Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Подруга живет с узбеком

18 августа 2013, в 16:41
Пользователь
Доброго дня.
Наболело.
Речь о моей близкой подруге.
Вот уже 7 лет она живет с узбеком.
Ей 32, ему 29.
Она говорит, что они любят друг друга, но при этом:
1. С ней он живет только пол-года в году ("летний период") - это когда он приезжает в нашу страну на заработки. На зиму он уезжает в свою страну.
2. На его родине у него есть официальная жена (причем она уже вторая "официальная", первая была лет 5 назад, развелся - т.е. оба брака он заключил в период встреч с моей подругой, обосновывая, что его заставили родители жениться). От второй "официальной" жены у него родился сын в этом году.
3. Он ей не помогает - она кормит его на свои, готовит-убирает, он живет в ее съемной квартире - платит за все опять-таки она. В общем, работая медсестрой, она содержит этого узбека полностью. В результате у нее нет ничего своего, из одежды одно старье. А он при этом выглядит шикарно.
4. Он может собрать вещи в любой момент и уйти (было уже несколько раз), а она все терпеливо сносит и принимает его обратно.
5. Ну это то, что меня добило - он хочет, чтобы она родила ему ребенка. Сказал это, после очередного своего возвращения. Она не смеет перечить.

Я не нахожу слов, чтобы ей объяснить.
Чтобы она поняла, что ее используют.
Чтобы увидела все со стороны.
Мне кажется, если она родит от него, они умрут с голоду - у нее нет родных, нет своего жилья, ничего нет.
81 ответ36309 просмотров
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 19:52#49
    Ответ дляJassika на сообщение от 18.08.2013: наверно, да. .... только она скажет...
    Ещё один вариант, жёсткий, с проверкой на прочность ваших с подругой отношений - договориться с ней, что на её "узбекскую" тему вы с ней более не общаетесь.
    Есть эта тема в её жизни - это её право на её личную жизнь.
    А у Вас есть не менее правное право от неё на эту тему больше ничего не знать и не слушать.
    Пусть Ваша подруга приносит Вам для обсуждения хорошие новости: новые возможности, интересные знакомства, заманчивые перспективы, прогресс в работе, новинки в литературе/музыке/театре. Всё, что угодно, но только тема "у меня из-за этого всё плохо, но если я с ним расстанусь/он меня бросит, то будет ещё хуже" между Вами должна быть закончена.

Сейчас думаю, это лучшее, что Вы можете для неё сделать.

Поскольку "на психолога нет денег", то и у Вас не должно быть времени на безплатное высушивание чужих слёз а-ля "Просто Мария" до безконечности. Иначе никогда ничего не закончится и не прекратится.
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 20:09#50
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 18.08.2013: Ну раз бросит, то бюджет, выделяемый на...
    Ну раз бросит, то бюджет, выделяемый на узбека пойдет на ребенка ))

так откуда тогда этот бюджет появится, если она в декретном будет???
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 21:27#51
    Ответ дляscale на сообщение от 18.08.2013: Ага. Давайте создадим благотворительный...
    Ага. Давайте создадим благотворительный фонд - "Сбор средств на восстановление влагалищ"....
    Я думаю, что и мужчины нас поддержат...))

Это просто замечательная идея)))
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 22:03#52
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 18.08.2013: Проблема Вашей подруги - в отсутствии...
    Проблема Вашей подруги - в отсутствии большой главной цели в своей жизни.
    Ей не хватает веры в свои силы, в свою удачу, в свои возможности.
    Как только у неё всё это появится, "узбекский фактор" испарится из её жизни сам собой, как маленькая лужица в жаркий летний полдень.

Незамужняя 32-летняя медсестра, снимающая квартиру... У неё этот узбек - единственный свет в окошке.

Единственный ЕЁ выход из этой ситуации - и с её жизнью в целом, и с её узбеком в частности - стать другой.

Вопрос в том, есть у неё хотя бы проблески желания стать другой и начать другую жизнь.

да, вы правы, ее проблема - в отсутствие цели.
    Точно, он у нее как луч света в темном царстве)
    А вот проблесков желания изменить жизнь - не заметила...
  • Пользователь
    18 августа 2013, в 22:04#53
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 18.08.2013: Ещё один вариант, жёсткий, с проверкой...
    Ещё один вариант, жёсткий, с проверкой на прочность ваших с подругой отношений - договориться с ней, что на её "узбекскую" тему вы с ней более не общаетесь.
    Есть эта тема в её жизни - это её право на её личную жизнь.
    А у Вас есть не менее правное право от неё на эту тему больше ничего не знать и не слушать.
    Пусть Ваша подруга приносит Вам для обсуждения хорошие новости: новые возможности, интересные знакомства, заманчивые перспективы, прогресс в работе, новинки в литературе/музыке/театре. Всё, что угодно, но только тема "у меня из-за этого всё плохо, но если я с ним расстанусь/он меня бросит, то будет ещё хуже" между Вами должна быть закончена.

Сейчас думаю, это лучшее, что Вы можете для неё сделать.

Поскольку "на психолога нет денег", то и у Вас не должно быть времени на безплатное высушивание чужих слёз а-ля "Просто Мария" до безконечности. Иначе никогда ничего не закончится и не прекратится.

я так и сделаю.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 августа 2013, в 10:35#54
    Ого ) вот точно такая же история у одной моей знакомой, только она постарше будет. Также га заработках у нее живет за ее счет, на родине у оф жены и тоже требует ребенка )
  • Пользователь
    20 августа 2013, в 23:46#55
    Ответ дляkorni- на сообщение от 20.08.2013: Ого ) вот точно такая же история у одной...
    40% таджиков трудоспособного возраста работают в России.
    Удивляться можно не тому, что аборигенки постепенно находят с их помощью своё женское счастье, а тому, что это в силу понятных причин ещё не приобрело повального характера.
  • Пользователь
    21 августа 2013, в 00:20#56
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 18.08.2013: Золотые слова! Вообще хорошо бы сделать...
    То, как Вы себе представляете "нормальные" отношения между мужчиной и женщиной - только Ваше видение... Никто другой не обязан ему следовать... Золотые слова! Вообще хорошо бы сделать их постоянной сноской под каждой темой раздела "двое" (или трое и т.п.) :-)
    ага, первым комментарием к любой теме. и тема автоматически закрывается.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2013, в 00:23#57
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 20.08.2013: 40% таджиков трудоспособного возраста...
    и это при том, что по последним данным мужчин уже больше , чем женщин даже после 45))) и явно не узбеки попали в эту статистику.
  • Пользователь
    21 августа 2013, в 01:06#58
    Да парень очень удобно устроился. Но Вы не можете решать за подругу, как ей жить и кого любить. А то она Вас еще потом обвинит, что у нее ни детей, ни мужа нет.

Но все-таки можно навести ее на такие размышления:
    Что будет делать подруга, если сожитель начнет потом приезжать к подруге на шею с половиной семейства 'навестить ребенка'?
    Или вдруг решит забрать своего ребенка к себе в качестве наследника, 'потому что родители требуют воспитать сына в узбекской традиции'?
    И если у подруги действительно не будет денег прокормить ребенка- не могут ли органы опеки вмешаться и забрать ребенка в детдом?
    Она об этом всем подумала?

Попытайтесь помочь ей обрести больше уверености в себе: делайте комплименты, подчеркивайте ее достоинства, стимулируйте к повышению квалификации. Может быть она со временем поймет, что она достойна лучшей доли.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2013, в 10:06#59
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 21.08.2013: и это при том, что по последним данным...
    Конечно при этом имеет значение, что это за мужчины.
    Пока Россия держит уверенное первое место по количеству алкоголиков, наркоманов, бывших заключённых (на "душу населения") и курильщиков, "качество материала" оставляет желать лучшего.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2013, в 10:52#60
    Ответ дляJassika на сообщение от 18.08.2013: Да, и еще, я не знаю, если она родит он...
    вы хорошая подруга !!!
    У меня тоже существует подобная теденция ...есть одна подруга и вот ее родители попросили помогать если что . Но у меня подруга хоть адекватная и ей помогать одна радость ...не сложилась у нее жизнь , так она взяла ребенка из дет дома и все у нее хорошо .
    Я понимаю вашу дилему и тут немного как с ребенком придеться действовать жестко с целью воспитания . Вот у вас самой дети и сколько им лет ?
    В очередную депрессию зимой перестать ее поддерживать , пусть вот такая мини встряска откроет ей глаза . Она завонит и жалуеться и вместо того что бы пожалеть как обычно , скажите что она сама виновата , что она дура и так далее и постарайтесть в это время поменьше общаться с ней .Ей будет очень плохо , но может как то подействует . Пусть будет плохо вот так чем когда она родить ребенка , будет еще хуже. Так же скажите если она намеренно делает глупости то вы ей помогать не будете ...пусть не испытывает иллюзий . А то у вас сложилась ненормальная модель поведения вы как мама , а она как ребенок и поэтому она никак "вырости "не может . Она такой ролью с вами и с тем парнем пытаеться заслужить любовь . И это не нормально ...что вы , что тот парень поддерживаете это так же . ТОлько он использует , а вы просто изза жалости.
    И еще , ей нужен контакт с отцом ...Если можете найдите его поговорите с ним ...кто знает что у него в жизни сейчас ...может он больной и немощьный и вот лучше ей направить свою жертвенность на отца . А если он попросит у нее прощения за то что выгнал и вообще раскаиться , то у нее появиться уверенность и нормальные отношения с мужчинами . Изза того что он ее бросил у нее такая низкая самооценка . Разыщите отца если можете , поговорите с ним один на один , попросите его общеться с ней и поддерживать отношения.
    Удачи вам во всем ! Повезло вашей семье и детям , что вы у них есть , такие люди как вы тоже редкость , цените это и не помогайте всем подряд , только тем кого эта помощь не испортит и не избалует. Помощью тоже можно сделать вред.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер