Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Смена фамилии

13 августа 2013, в 15:32
Пользователь
Добрый день!
Хочу открыть такую тему, как смена фамилии при регистрации брака.
Для вас менять фамилию на фамилию мужа- принципиально?
Как относитесь к тому, когда муж меняет фамилию на фамилию жены?
Когда жена НЕ меняет девичью фамилию- почему многие этого не приемлют?
От себя добавлю- мне бы не хотелось менять фамилию. Мне моя фамилия Очень нравится=) Но какое-то осуждение в обществе есть по этому поводу.... По крайней мере мало кто из моих друзей спокойно принимает мою точку зрения... все вытаращивают глаза и кричат "да ты что!!! да как это так" и т.п....
139 ответов16122 просмотра
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 17:11#37
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 13.08.2013: А через дефис нельзя? я себе так и...
    неа.
    Некрасиво. Тем более вопрос переоформления кучи документов в этом случае не отменяется
  • Модератор
    Модератор
    13 августа 2013, в 17:12#38
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 13.08.2013: удачи вам!пузико в порядке?;-)

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 августа 2013, в 17:13#39
    Не меняла. К тому времени уже много лет писала разные тексты под своей девичьей и понимала, что в обществе всё равно с нею и останусь. Кроме того, она знаменитая, ясная и благозвучная.

И никто не был против, потому что это не обсуждалось)).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 17:20#40
    Я не меняла свою фамилию...
    Причина в документообороте...Это касалось не только моих личных документов...ну и рабочих.

А так, я не против фамилии мужа...Она красивая...ФИО детей звучат очень благородно...У меня тоже нормальная фамилия, но она чужая....по крови мне чужая...
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 17:25#41
    Знаю случай на бывшей работе, когда мужчина женился, взял фамилию жены...Потом развелись, все равно оставил фамилию жены. Бывшая теща, наш финдиректор, постоянно ржала над этой ситуацией...
    Ну там явно "плебейская" фамилия была заменена на "аристократическую"...Плюс человек стеснялся своего происхождения...
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 17:43#42
    Многие люди меняют или не меняют фамилию из практических соображений, а не как дань традиции. У моей приятельницы отец - немец, соответственно, фамилия немецкая. Как-то она поехала в Германию в гости к тетке, там познакомилась со своим будущим мужем, а у того, несмотря на германское гражданство и немку-мать фамилия русская. Так вот когда они поженились, то он взял её фамилию, так как они планировали оставаться жить в Германии.
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 17:52#43
    Фамилию не меняла потому как вроде муж не возражал. а потом каждый год как заныл (ну раз в год стабильно). Потом ребёнок и опять в больнице, в садике и т.п. полезных организациях, а что7 а почему? И вот итог: 8 лет спустя занимаюсь сменой фамилии. Надо теперь в ЗАГСе все бумажки менять и за каждую платить, потом в ПС и опять там ГП, потом права, карты, по работе... Задолбали! Все! И назад пути нет.
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 18:39#44
    У меня не мало знакомых девушек, кто оставил девичью фамилию. Просто не хотели всю эту волокиту с документами. У меня самой очень красивая фамилия, поэтому многие кто узнает, что я не замужем, сами говорят-"не меняйте фамилию". Хотя, может и не придется:)
  • Пользователь
    13 августа 2013, в 19:12#45
    я вообще хочу сменить фамилию...потому-что
    -фамилия бывшего мужа,мне как-то без разницы....
    - у меня их было три,а где три там и четвертая сойдет
    -но если я ее поменяю,то последнюю оставлю навсегда...
    уже бы сделала,но столько документов менять,остановил загран паспорт.
    а вопрос о смене фамилии,решайте с мужем,а не с обществом...
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 07:43#46
    А что с документами? какие проблемы то? Сходить в паспортный стол с паспортом и свидетельством о браке? Всё...
    заморочки, заморочки...какие заморочки то?
    Прям пишут как-будто беготни, куда деваться.
    не хотите менять - не нужно. Хотите меняйте, только отмазки странные по поводу документов.
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 07:53#47
    Легко и просто сменила, привыкла моментально. Фамилию мужа ношу с удовольствием. Она очень красиво присоединилась к моему имени-отчеству, когда как об девичью фамилию я всю жизнь "спотыкалась" в разговоре, она не ласкала мне слух.
  • Пользователь
    14 августа 2013, в 08:21#48
    я замужем за иностранцем, на время росписи у них было обязательным брать фамилию мужа. теперь нет. конечно мне помогло в своё время при поиске работы и т.п. что европейская фамилия, потому что случаи дискриминации очень имеют место..
    а когда приезжаю на родину - я на своей фамилии.. такая двойная жизнь..
    но его очень напрягало, что я даже расписываюсь своей фамилией ( много не мудрила ).
    а вообще если оставляете свою, то на вас будет влият сила вашего рода, а не его.
    бывшая жена моего брата оставила девичью, они развелись.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер