Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Колдовство, порча- быть или не быть?

10 августа 2013, в 08:52
Пользователь
У моей бабушки была непростая жизнь. Очень она переживала за своего сына, моего дядю- он пил, сильно так пил, начал в первом браке, продолжил во втором…
Так вот, бабушка моя, всегда считала, что первая жена ее сына приворожила его, поэтому жизнь и не срослась, а сын начал пить. Ее сомнения подтверждали гадалки по которым бабуля ездила, а бабушка всегда мне рассказывала, что объездила весь СССР и все гадалки всегда говорили, что сына приворожили , а на доме проклятие, поэтому и судьба у семьи такая несчастливая.
Судьба у бабушкиной семьи и правда отдает сильной горечью…
А все-таки, друзья, вы верите в колдовство, в приворот, в порчу, действительно ли это так сильно влияет на судьбу семьи , человека?
Были ли в вашей семье такие истории?
Поделитесь, очень интересно услышать ваше мнение, потомучто многие люди, которые окружают меня- верят сильно, а я отношусь скептически потому что считаю, что каждый кузнец своего счастья- или я ошибаюсь, и внешние силы, не подвластные мне, могут все-таки повлиять на мою судьбу и судьбу моей семьи?

290 ответов44730 просмотров
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 01:03#265
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 12.08.2013: Александра - как точно сказано. Как вы...
    пожалуйста...это небольшие наблюдения из жизни ....можнодаже так сказать изболее примитивногоживотного мира , законы природы мне кажеться .
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 08:02#266
    Ответ дляPike на сообщение от 13.08.2013: Когда в последний раз дочке...
    Когда в последний раз дочке говорили...что любите ее?
    Почему бы не занять себя этими нюансами...Ведь ничего вам не мешает...Сделать это сейчас...прожить в себе...и каждый день проживать...наслаждаться этим...

Что-то меня вчера затормозило с ответом на это сообщение.
    Сегодня я поняла, что именно.
    Есть такая очень распространенная теория, в том числе и у психологов, а особенно у кинематографистов и т.п., о том, что, когда человек узнаёт о том, что жить ему осталось не долго, то за оставшееся время у него появляется желание получить какие-то радости, улучшить отношения с теми, с кем они были не хороши и т.д. и т.п.
    Я думаю, что у большинства людей, увы, умирали достаточно близкие родственники и друзья.
    Многие ли из них искали, как в кино, те самые недополученные радости?... Нет?
    Я поняла, почему.
    Ощущение радости, близости, чудовищно контрастирует с перспективой близкого и мучительного ухода, который не бывает таким простым и легким, как в кино. И только добавляет страданий.
    Поэтому умирающий человек стремится отгородиться от радостей жизни, просто в попытке избежать очередной порции боли.
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 08:11#267
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 13.08.2013: я очень и очень сочувствую ....и говорю...
    я очень и очень сочувствую ....и говорю вам спасибо что вот так вот прямо сюда написали ...у кого то от ваших сообщений могут начаться сдвиги в сознании ...когда вот так вот не надуманные проблемы а реальность , но уже другая .
    К сожалению голодание уже может не помочь в этом случае ...но если бы это была я то попыталась . На форуме голодания люди ведут дневнеки , что бы самомотивироваться , другие их поддерживают , я читала там разные истории и была одна когда женщина себя излечила от рака ей врачи дали 6 месяцев .Это было не просто , но у нее было 3 маленьких детей и серьезная мотивация. Но ее организм так очистился что у нее даже исчезли родинки !
    Вам нужна мотивация , знать чем вы будете жить когда преодалеете диагноз . Вот например , почему бы не преодалеть болезнь и потом просто всем рассказывать как это у вас получилось , можте это кому то поможет , а может просто отнестись к этому как игре ...жизнь такие условия ставит , а ты в обход , как в шахматах.
    Я думаю вы нужны вашей дочке и внукам или потенциальным внукам , представляете как вы можете ей и им помоч по жизни . Это тоже хорошая мотивация ! И если по жизни вы хороший человек , то было бы всем хорошо что бы вы жили и украшили этот мир и делали его лучше.

Про мотивацию вы очень правы.
    Я ведь уже давно больна.
    Раньше у меня мотивация была, и очень сильная, и я однажды уже преодолела ситуацию, которая даже в моей мед.карте значилась одним словом " безнадежно". Да-да, есть там такая графа "перспективы". ))... И много лет после этого прожила вполне активно.
    Сейчас всё иначе.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 08:42#268
    Ответ дляgianea на сообщение от 14.08.2013: Что-то меня вчера затормозило с ответом...
    Я не про киношное...
    Когда женщина рожает...ей больно...но это другая боль...и она не деструктивна...Женщины которые выхаживают обреченных детей...у них тоже боль...другая боль...
    Словами это не описать....

Так вот, вы явно не хотите тему дочери поднимать...и эта тема явно больше боли вам доставлять...чем ваша болезнь...

Вы конечно же можете не писать...вы можете просто подумать...Почему вы выбираете более "удобную" для вашей психики и тела боль?...Ибо акцент именно на этом...

У меня нет желания вас препарировать...Но также я не могу равнодушно закончить с вами общение...Но мои вопросы и рассуждения будут вам доставлять боль...Вы не готовы к этому...Я не хочу разбрасываться дежурными "политкорректными" фразами...
    Ваша личность намного большего заслуживает...

• Пользователь
    14 августа 2013, в 09:27#269
    Ответ дляPike на сообщение от 14.08.2013: Я не про киношное... Когда женщина...
    :))
    Отношения с дочерью я не ощущаю, как "боль".
    В них нет глубокой близости, и не было никогда. Так вышло.
    Ей почти 27. Она была довольно сложным подростком, а сейчас вполне благополучна, замужем, ребенок, заканчивает институт, работает, зарабатывает, работу любит, уже 8 лет она живёт отдельно от меня в своей квартире ( оставшейся ей от бабушки). Звонит мне каждый день, помогает, когда что-то нужно, делится, советуется, прислушивается к советам, но делает по собственному выбору, который может совпадать с моим, а может не совпадать, и мы обе давно и спокойно к этому относимся.
    Внучка растёт красивая и умная.
    С зятем отношения хорошие.

Кстати, в прошлый раз, много лет назад, одной из ( хоть и не главной) моей мотивацией выжить было беспокойство о ней.
    Сейчас я точно знаю, что она вполне без меня обойдётся. И меня это радует.

Спасибо за ваше сообщение. )
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 09:50#270
    Ответ дляgianea на сообщение от 14.08.2013: :)) Отношения с дочерью я не ощущаю, как...
    Это хорошая новость, что у нее все хорошо...и ваше сердце спокойно.

Все же, что Вы хотите и о чем сожалеете?
    На что вас не "хватило"?

Я весьма специфически отношусь к смерти...Смерть для меня не является "ужасным" явлением...
    Не знаю, откуда эта "уверенность"?...Я анализировала много смертей у себя в роду...
    Даже считаю, что невозможно понять "смысла жизни"..без осознания "смысла смерти"...

Думаю, дальнейший разговор возможен только в случае..если в вас это имеет отзыв внутренний...Если этого нет...то мои слова не будут для вас иметь никакого значения...Да и слова других тоже...

Да вы и сами знаете...что это весьма интимная беседа с Мирозданием...Ваша.

Возможно...разговор даже будет лишним...

• Пользователь
    14 августа 2013, в 09:59#271
    Ответ дляPike на сообщение от 14.08.2013: Это хорошая новость, что у нее все...
    Если бы не "отзывалось", я бы не писала вам. Я давно уже не делаю того, что не хочу делать. )
    Мне кажется - что и вы тоже.
    Не думаю, что вы общаетесь сейчас со мной только из чувства сострадания. ))

Смерть для меня тоже вовсе не является ужасным явлением.
    Меня сейчас скорее страшит то, что ей предшествует...
    Несколько дней назад я уже начала принимать системное обезболивание ( то есть не симптоматически, а регулярно), эффекта пока нет...
    Меня ждёт множество тяжелых и болезненных процедур, с непредсказуемыми побочными эффектами...
    Есть проблемы получения этих самых процедур, проблемы лекарственного обеспечения... Куча всякой фигни...

А "О чем вы сожалеете? На что вас не хватило?"... Мне нужно подумать...
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 10:06#272
    Ответ дляgianea на сообщение от 14.08.2013: Если бы не "отзывалось", я бы не писала...
    Не думаю, что вы общаетесь сейчас со мной только из чувства сострадания. ))
    Это верно. Но слова подбирать весьма тяжело.
    Мы все подвержены к стандартному шаблону в разговорах с тяжело больными людьми...
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 10:09#273
    Ответ дляPike на сообщение от 14.08.2013: Это верно. Но слова подбирать весьма...
    Не бойтесь, как сказал мне вчера дос-71 в личке, "терять вам нечего" и хуже уже не будет. Это правда. )) ))
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 10:15#274
    Ответ дляgianea на сообщение от 14.08.2013: Не бойтесь, как сказал мне вчера дос-71...
    Разговор превращается в весьма сюрреалистическую ветку... :)

Если "хуже" не будет...Значит "лучше" все же может быть... Как минимум, внутренние переживания...
    Вон даже аватарка поменялась... :)

• Пользователь
    14 августа 2013, в 10:18#275
    Ответ дляPike на сообщение от 14.08.2013: Разговор превращается в весьма...
    Да, в том числе и с вашей подачи. ))

Я думала открыть собственную тему... сомневаюсь... не знаю...

Отсюда автор пока не гонит... )
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 10:21#276
    Ответ дляgianea на сообщение от 14.08.2013: Да, в том числе и с вашей подачи. )) Я...
    Не надо тему..Она будет отнимать энергию...Вы лучше пишите иногда о переживаниях, в рамках подходящих контекстов в разных темах...Этого достаточно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер