Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Страх отношений. Как перестать волноваться.

23 августа 2013, в 11:33
Пользователь
У меня никогда не получалось длительных отношений с девушками. Всегда когда знакомлюсь - девушка мне очень нравиться, она интересна мне, все кажется нашел ту, которую искал и хочу быть только с ней, но уже через пару месяцев наступает какое то отвержение и я начинаю страдать и мучатся, потому что постоянно ежеминутно вспоминаю, как же приятно было в начале романтично и интересно и казалось, что только с ней мне будет так хорошо всегда. Но со временем в отношениях наступает обыденность и привычка и уже нет таких сильных чувств как в первые месяцы. Хочу добавить что до начала отношений я несколько лет ни с кем не встречался и ОЧЕНЬ хотел познакомиться, очень хотел найти хорошую девушку, которой я могу доверять очень и чтоб она меня ценила, а не использовала в своих целях. Когда я долго в отношениях я очень много думаю, гружусь, нервничаю, чувствую волнение, сильных страх того, что я так и буду с ней всегда, боюсь потерять свою свободу, но и не хочу оставаться в одиночестве. Хотя в одиночестве мне как то спокойнее но и грустно и скучно, потому что хочется любить и влюбиться. Вот так и получается, что любовь для меня - это стресс и мучения. Я чувствую себя хорошо только в первые месяцы знакомства, когда я очень ждал этого знакомства и сильно влюблен, бывает такое чувство в этот момент, что мы просто созданы друг для друга. А со временем появляется желание расстаться потому что мне легко быть одному и не привязываться, но тем самым я мучаю и себя и девушку и у меня на душе просто ужас и жалость к ней и постоянно плохое настроение. И хочется любить и близости и страшно привязываться и терять спокойствие и свободу. Это длиться уже год каждый день и я не могу и расстаться и приближаться к ней. Это мазохизм я понимаю, но у меня с каждой девушкой так происходит, что мне уже стало понятно, что это чисто мой загон и мой комплекс. Помогите или поделитесь было ли такое у кого и почему так происходит. Еще хочу добавить, что я чувствую себя замкнутым и мало встречаюсь с людьми и друзьями, одинокий и хочу это исправить. заранее спасибо за ваши советы и помощь!
19 ответов13144 просмотра
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 11:26#13
    Я тут что вижу: Вы способны влюбляться лишь в образы, нарисованные Вашим воображением. Как только реальность берет свое и через флер фантазий становится виден РЕАЛЬНЫЙ человек, Вам становится скучно.
    Что могу посоветовать? Попробуйте любить женщин такими, какие они есть - со всех их достоинствами и недостатками: не только в коктейльных платьях и в туфлях на шпильках, но с отсутствием макияжа и нечищеными зубами по утрам. Ибо сочетание этих черт у каждой из женщин абсолютно индивидуально - это и делает ее неповторимой.
    Почему импрессионисты столь высоко котируются? Потому что они впервые показали, как может быть прекрасен РЕАЛЬНЫЙ мир. До них никому и в голову не приходило рисовать то и как рисовали они.
    Влюбляйтесь в реальных женщин. Это волнует по-настоящему.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 11:45#14
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 26.08.2013: Я тут что вижу: Вы способны влюбляться...
    Влюбляйтесь в реальных женщин.
    Влюбленность тем и отличается от любви что имеет очень мало отношения к реальности.
    Реальный человек служит для влюбленного всего лишь объектом для приятных фантазий. Образ человека, в которого ты влюблен всегда в тысячу раз прекраснее чем он есть на самом деле. Влюбленность боится реального несовершенства человека, поэтому, как правило, исчезает при первой же встрече с ними.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 11:52#15
    Может у вас интимофобия?

/Развитие интимофобии у человека предполагает страх психологической близости, то есть безграничного доверия партнёру, прочного обоснования потенциального мужа/жены в своей жизни, единомыслия и прочих вещей, лишающих определённой доли свободы и создающих некоторую общность между двумя людьми, а значит – взаимозависимость./

Вот хорошая статья на эту тему, почитайте
    www.fresher.ru/2012/05/25/otnosheniya-strax-blizkix-otnoshenij/
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 11:56#16
    Ответ дляAlex-30 на сообщение от 26.08.2013: Я начинаю большое внимание уделять...
    Вы как-то эгоистично к любви подходите: видите недостатки, хотите ее подстроить под себя, грубо говоря, создать из нее свой "идеал". Работать над ней не надо, она не Ваша игрушка.
    Неужели просто любить не получается?
    Мне даже кажется, что Вы вообще ее не чувствуете... то есть не любите.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 12:01#17
    А я думаю, что Вам нравится мучаться и мучать девушку. Наверное на подсознательном уровне Вы таким обраом кайфуете. Если у Вас такое постоянно, то может следует обратиться за квалифицированной помощью, сходить на психологические тренинги. Ясно одно, что с этим нужно что-то делать, пора уже семью заводить...
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 12:43#18
    ..ИДЕАЛА НЕТ!!! И я это понял, нужно ценить то, что есть и работать над собой и над ней, рассказывать то что тебе не нравиться и то что ей не нравиться и менять что-то для укрепления отношений. Тогда будет развитие и интерес в отношениях.

мне кажется, не совсем так. в первую очередь работать надо над собой. и над отношениями. девушку менять не надо) подразумевается, что девушка вам изначально должна нравиться)

если вы кого-то полюбите, вы примите все её недостатки. но, с другой стороны, если вы так циклитесь на негативе, до настоящей любви дело может и не дойти...

почему вы сразу негатив ищете, пробовали разобраться? может, неудачный первый опыт, и вы теперь подсознательно сами отталкиваете девушку первый? а какие недостатки есть у вас?
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 13:01#19
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 26.08.2013: мне кажется, не совсем так. в первую...
    ..ИДЕАЛА НЕТ!!! И я это понял, нужно ценить то, что есть и работать над собой и над ней, рассказывать то что тебе не нравиться и то что ей не нравиться и менять что-то для укрепления отношений. Тогда будет развитие и интерес в отношениях.
    мне кажется, не совсем так. в первую очередь работать надо над собой. и над отношениями. девушку менять не надо) подразумевается, что девушка вам изначально должна нравиться)

если вы кого-то полюбите, вы примите все её недостатки. но, с другой стороны, если вы так циклитесь на негативе, до настоящей любви дело может и не дойти...

почему вы сразу негатив ищете, пробовали разобраться? может, неудачный первый опыт, и вы теперь подсознательно сами отталкиваете девушку первый? а какие недостатки есть у вас?

Да у меня есть предыдущий неудачный опыт и даже несколько раз поэтому подсознательно я уже боюсь отношений и отталкиваю ее в мыслях, поэтому и появляются негативные мысли о человеке как средство защиты, то есть чтоб не повторилось то, что было когда то в прошлых отношениях. Я получается мысленно понимаю, что она хороший человек и мне приятно с ней говорить и ходить вместе куда то, но как только я без нее (то есть мы на работе...) то начинают гасить негативные мысли, то есть вот что она медленно все делает, что она сама не понимает ничего в любви....Но когда ее увижу и обниму, сразу все становиться хорошо и мысли пропадают плохие.
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 13:16#20
    Ответ дляAlex-30 на сообщение от 26.08.2013: Да у меня есть предыдущий неудачный...
    ..
    Да у меня есть предыдущий неудачный опыт и даже несколько раз поэтому подсознательно я уже боюсь отношений и отталкиваю ее в мыслях, поэтому и появляются негативные мысли о человеке как средство защиты, то есть чтоб не повторилось то, что было когда то в прошлых отношениях. Я получается мысленно понимаю, что она хороший человек и мне приятно с ней говорить и ходить вместе куда то, но как только я без нее (то есть мы на работе...) то начинают гасить негативные мысли, то есть вот что она медленно все делает, что она сама не понимает ничего в любви....Но когда ее увижу и обниму, сразу все становиться хорошо и мысли пропадают плохие.

на работе работайте)))

а если серьёзно... вы только сейчас сказали о страхе, хотя обозначили его в теме. начинать отношения - это всегда риск. не надо бояться этого. работайте с этим страхом, работайте со своими недостатками... всегда есть над чем поработать)

не додумывайте за неё.
  • Пользователь
    26 августа 2013, в 14:53#21
    Да я работаю над собой. Я понял что до этого я думал и воспринимал отношения негативно, потому что концетрировался только на негативе и как то не смотрел на позитивные моменты и положительные ее качества. Сейчас я ценю ее даже намного больше чем раньше. Я перестал так сильно волноваться и боятся, а стараюсь запоминать и представлять все только в позитивном свете, не вспоминать тяжелые времена когда мне было страшно ее потерять и страшно жить с ней. Это было но это прошло. надо жить сегодняшним днем.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер