Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Распределение домашних обязанностей

23 июля 2013, в 14:12
Пользователь
Существует небольшая проблема распределения обязанностей в доме.
Мы с мужем женаты совсем недавно, а живем около года вместе.
Он всегда готов в доме что-то починить, наладить и т.п. Я это очень ценю.
Но вот уборку я делаю сама, при этом меня не устраивает такое положение дел. Я не считаю уборку сугубо женским занятием, ровно как и мытье посуды (за собой он, к счастью, моет посуду) или другие хлопоты на кухне. Уборку приходится делать намного чаще, чем что-то прибить, настроить и прочее, поэтому получается, что большая часть домашних дел моя. а у меня тоже есть любимые занятия, да и просто желание вечером отдохнуть с работы.
Интересует, как живут другие семейные пары. Как можно деликатно дать понять мужу, что я хочу, чтоб он тоже в этом участвовал (недавно попросила помыть пол в прихожей, так как там от велосипедов ,и его в том числе,много грязи; он отказался, сказал, что сейчас будет занят другми). Не хочется в его глазах выглядеть стервой, которая все время его "пилит" и "достает" по поводу беспорядка ( это отдельная тема про нежелание наводить порядок на своем столе и др.) Может, он считает, что мытье полов- это женская прерогатива (вы тоже так считаете?)
164 ответа20213 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:15#37
    А я просто не готовлю, не стираю и не глажу за мужа. Надо будет - сам всё сделает. Вот и делает)). Но вообще как-то странно, что вы до сих пор не знаете его мнения по этому поводу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:15#38
    Ответ дляAhimsa на сообщение от 23.07.2013: 1. Он физически сильнее, поэтому...
    ваши хотения против его... хм... что же делать)
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:16#39
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 23.07.2013: А я просто не готовлю, не стираю и не...
    Не знаю, потому что не спрашивала, а не спрашивала, потому что сначала меня это не тяготило.
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:16#40
    Ответ дляAhimsa на сообщение от 23.07.2013: То есть, если я вас правильно поняла, я...
    Да, или не делать эту работу, раз Вас так сильно это напрягает.
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:17#41
    Ответ дляdu85 на сообщение от 23.07.2013: ваши хотения против его... хм... что же...
    Идти в чем-то навстречу другому, пытаться себя поставить на место другого, чтоб понять его
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:20#42
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 23.07.2013: Да, или не делать эту работу, раз Вас...
    Меня она напрягает, когда я осознаю, что я все делаю сама. А иногда просто хочу вместо уборки заниматься хобби, отдыхать или кататься на велике. Но за меня ее ни кто не сделает. Если бы мы делали ее вместе, оставалось бы больше времени для личных дел и отдыха.
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:26#43
    Ответ дляAhimsa на сообщение от 23.07.2013: Меня она напрягает, когда я осознаю, что...
    скажите, а до замужества вы делали эту работу сама?
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:27#44
    А мужчины, которые здесь в теме иронизируют всячески, скорее всего, живут в таком идеальном (для них) мире, когда их жены взвалили на себя весь дом, а они тем временем сидят за компьютерными играми/телевизором/другое. И, конечно же, сейчас они скажут, что их жены самые идеальные хозяйки в мире по этому поводу. А я вот что-то сомневаюсь, что есть женщины, которым бы не хотелось участие от любимого мужчины в их "непосильных" делах (я имею в виду не домохозяек, а самодостаточных женщин, имеющих работу, детей, хобби и желание иногда просто полежать на диване)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:28#45
    Может, вам просто отпустить ситуацию и ничего не делать какое-то время. Не убираться, не готовить, не мыть посуду. "Ты не хочешь, дорогой? Да и я не в настроении."
    Загвоздка в том, что его может не напрягать такой порядок вещей, когда в квартире срач - тогда это только ваша проблема. И нужно ее решать разговорами напрямую. "Я хочу, чтобы ты мне помогал?". Если он откажется, спросите, почему так. Возможно, он готов выполнить домашние поручения, но позже. А может быть, он считает это чисто женским делом. Это совсем другая проблема.
    Ну а если он встрепенется, когда в квартире бардак, тогда предложите ему разделять обязанности, раз для него тоже важен порядок в доме.
    Тут терпение нужно. Нужно привычку вырабатывать и у себя и у него. Это обычно одним разговором не решается.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:28#46
    Ответ дляYerma на сообщение от 23.07.2013: скажите, а до замужества вы делали эту...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 июля 2013, в 15:30#47
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 23.07.2013: Может, вам просто отпустить ситуацию и...
    Скорее, проблема "срача" его не напряжет
  • Пользователь
    23 июля 2013, в 15:32#48
    Ответ дляAhimsa на сообщение от 23.07.2013: Не знаю, потому что не спрашивала, а не...
    Я вот страсть как не люблю домашние хлопоты, а потому этот вопрос проясняла первым делом)).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер