавшуюся у него что-то уточнить, с ним ПРОСТО пообщаться, воспринимал как домогающуюся его
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:14#45
    Вы спросили чего вы не поняли, ответ в ваших словах:
    В какой-то момент он попросил позвонить ему перед занятием и напомнить, что нужно сделать домашнее задание. Мне эта просьба показалась несерьезной, и я решила, что подразумевается просто общение между нами с глазу на глаз, ждала, что по телефону он предложит свидание.
    Не надо бежать впереди паровоза.Вы же сами себе что-то напридумывали, и жутко обиделись, что парень этот не оправдал ваших ожиданий. Его не оправдываю, он поступил по-свински. Но, не начни вы сразу в лоб атаковать своими знаками внимания ничего подобного бы не случилось.
    Я понимаю, что многого достигла, что я неглупая, но все же глупая, раз не такая умная, как он. Я не страшная, но все же у меня есть что-то, что привлекает внимание и вызывает отвращение.
    С нима себя сравнивать не надо, он как раз дурак, потому что не смог без жертв вырулить из этой ситуации. Вы не страшная и не тупая, вы глупая, и умнеть не собираетесь. Вы можете сколько угодно учиться, работать, повышать свой IQ, но вы не делаете главного - вы не любите себя!
    Вы влюбляетесь в мужчин которые вас унижают, и никогда не полюбят, потому что сами себя ненавидите, и лишний раз ищите подтверждение своему мнению о себе, что вы не достойны любви, потому что вы тупая, страшная и т.п.
    Это все такой бред, выкиньте эту чушь из головы
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:15#46
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 11.07.2013: во-первых, вам нужно понять, что такая...
    Может, и пообломал ему рога кто-то))) Доплатила бы, чтобы на это посмотреть)))))))))
    В дальнейшем были хорошие мужчины, которые хорошего мнения обо мне были, как внешне, так и об интеллектуальных способностях. Но в них я влюблена не была.
    Вообще к моменту нашей с ним встречи я была отличницей в очень престижном ВУЗе, училась год в США, немецкий был моим третьим иностранным, который я изучала до этого всего 2 года, а он к этому моменту изучал его уже 10 лет (напомню, мы попали в одну и ту же группу на курсах, причем распределение делалось на основании тестов и собеседования с немцем). То есть к тому моменту я была очень высокого о себе мнения, я получала удовольствие от учебы, от чтения, общения, все было хорошо.... А потом, после этой истории, стала как бы заискивать перед всеми, извиняться, стесняться сама себя.
    Что касается внешне, то рубцов на коже стало еще больше. Теперь бы он не то что скривился, но упал в обморок. Но мужчины по-прежнему в меня влюбляются, кому-то нравлюсь и такой...
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:15#47
    Ответ дляlorenalo на сообщение от 11.07.2013: умный - не обязательно тактичный и...
    умный - не обязательно тактичный и вежливый , умный вполне может быть хамом)
    Умный человек, если по складу характера и хам, то он никому этого не пожет
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:16#48
    Ответ дляISMAIL1980 на сообщение от 11.07.2013: Умный человек, если по складу характера...
    умный - не обязательно тактичный и вежливый , умный вполне может быть хамом)
    Умный человек, если по складу характера и хам, то он никому этого не пожет
    Хотел на писать не покажет)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер