Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Переехать к маме мужчины?

15 июля 2013, в 23:30
Пользователь
Что-то у меня сбились прицелы. Прошу помощи зала. :)

Ситуация такова. Я снимаю квартиру. Какое-то время назад ко мне переехал молодой человек. Изначально оговорили вариант совместной оплаты жилплощади. Но. У него в настоящий момент нет на это денег.
Жить за мой счет его не устраивает. Снимаемая квартира его всё больше раздражает, начиная от острых углов мебели, заканчивая тем, что он не находит в ней себе места и в ней нет телевизора. При этом у него есть своя квартира, но она сдается в пользу мамы. Мама + младший брат мужчины живут отдельно и там у него есть своя комната.

Предлагала купить новую мебель и/или перестроить пространство - не подходит, слишком мало места и всё уже его злит.
Не хочет искать другую квартиру, которая бы ему нравилась (у меня хороший вариант по деньгам, считает, что если и найдется, то дороже = денег нет).
Переехать в его квартиру - мама не согласна остаться даже на какое-то время без денег.
Решение, предлагаемое молодым человеком - мне переехать с ним к его маме.

В результате бестолковых переговоров всё сводится к тому, что меня начинают обвинять в неспособности идти на компромиссы.

Во-первых, я чувствую, что всем своим поведением он мне хочет что-то сказать, но не понимаю, что. А словами из него не вытянешь.
Во-вторых, в предложенной им схеме осознаю наличие какой-то огромной логической несуразицы, но не могу сформулировать иначе как "я хочу жить с тобой, а не с твоей мамой".

UPD. Отношения накалились. Уехал к маме.
99 ответов17402 просмотра
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 13:39#73
    Ответ дляkatia172 на сообщение от 18.07.2013: Я, кстати вот такая мама, с квартирой...
    Я, кстати вот такая мама, с квартирой внаем и взрослым сыном без денег. Вариант сдавать квартиру собственному сыну и его подруге, а самой жить без посторонних (для меня) подружек моего сына, я считаю идеальным.

а расскажите, для вас была бы разница, кому сдавать жилье - посторонним людям или сыну с девушкой? точнее, если брать мою историю, девушке, с которой жил бы ваш сын.

чаще ли бы вы в последнем случае звонили/навещали их, как бы реагировали на смену в другой квартире занавесок, новые половики и п.т.?
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 13:41#74
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 18.07.2013: у вас своя истоия, у автора своя. Я...
    у вас своя истоия, у автора своя. Я ничего не советую, а задаю вопросы для размышления.

да, я вас услышала.
    чувствую какое-то сопротивление внутреннее на ваши предложения и понимаю, что тут есть о чем подумать и с чем поразбираться.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 13:50#75
    Ответ дляshilta на сообщение от 18.07.2013: почему, семью я его знаю. :) вполне...
    та квартира, которую сдает его мама на одной лестничной клетке с ее находится? или почему она для вас настолько неприемлима? А если вы поженитесь то тоже в съемных квартирах? или в его квартире? или вам принципиально будет, что бы она была в вашей собственности и до этого никакой свадьбы?
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:21#76
    Ответ дляdu85 на сообщение от 18.07.2013: конечно это не должно выглядеть так...
    Знаете как у спортсменов есть своя система знаков обусловленная психологией. Например, теннисисты перед определенным ударом на определенную ногу переносят вес, делают определенное кол-во ударов мяча о корт...
    Так же у него есть свои сигналы. Их легко заметить стоит только понаблюдать... А дальше вопрос техники разговорить: через шутку, то как свой день прошел, рассказать о своей проблеме...

что бы ни получилось, попробовать стоит. в любом случае ничего не потеряю. зато будет бесценный опыт.
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:22#77
    Ответ дляshilta на сообщение от 18.07.2013: что бы ни получилось, попробовать...
    тоже важно подопытного кролика не попортить )
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:27#78
    Ответ для на сообщение от :
    Если ваш молодой человек уже сейчас вас обвиняет,что вы не умеете идти на компромисы,то подумайте,какие ваши отношения будут дальше,через 5 лет или через 10 лет,и стоит ли эти отношения продолжать?

возможно, он пытается достучатся до чего-то другого во мне. например, сказать, что ему не хватает внимания или что его нужно проявлять в другой форме. если так, то я плохо понимаю его знаки.
    думаю, будет ошибкой не попробовать решить сложившуюся ситуацию, договориться, пережить. уйти всегда можно.
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:29#79
    Ответ дляwee-wee на сообщение от 18.07.2013: сильно, но если бы у меня было пару...
    сильно, но если бы у меня было пару приятельниц и интересная работа, то все было бы легче
    да, мне работа всегда помогает - уйти в нее с головой и проблемы уходят на второй план.
    с подругами не люблю обсуждать личную жизнь: я иногда бываю излишне подвержена чужим мнениям.
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 14:30#80
    Ответ дляdu85 на сообщение от 18.07.2013: тоже важно подопытного кролика не...
    тоже важно подопытного кролика не попортить )

да-да, "шкурку не попортить". ))))
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 15:04#81
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 18.07.2013: та квартира, которую сдает его мама на...
    та квартира, которую сдает его мама на одной лестничной клетке с ее находится? или почему она для вас настолько неприемлима? А если вы поженитесь то тоже в съемных квартирах? или в его квартире? или вам принципиально будет, что бы она была в вашей собственности и до этого никакой свадьбы?

нет, не на одной клетке.
    мне не нравится ситуация снимать квартиру у женщины, чтобы жить в ней с ее сыном.
    по-моему более естественно, когда сын помогает маме ежемесячно деньгами, компенсируя т.о. сдачу квартиры.

потом, если уж я плачу за жильё, то с финансовой точки зрения получается, что мне после переезда придется платить больше. квартиры (снимаемая и мамина) стоят одинаково, но от маминой до метро нужно будет добираться наземным транспортом, там нужно будет сделать ремонт и покупать мебель (она сдается без мебели).
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 15:10#82
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 18.07.2013: но при этом я понимаю что ему у вас...
    но при этом я понимаю что ему у вас некомфортно. наверное не чувствует себя полноправным. ну значит он сам должен это исправлять а пока речи о переезде быть не может.

и я бы не стала пытаться навзяать ему свое жилье. боже упаси. а то станет тираном и вообще будет кошмар. он будет полноправным хозяином своего жилища конгда будет готов. но никак раньше.

мне странно, что он не пытался как-то себе комфортное пространство обеспечить, например, обсудить перестановку мебели или выделение себе какого-то дополнительного места.
    я вроде бы не против таких перемен, например, по умолчанию, в его присутствии никогда не претендую на компьютер, сижу за нетбуком, если нужно.
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 15:24#83
    Ответ дляshilta на сообщение от 18.07.2013: нет, не на одной клетке. мне не...
    а парень не планирует финансово в маминой квартире никак участвовать, правильно я понимаю?
    прошу прощения, но мое персональное мнение, что он какой-то что ли нахлебник... а вы как мамочка с ним носителсь... как-то равноправно нужно вопросы решать пробовать, а не так, что "ты придумай как сделать так, что бы нам обоим понравилось, а я тебе спасибо скажу".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2013, в 15:28#84
    Ответ дляshilta на сообщение от 18.07.2013: нет, не на одной клетке. мне не...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер