Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как восстановится после трудовой недели?

09 августа 2013, в 18:37
Пользователь
Здравствуйте. Сейчас я работаю. стала жутко уставать. работа по 9 часов каждый день. То есть нет обеда. Но даже с обедом очень устаю. Положено два выходных. В субботу просто валюсь с ног, ничего не могу делать. Вся проблема в том. что живу с родителями. Все это выглядит странно - за неделю накапливается дел домашних...А сил что-то делать просто нет - готовить, убирать. Дома из-за этого скандалы. Не знаю, где мать силы берет, может крепче нервная система или здоровье, что она все это в субботу после рабочей недели делает. Для меня еще один рабочий день в виде уборки - ужас вызывает. Я могу спать до 2 часов дня в выходной. Валяться весь день. И только на следующий выходной способна что-то делать. Устала от скандалов и непонимания.
А как Вы проводите следующий день после работы? Ведь со времен Советского Союза была пословица "суббота - бабья работа". Вообще должна признаться в том , что я в принципе ненавижу убираться - для меня это насилие над собой. Не могу найти в интернете причины этого всего. Начинается жуткая депрессия. Могу в хаосе долго жить. Уборка - подвиг. Хотелось бы проконсультироваться с психологом откуда ненависть к уборке. Хотя чистоту я люблю. Только самой ее поддерживать безумно тяжело. Может недостаток витаминов каких-то? Депрессия? Завидую людям, которые смогли приобрести свое жилье или снимают что-то. Я финансово пока это точно не потяну. Устала от скандалов матери и ее холодности. Вот не убрал в своей квартире и это только твоя проблема и никто за это мозг не выносит.
43 ответа13333 просмотра
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 00:17#49
    Здравствуйте, Мелье! Рада Вас видеть здесь. Я сочувствую Вам. Судя по всему Вам работа не нравится? Есть возможность найти другую? Сама работала на одной работе, приходила и сразу ложилась и лежала полчаса, только потом вставала, работа Вам не подходит, от подходящей работы человек вдохновляется.

По поводу уборки. Я по этому поводу вообще не парюсь. Считаю, что главное- соблюдать гигиену. А вот по поводу мамы- это сложнее. Она Вас будет грызть и дальше. Лучше Вам было бы съехать. Думаю, она просто Вам провоцирует на скандалы и поэтому Вы чувствуете себя внутренне опустошенной.

Для Вас было бы лучше сменить обстановку координально, уехать в другой город.
  • Пользователь
    19 августа 2013, в 02:06#50
    Ответ дляKsyu на сообщение от 17.08.2013: Скорее, не хочет. Так столько дел надо...
    Посмотрю на это все когда будут дети.Вот уж точно ,где не присядешь- в ж..е кубик.:-)))
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 12:59#51
    здравствуйте, я вот не могу понять, это же не первая работа, а раньше как Вы работали? нормальный график, полный рабочий день, обед скорее всего плавающий, совсем без обеда в офисах не работают. Усталость и нежелание что-то делать могут появляться периодами у всех, иногда нужно дать себе отдых, но чем больше поддаешься такой усталости - тем больше она тебя сгребает, вечером, если к 8 часам освободиться, можно еще встретится с друзьями/сходить на спорт/на прогулку/приготовить ужин. Возможно Ваше нежелание убираться никак не связанно с работой, а с тем что Вы не чувствуете себя хозяйкой в доме, тогда вопросы усталости и уборки нужно решать отдельно. Ну а "люблю когда чисто но не ненавижу уборку", люблю трудоголизм, но не люблю работу - это, извините, детство, нельзя иметь сразу все "и море и по колено" ))) А в общем и целом, смотря по Вашим темам и постам было бы хорошо по больше позитива найти в себе и более доброжелательно смотреть на мир, тогда и усталость не такая уж неподъемная...
  • Пользователь
    03 сентября 2013, в 14:02#52
    Отвечу в теме тезисно:
    * нужно делать зарядку по утрам. Возможно, в результате энергии станет больше
    * как следует проанализировать свой рацион - там тоже есть энергитические дыры и неиспользуемые кладези энергии
    * перестать выяснять отношения с мамой и вобще с кем бы то ни было - это пожирает уйму энергии
    * может и правда сменить работу. Тут верно написали: интересная, любимая работа вдохновляет, окрыляет, а не пожирает энергию.
    Так, про дефицит энергии все. Дальше про ненавистную уборку (сама ее терпеть не могу с детства):
    * в идеале, конечно, надо как можно быстрее съезжать от родителей. Будет у вас ваше царство-хозяйство, будете там с бОльшим желанием убираться. Либо не делать этого вобще, но никто вам и слова не скажет
    * я, когда много работала, вобще женщину нанимала для уборки. По фиг, кто что подумает, зачем я единственный выходной на мытье квартиры тратить буду??
    * раз пока от мамы не съехать, а спорта в жизнь добавить надо, то можно сделать так: найти спортивные занятия, которые начинаются, например, в 14 часов субботу. И уборка дома у вас, например, тоже по субботам. Тогда хочешь - не хочешь, утром в субботу встанешь, быстрее приберешься, чтобы не опоздать на спорт и побежишь туда. И выходные спасены.
    Вобщем варианты есть, главное руки не опускать, а то эта уборка дрянная похоронит заживо. В первую очередь, под чувством вины.
    Я вот сейчас не могу себе уборщицу позволить, поэтому пытаюсь приучить себя составляющие уборки делать по будним вечерам (по 1-2 делу). Чтобы с вечера пятницы до вечера воскресенья можно было токлько отдыхать. Трудно пока идет дело, правда...
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер