Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

МЧ заставляет меня чувствовать беспомощность....

22 июля 2013, в 23:47
Пользователь
Здравствуйте! Очень интересно мнение вот по какому поводу... Я с детства человек немного рассеянный, в пределах нормы, конечно! В домашних тапочках в школу не приходила, в разных носках тоже... Просто я интроверт, часто ухожу в себя, в свои мысли, могу что-то забыть, перепутать... Я не внимательна к мелочам, но жить мне это никогда не мешало, я взрослый, самостоятельный человек, точнее, так было до последнего времени. Полтора года назад я познакомилась со своим МЧ, у него очень много достоинств: он честный, надёжный, заботится обо мне, НО: есть один момент, который всё портит и мы из-за этого всё время ругаемся... Он по натуре своей педант, очень точный и обязательный человек, то есть для него никогда ничег не забывать, не путать и не опаздывать - ценность номер один и предмет гордости. Он любит ввернуть где-нить среди друзей: "Я ещё ни разу ничего не забыл!" И улыбка до ушей... Если бы это был чужой мне человек, я б сказала, что такая похвальба - признак убожества: ну не забыл и чего? Больше нечем гордиться? Но я-то как раз стараюсь принять его таким каков он есть, вообще, старательно избегаю конфликтов, а вот он... Всякий раз, как моя рассеянность себя проявляет, он это замеает и не пропускает момента меня уколоть! Не злобно, наоборот, снисходительно, покровительственно, но с таким самодовольством, что меня это мало по малу начало бесить! Это ужасно! Я в 26 лет чувствую себя пятилетней беспомощной девочкой, которая всё делает неправильно, мне трудно расслабиться в его присутствии, и всякий раз слёзы наворачиваются на глаза! Я пробовала обсуждать это с ним, но всякий раз всё переходит в ругань, потому что он всё отрицает и утверждает, что если он не будет мне подсказывать и напоминать, я не выживу в дикой природе, хотя это явная чушь... Сталкивались ли вы с подобной проблемой? как вы с ней справлялись?
86 ответов14804 просмотра
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 01:11#13
    Среди моих знакомых есть люди, которые часто забывают разные вещи, упускают из виду разные мелочи, но они настолько гармоничны, что порой кажется, что им это идёт.

Все мы разные. Если он Вас любит, то должен принять Вас такой, какая Вы есть, а не пилить по мелочам, прикрываясь благими мотивами. У Франсуа де Ларошфуко есть хорошая максима: "Чрезмерно усердный в малом обычно становится неспособным к великому".

Вам в свою очередь не помешало бы посмотреть на эту "проблему" с юмором. Если он так любит делать Вам замечания, подыграйте ему и перейдите в "наступление". Почаще спрашивайте у него, не забыли ли Вы чего-нибудь ? Идёте вместе в магазин ? Спросите: "Ты такой внимательный, как думаешь, не забыла ли я чего-нибудь ?". Провожает на работу ? Опять спросите, не забыли ли Вы чего-нибудь. По любому поводу спрашивайте его, не забыли ли Вы чего-инбудь, и искренне смотрите на него своими большими глазками в поисках ответа. Уверяю Вас, если он не глуп, он всё быстро поймёт.

И не позволяйте его комплексам влиять на ваши отношения.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 01:14#14
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 23.07.2013: Поднимал бы лучше что другое)))
    Поднимал бы лучше что другое)))

Отсутствие должной подъёмной силы в одном месте компенсируется в другом :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 01:15#15
    Ответ дляDimar на сообщение от 23.07.2013: Отсутствие должной подъёмной силы в...
    Да, наверное, Вы правы)
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 01:28#16
    Хахаха! Спасибо, коллеги ))) Да я, если честно, довольно мягко о нём написала, чтобы было понятно что он не орёт на меня, не оскорбляет, но при всё этом он меня реально тиранит! Подколки - это друзья чтоб просто псмеяться, а тут все шутки с потаённым смыслом. Я говорю: ты к чему это говоришь? Сразу в несознанку: это просто шутка, ты слишком чувствительно реагируешь. А у мен уже тик скоро начнётся... Согласна, надо побольше позитива и игнорировать, но не получается...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 01:51#17
    Ответ дляHipatia на сообщение от 23.07.2013: Хахаха! Спасибо, коллеги ))) Да я, если...
    Как говорится: первые пять лет тяжело, потом привыкнешь ))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 02:02#18
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 23.07.2013: Ну прямо по Берну - Родитель наказывает...
    Именно! Именно! По Берну он натуральный занудный родитель, только я-то не ребёнок!
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 02:04#19
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 23.07.2013: Как говорится: первые пять лет тяжело...
    мне кажется, к такому не все способны привыкнуть.
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 02:16#20
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.07.2013: мне кажется, к такому не все способны...
    Конечно, не все. Я лет 10 бесилась... Теперь это даже не замечаю. Рада что у него все на своих местах. Если я чего то не могу найти в своем бардаке, могу и у него спросить.

Вот пример. Я неделю назад потеряла кольцо. У меня единственное кольцо. И подарил мне он. Стоит оно очень дорого. Я неделю искала, извелась вся, мужу ничего не говорила. Вчера устала уже искать и спросила у него не видел ли он моего кольца? На что я выслушала тираду о своей безалаберности и ответ на свой вопрос - кольцо лежало в кармане домашнего халата.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 02:19#21
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 23.07.2013: Конечно, не все. Я лет 10 бесилась...
    ))))
    Нее, Бог не наградил меня таким терпением)
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 02:25#22
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.07.2013: )))) Нее, Бог не наградил меня таким...
    Не знаю. Рефлекс вырабатывается не слышать лишнее. Просто мимо ушей пролетает.
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 02:29#23
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 23.07.2013: Не знаю. Рефлекс вырабатывается не...
    Я не собака Павлова, чтобы у меня рефлекс выработался)))
    Мне проще у него выработать, чтобы не было такого )
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 02:56#24
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.07.2013: Я не собака Павлова, чтобы у меня...
    Одно другому не мешает. Чужие слабости прощать тоже приятно))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер