Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Он меня обозвал страшной и тупой... Может быть, он прав?

11 июля 2013, в 12:17
Пользователь
Добрый день!
Это было давно, более 10 лет назад, но я по-прежнему страдаю...
Я пошла учить третий иностранный, немецкий язык на курсы иностранного языка, где встретила его. Мы не пересекались поначалу, хотя учились в одной группе. Он наблюдал за мной издалека, что называется "строил глазки". Мне было 20 лет, и впервые кто-то, кто внешне мне нравился, обратил на меня внимание. Мы были рассажены на занятиях за круглыми столами по 5-6 человек, и, заметив его внимание, я решила пересесть за его столю.
Первое впечатление от общения захватило мой дух, сперло дыхание. Он оказался очень умным, быстрым, сообразительным, с непередаваемым чувством юмора. Я была очарована и все время между занятиями (два раза в неделю) ходила и мечтала о том, как разовьются наши отношения дальше. В какой-то момент он попросил позвонить ему перед занятием и напомнить, что нужно сделать домашнее задание. Мне эта просьба показалась несерьезной, и я решила, что подразумевается просто общение между нами с глазу на глаз, ждала, что по телефону он предложит свидание. К тому моменту у меня еще не было свиданий, были только невзаимные влюбленности.
Когда я ему позвонила, он разговаривал со мной как-то сухо, очень лаконично, фактически отвечал на мои вопросы почти односложно. Я очень расстроилась, устроила дома истерику. а на следующий день на занятии, он громко, так чтобы слышали все, сказал, что "если он попросил меня ему позвонить, то это еще ничего не значит". Я действительно эмоционально уже согласилась и на свидание, и на его симпатию ко мне и во время разговора по телефону хотела ему это продемонстрировать.
После этого случая у меня как язык к небу приклеился. Я не могла ничего при нем сказать - я казалась себе глупой. А он насмешливо со мной разговаривал поначалу, а потом стал просто свысока здороваться. Потом однажды он на меня посмотрел. У меня тогда появилось несколько небольших рубчиков от прыщей на лице. И посмотрел с таким отвращением, как будто ему было неввозможно просто прямо на меня смотреть и не морщиться. Он даже снял очки, и тогда уже смог смотреть мне прямо в лицо, не морщась.
Мы проучились на курсах вместе 1,5 года, но больше не общались. А я все полтора года была влюблена, потеряна в своих фантазиях на тему, что на самом деле я ему нравлюсь, просто он не хочет это показывать, это было почти моим бредом.
Вот с тех самых пор я жутко переживаю по поводу своего ума и внешности. И ничье мнение не способно меня убедить в обратном. Я понимаю, что многого достигла, что я неглупая, но все же глупая, раз не такая умная, как он. Я не страшная, но все же у меня есть что-то, что привлекает внимание и вызывает отвращение. Как будто меня заморозили в том времени, я не в состоянии адекватно воспринимать всю последующую информацию на тему себя.
А с личной жизнью у меня так и не сложилось. Я так и не испытывала взаимной любви. И после того парня была всего лишь еще раз влюблена в его копию. Да и влюбилась собственно потому, что мужчина мне напоминал внешне и по отношению ко мне того Дениса.
Как Вы думаете, что я не поняла?
Спасибо за Ваше мнение!
76 ответов18776 просмотров
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:20#49
    Да, действительнго манипулятор. Просто человек, который создает впечатления - что он умный и красивый путем создания у меня же мнения, что я как раз неумная и некрасивая.. Думаю, он решил, что я неумная, раз я ..... А может, моя застенчивость, неуверенность ... ему казались такими тупыми....

да не в вас причина! вы - объект, на котором он вымещал свою обиду на жизнь.

почему он про вас что-то там решил - это его проблемы. они от вас не зависят. его тараканы. а вы их у себя поселили)
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:21#50
    Ответ дляISMAIL1980 на сообщение от 11.07.2013: Вы спросили чего вы не поняли, ответ в...
    Спасибо за Ваш ответ!
    Я изо всех сил стараюсь любить себя, но, когда я берусь сама себя оценивать, собираюсь чем-то повосхищаться, я начинаю задумываться - что правда, что я просто пририсовываю себе, чтобы не расстраиваться. Как оказывается, себя не обманешь. То, во что веришь, что кажется тебе правдой в отношении себя же побеждает установки - "я самая обаятельная и привлекательная, самая умная и разумная"... Как любить себя? Как это технически осуществимо?
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:25#51
    Ответ дляNatalie-Murrr на сообщение от 11.07.2013: Да, действительнго манипулятор. Просто...
    Да, действительнго манипулятор. Просто человек, который создает впечатления - что он умный и красивый путем создания у меня же мнения, что я как раз неумная и некрасивая.
    Почитайте Литвака....Он пишет на основе Э. Бёрна, но доходчиво.
    Я потратила 12 лет своей жизни на манипулятора, пытаясь что- то ему доказать. Сколько энергии утекло впустую. Просто жаль сейчас. После Литвака мой клещ отвалился за один день, как раз, потому что я сказала, что мне плевать на его мнение обо мне.
    Манипулятор пытается на каждого накинуть свою "удавку", но попадают в неё проблемные....Люди, заточенные на нормальные и здоровые отношения, просто уйдут.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:30#52
    Ответ дляNatalie-Murrr на сообщение от 11.07.2013: Может, и пообломал ему рога кто-то)))...

Что касается внешне, то рубцов на коже стало еще больше. Теперь бы он не то что скривился, но упал в обморок. Но мужчины по-прежнему в меня влюбляются, кому-то нравлюсь и такой...
    К теме не относится....но просто, чисто, по- женски
    Вы консультировались на тему, можно ли вам сделать пилинг, или что- то подобное. (Упаси, Бог, делать это для мужчин, просто для себя, любимой)
    Ведь проблемы с кожей можно поправить, не в каменном же веке живём)
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:32#53
    Ответ дляNatalie-Murrr на сообщение от 11.07.2013: Может, и пообломал ему рога кто-то)))...
    То есть к тому моменту я была очень высокого о себе мнения, я получала удовольствие от учебы, от чтения, общения, все было хорошо.... А потом, после этой истории, стала как бы заискивать перед всеми, извиняться, стесняться сама себя.
    .
    Что-то не сходится, если человек высокого мнения о себе и получает удовольствие от жизни то слова мальчика не выбивают из колеи на 10 лет. Так не бывает - тут была уверенна - тут он сказал что-то, и вся уверенность ушла, как и не было. Я это все к тому, что Вы не там ищете решение своих проблем. Если ситуация Вас так мучает - отыграть ее с психологом до завершения и работать дальше над собой а не над ситуацией.Вы не там ищете причину.
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:36#54
    Ответ дляCofemilk на сообщение от 11.07.2013: К теме не относится....но просто, чисто...
    Спасибо! Пилинги делала, но как-то неудачно. Всячески ухаживаю за собой, дорогая косметика - умывалки, маски, скрабы. Хожу к ксометлологу. Со временем становится лучше. Мама говорит, что у меня совершенно обычная, склонная к жирности кожа, ничего особенного, чуть расширены поры. Для меня же катастрофа это просто само по себе, а если еще кто-то не так глянет - то и совсем чувствую себя гадкой и противной жабой...
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:39#55
    вы меня сейчас шокировали, честно. умная и целеустремленная девушка. мечта поэта))) если уж вы себя так не любите, то мне что делать?)

В дальнейшем были хорошие мужчины, которые хорошего мнения обо мне были, как внешне, так и об интеллектуальных способностях. Но в них я влюблена не была.
    ....
    Что касается внешне, то рубцов на коже стало еще больше. Теперь бы он не то что скривился, но упал в обморок. Но мужчины по-прежнему в меня влюбляются, кому-то нравлюсь и такой...

почему вы им не верите? мнение тех, в кого вы не влюблены, для вас неавторитетно?)
    что касается внешности - идеальных людей не бывает. фотошоп для реальной жизни пока не изобрели) какие-то ваши мнимые недостатки - это такая мелочь по сравнению с мировой революцией))

..когда я берусь сама себя оценивать, собираюсь чем-то повосхищаться, я начинаю задумываться - что правда, что я просто пририсовываю себе, чтобы не расстраиваться. Как оказывается, себя не обманешь.

мы все живем в мире иллюзий) вот вы себя успешно обманываете уже 10 лет. только вы не те иллюзии выбрали.
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:42#56
    Ответ дляNatalie-Murrr на сообщение от 11.07.2013: Спасибо! Пилинги делала, но как-то...
    ...у меня совершенно обычная, склонная к жирности кожа, ничего особенного, чуть расширены поры. Для меня же катастрофа это просто само по себе, а если еще кто-то не так глянет - то и совсем чувствую себя гадкой и противной жабой...

вот вас читает сейчас кто-то с реальными проблемами с кожей, и медленно охреневает...
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:44#57
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 11.07.2013: о, Господи.... слушайте, если каждый...
    о, Господи....
    слушайте, если каждый будет зацикливаться на то .что, кто-то что-то сказал!!!!
    Меня тут пол форума считают глупой!!! И? Убирайте комплексы, подымайте самооценку...
    Родина! Или я что-то не понимаю, или тоже глупая. Ну никак не догоню за что тебя глупой-то считать? Прав uo-uo - наверно, очень тщательно скрываешь...)))
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:50#58
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 11.07.2013: вот вас читает сейчас кто-то с...
    ...у меня совершенно обычная, склонная к жирности кожа, ничего особенного, чуть расширены поры. Для меня же катастрофа это просто само по себе, а если еще кто-то не так глянет - то и совсем чувствую себя гадкой и противной жабой...
    вот вас читает сейчас кто-то с реальными проблемами с кожей, и медленно охреневает...
    Я не хотела никого обидеть. Если у кого какие прыщи, все это проходит с возрастом. Но, если не лечить, может остаться пост-акне, то есть те самые рубцы. Когда-то я о них мечтала, когда у меня были прыщи, да и переживала их как "ура, все позади", но после случая с этим мальчиком чувствую себя ужасной...
    Вы так забавно и с юмором комментируете меня! Оч. понравилось про чужих тараканов, которых я у себя поселила, и про фотошоп, который для реальной жизни пока не изобрели! У Вас очень хорошее чувство юмора - изящное и остроумное! :)
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:52#59
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 11.07.2013: вот вас читает сейчас кто-то с...
    vot erto v tochky!!!! dorogaya moya, a esli kto-to, po vashemy mnemiuy, ne tak na vas posmotrevshiy, v etot moment ne prosto vas ne vidit, a y nego samogo problem vishe krishi!!!!!jivot, naprimer, svelo!!!! srochno nado na gorshok!!!!poetomy i vzglyad takoy!!!a naschet koji.. eeh, prishavaya yunost moya.. i poseychas pori rashireni(54 goda), a myj #3 schitaet menya krasavizey!!!!!:)posmotrite na menya v odnoklassnikah!irina dragileva, usa, new york!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2013, в 15:54#60
    Ответ дляCofemilk на сообщение от 11.07.2013: Почитайте Литвака....Он пишет на основе...
    Спасибо, уже скачала книгу "Если хочешь быть счастливым" Литвака М.Е. :) Надеюсь, буду в том же восторге, что и Вы! Сейчас читаю книгу "Самоанализ" Карен Хорни. Вообще я очень люблю читать, так что за советы буду очень признательна! :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер