Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Еще один инфантильный муж

14 августа 2013, в 16:14
Пользователь
Мой муж - с виду нормальный человек, работает, любит дочь и меня, понимающий, добрый, всегда подаст руку и принесет воды, готовит вкусно (повар). Но есть у него пунктики, которые привели нашу семью практически к разводу.

1. Фильмомания. Как только он приходит с работы (в 12 ночи), сразу включает свой планшет и смотрит на нем фильмы пока ест, пока сидит в туалете. Просмотр продолжается до отключки (около 2-3 часов ночи), причем он засыпает, а кино идет, и он может всю ночь проспать в наушниках!!! Утром подъем с планшетом - и новое кино. Если не на работу, то с планшетом он даже моется в душе, чистит картошку, завтракает (даже если вся семья на кухне). Он даже одевается с планшетом, несмотря на то, что мы торопимся. Он может угадать фильм по нескольким кадрам и очень этим гордится. Но смотрит он только массовое кино, дурацкие комедии, блокбастеры, т.е. все то, что просто убивает время. Если не фильмы - то игры на компе. Он живет в каком-то киношном мире, и тупеет, тупеет, тупеет....

2. Он не стесняется брать деньги у своей и моей мамы. Он очень старается на работе, но больше 45 тыс. еще не приносил. Я недавно села в декрет. Его зарплаты не хватает на необходимые траты, не говоря уже о покупке обновок, развлечениях и игрушках ребенку. Поэтому моя мама дает нам деньги. Она предприниматель, и до декрета я работала на нее и много зарабатывала, все было в шоколаде, поэтому я не заморачивалась, что мой муж мало зарабатывает. Его мама - учитель, но шлет сыночку каждый месяц по 8-10 тыс. Недавно заплатила за него налоги на ИП. Для нее это не маленькие деньги. Я от ее помощи не отказываюсь, потому что считаю, что если она не научила сына обеспечивать семью, то пусть сама это делает. Хотя ее помощь - капля в море, по сравнению с тем, сколько дает моя мама. Взять хотя бы то, что она до сих пор выплачивает кредит, который мы с ним взяли на его бизнес, который прогорел по причине аморфности владельца. На все мои разговоры о нехватке денег он дико бесится и убегает в ванную (с планшетом, опять же). Он решил купить себе велик в случае, если его мама подарит ему деньги! Я сказала, что у него одно место слипнется, так как мать итак ему шлет ежемесячно сумму размером с велик. Заработать самостоятельно у него даже мысли нет!!! Он работает 3 через 3, на мой взгляд, ответственный человек пошел бы подрабатывать, а не ждать субсидий от баб!

3. Он не принимает решений. Я за него делала курсовые, писала диплом, теперь у него есть высшее образование. Я занималась ипотекой и покупкой квартиры. Меня он просил написать ему резюме. Недавно попросил написать на конкурс эссе за него. Ответ на любую финансовую передрягу - попросить у родителей! Подработать? Кем? Листовки раздавать? Ну уже нееет. Я лучше в танчики поиграю.

4. Он очень любит мечтать, особенно о том, какую машину он купит. Вот еще чуть-чуть и купит. И это не масс-маркет. Это тачка за несколько миллионов. Реально у него нет денег даже на ведро с гайками.

Ему 34 года. Мне 27. Мы вместе 10 лет. За это время я многого добилась исключительно своим умом и упорством. А он кем был, тем и остался. Он всегда был таким, но я думала, что он гениален, просто неоценен. Я думала, что ему мешает стать великим управленцем только отсутствие диплома. Я ошибалась. Я "прозрела" как только родила и поняла, какие качества должны быть у мужчины, у главы семьи. Мне надоело быть мужиком в семье. Все серьезные разговоры заканчиваются его ускользанием и обвинениями в том, что я сама на себя все взвалила. Секс у нас раз в неделю, он мне не изменяет, это 100%. Мы спим отдельно, я с дочкой, он - на полу, ушел под предлогом жары, на самом деле ему так удобнее смотреть фильмы...

Чувствую, что не люблю его. Хотя мечтала о любви до старости - он у меня первый и единственный. Сейчас уже понимаю, что могу и изменить.

Сейчас меня держит с ним маленькая дочка (ей 1 год). Мне удобно, что в выходные он с ней няньчится, а я могу хоть на фитнес сходить.

Он убеждает меня, что я придираюсь. Что у него не зависимость от фильмов, а проявление индивидуальности. На все находится отговорка, а если не находится, он психует и уходит от разговора.

Понимаю, что не без моего участия и попустительства мы к этому пришли. Но реанимировать отношения сил уже нет. Уже полгода как я его поставила в известность о проблеме, но он ничего не делает. И вместе быть не хочу, и уйти боюсь.

Как правильно себя вести? Как поступить?
87 ответов43782 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 01:35#49
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 16.08.2013: Вы - реальный персонаж? 5 браков, 5...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 августа 2013, в 01:37#50

• Пользователь
    16 августа 2013, в 09:25#51
    Ответ дляpaula71 на сообщение от 16.08.2013: вот я не могу больше молчать))) пока...
    Конечно , вы были окружены любовью так как все отношения были недолговечными. Сначала конфет -букет, потом ручка на животике, потом с ребеночком уси пуси. А когда мед кончался Вы выпрыгивали из отношении в следующий конфет букет. А тут человек планировал всю жизнь прожить с первым и единственным, а когда трудности начались , пытается с нами посоветоваться, как дальше жить. Хороший совет у Вас проглядывается- надоел, недостатки наружу полезли, бросай находи другого , пока первая влюбленность будет, недостатки не заметишь а потом бытовуха попрет, третьего найдешь. А я хочу донести, что человека изменить нельзя, но можно изменить свое отношение к нему и к его поступках. И что данный персонаж не самое большое зло в нынешнем мире.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 12:53#52
    И еще , а ты знаешь Поварам добавляют 6 дней к отпуску за горячую сетку , что это тяжелый труд три дня до ночи работать в жаре это тяжело. Мужик не лошадь и не робот , и не твоя собачка.
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 15:36#53
    Ответ дляpaula71 на сообщение от 16.08.2013: вот я не могу больше молчать))) пока...
    вот я не могу больше молчать))) пока читала всех - терпела, а как сырка прочитала - все, лопнуло мое терпение! Я в 17 лет как выбрала себе мужа (мне сейчас 51 с половиной), так и прожила с ним в любви и согласии 7 лет. Потом я себе другого выбрала - тоже очень хороший был человек, не могу пожаловаться. Чтоб долго не писать - я не такая уж молоденькая и история моя длинная, 4 раза я счастливо замужем была и счастливо разошлась. Со всеми детей вырастила. Все мне помогают - до сих пор, я ни в чем нужды не знаю. А сейчас я 3-ий год снова замужем, за немцем, в прошлом году у нас двойняшки родились и живем мы счастливо в доме, который мне последний муж из Голландии (он строитель) построил. К чему это я все. Девушки и женщины! Уважать себя надо!!! И тогда они, мужчины, за вами потянутся! Меня мои все уважали и продолжают уважать, потому как я себя и люблю и уважаю!!! А напоследок добавлю. Не слушайте теток, которые вам говорят - не пьет, не бьет и еще свои тыщи рублей в дом носит??? Дык што ты еще хочиишь, дорогая? Ты жеж вся в шоколаде! НЕТ!!! не в шоколаде! В шоколаде - это когда ты беременная сопишь - а он руку на твоем пузике держит и шевельнуться от любви боится! А кто со мной поспорить хочет - то прошу ко мне в гости - посмотрите на мой дом, на моих всех детей (30 лет - пилот, 28 лет - детский врач, 19 лет - студент универа, 1 годик и 1 годик - сладкие девочки), я сама работала только в удовольствие, закончила 3 Вуза, потому как вагон времени всегда был. А почему? Потому что окружена любовью! А планшет - да, надо выкинуть. Не получается? Тогда хозяина планшета выкинуть.
    Спасибо, что поделились своим опытом!
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 15:53#54
    Ответ дляsirok34 на сообщение от 16.08.2013: Ты сама настроила себе планок до которых...
    Ты сама настроила себе планок до которых надо прыгать а он он не такой . Он другой он домашний и уютный он неспешный он не карьерист он наслаждается каждым днем жизни
    Это верно, он такой. Когда я была студенткой, мне он был принцем. Потом я взрослела и менялась, а он не особо. Мои ценности изменились, а он за ними не успел. Вот и возник конфликт. А планки... планки есть у всех. Но у всех разные. Кому-то не пьет-не бьет - мужчина-мечта. А для других это само собой разумеется. И для меня тоже.

Он прячется в своем планшете от твоего ежедневного троллинга
    это не так. Мы в этом году жили отдельно по разным городам 4 месяца, и он, будучи в интересном и новом для него городе, все так же проводил время за киношками. Так что я тут ни при чем. Человек такой.

все мужики кто типа богатый или цеоеустремленный все дефектны
    Это уже от человека зависит, а не от богатства. Если следовать такой логике, то российская беднота, все эти гопники и "реальные пацаны" из глубинки - самый смак. Ни за что не поверю. В моем городе их много - пиво, телик, крутость - все что их интересует.
    Соглашусь только с тем, что описанные Вами "целеустремленные и богатые" - это сложные люди. И с ними не так легко и просто, как с уютным домашним поваром.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 15:54#55
    Ответ дляsirok34 на сообщение от 16.08.2013: И еще , а ты знаешь Поварам добавляют...
    И еще , а ты знаешь Поварам добавляют 6 дней к отпуску за горячую сетку , что это тяжелый труд три дня до ночи работать в жаре это тяжело. Мужик не лошадь и не робот , и не твоя собачка.
    Я это все знаю, и не умаляю его трудолюбия. Он работает в ресторане высокой кухни. Тяжело, но не так как в столовках.
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 16:38#56
    Ответ дляfinansa на сообщение от 16.08.2013: Я это все знаю, и не умаляю его...
    А может просто наступил кризис в отношениях, я искренне желаю вам его пережить.
    Может реально нужно изменить разочек, чтоб понять, что родное свое ближе. К сожалению, мне измена только усугубила положение, дала понять какой никчемный мой муж. А вам мож только на пользу пойдет.... Самое главное это любовь , семья , а все эти мелочи деньги и велик это просто тараканьи бега. А общество это не только российская беднота, все эти гопники и "реальные пацаны" из глубинки и богачи-коммерсанты, а есть еще огромная прослойка милых средних трудяг, к которым Ваш милый и относится. Вас просто стало бесить то, что раньше было нормой, мой начальник умный человек сказал, что бес начал Вас крутить, это испытание и надо его пережить . Удачи и спокойствия!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 16:47#57
    Ответ дляfinansa на сообщение от 16.08.2013: Это верно, он такой. Когда я была...
    заметно, с каким вниманием и уважением Вы относитесь к вашему мужу, и, что важнее - к вашим отношениям с ним. Вы пытаетесь бороться за них. Очень-очень похвально. И Ваш уважаемый муж, несомненно, прекрасный человек. Ваши планки изменились со временем, но это все поправимо. Вопрос в другом. Вы просите о помощи здесь, и, смею предположить, не только здесь ищете ответы на свои вопросы. Становится понятно, как сильно дорожите Вы вашими отношениями и готовы на многое, чтобы улучшать их (договорились с мужем вновь спать на кровати вместе, например). Похоже , что для вашего супруга, который несомненно вас любит, ваши с ним отношения не столь ценны, как для вас. Он, конечно же, не робот, и не ваша собачка! И он имеет право жить такой жизнью, какую он выбирает, например, с планшетом. Вопрос в том, есть ли в этой жизни достаточно места вашей с ним любви и отношениям? И на что он готов пойти, чтобы улучшить их?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 16:50#58

• Пользователь
    16 августа 2013, в 17:24#59
    Ответ дляsirok34 на сообщение от 16.08.2013: Ты сама настроила себе планок до которых...
    и чего все к сумме 45т привязались?)
    если великовозрастный оболтус каждый месяц берет у мамы-учительницы деньги, значит, зарабатывает он недостаточно.

.. а у мамок бабла хватит считай ипотеку вам оплачивают это их обязаннось дать детям жилье и м все равно уже стока не надо не шмоток не еды . Так что ты в шоколаде по сравнению как Россия живет

Ъ

вы действительно думаете, что родители ещё что-то там должны?)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2013, в 17:35#60
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 16.08.2013: и чего все к сумме 45т привязались?)...
    Что должны- не считаю, но то что во многих семьях квартирные вопросы все же решаются совместно , и если кто-то реально может помочь в какой-то момент, это нормально. Лучше во всяком случае чем, как у меня после смерти бабушки (двушка почти в центре) когда-то милые друг с другом родственники превратились в голодных шакалов , скалящихся по углам, собирающим втихаря документы и нанимающим адвокатов. Есть в семье деньги , дают они вам, значит считают нужным, там внучка растет вообще-то. Живите счастливо, постареют мамки , будете вы им помогать. Ну нет у мужа коммерческой жилки , да и Бог с ним. Я говорю еще раз есть пороки хуже. Идеальных нет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер