Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сложные отношения с мамой

22 августа 2013, в 12:49
Пользователь
Помогите пожалуйста советом.
Я живу с мамой и бабушкой. Мама семью обеспечивает и живем в достатке. Но вот человеческие отношения отсутствуют напрочь. Она требует к себе исключительно определенного отношения, с ней нужно разговаривать только с определенной (никому не ведомой так как никто не может угодить) интонацией. Если что то делать то минута в минуту когда она хочет и именно так как она считает, а иначе "пошли все вон, сама все сделаю".
Во всем что я рассказываю, чем делюсь, ищет подвох и все переводит на себя. Моего МЧ ненавидит буквально и ревнует меня к нему и его родителям (хотя во первых я с ними очень редко общаюсь, а во вторых и МЧ и его отец всегда помогают мне и моей маме, но ее это тоже не устраивает, не так они помогают).
Всем вокруг рассказывает какая я молодец и умница, а вот мне всегда говорит какая я неблагодарная тварь. Я люблю маму, очень стараюсь и с той и с этой стороны к ней подойти, но в любом случае всегда не права и виновата. Пытаюсь ей что то объяснить "огрызаешься", молча слушаю ее тирады "ты ледяная и бесчувственная".
Если честно, такие качели уже безумно надоели, на нервной почве заработала себе язву желудка, ведь когда мы с ней ссоримся, это как минимум дважды в месяц, я переживаю и не могу кушать нормально.
В порывах скандалов ( центром которых, пока я была маленькой была моя бабушка, теперь это я) говорит жудко обидные и несправедливые вещи. Не редко в истерике угрожает самоубийством, пишет жудкие смс "Я любила тебя, прости меня за все" и прочее. Я очень хочу наладить с ней здоровые отношения, но с каждым новым скандалом мне это кажется все менее возможным.
Подскажите пожалуйста как быть?
16 ответов6053 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 07:43#13
    Если честно, такие качели уже безумно надоели, на нервной почве заработала себе язву желудка, ведь когда мы с ней ссоримся, это как минимум дважды в месяц, я переживаю и не могу кушать нормально. Подскажите пожалуйста как быть?
    Неразделенная любовь опасна для здоровья.
    Что делать? Понять, что отношения двух ВЗРОСЛЫХ людей строятся на взаимности и Вы имеете полное право не любить того, кто не любит Вас.
    Трудно признать тот факт, что Ваша мама Вас не любит, но такое случается сплошь и рядом. Как можно не любить своего ребенка? Можно, если человек даже самого себя любить не в состоянии.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 08:10#14
    если Вы живете с мамой-деспотом
    то значит Вы удовлетворяете свои какие-то потребности
    если это действительно так невыносимо/ а Вам уже 20---надо съезжать
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 17:49#15
    В общем, очередной скандал на ровном месте! Сил больше нет! Явно пора самостоятельно отчаливать! Но тут один вопрос, если поперек пойду и резко ошарашу, ничего с собой не сделает? Потому что угрозы иногда бывают. Подскажите пожалуйста.
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 18:00#16
    Ответ дляStudentka20 на сообщение от 09.09.2013: В общем, очередной скандал на ровном...
    Но тут один вопрос, если поперек пойду и резко ошарашу, ничего с собой не сделает? Потому что угрозы иногда бывают. Подскажите пожалуйста.

Вы хотите получить ответ на этот вопрос от людей, которые ни вас, ни маму вашу в жизни ни разу не видели?
    Вам там виднее.
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 18:06#17
    Ответ дляgianea на сообщение от 09.09.2013: Вы хотите получить ответ на этот вопрос...
    Некоторые люди бывали в подобной ситуации. Может кто расскажет как у них прошло это.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер