Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

отношения с пожилыми родителями

28 августа 2013, в 13:30
Пользователь
мне самой 60,матери 80. не было никогда дружеских отношений и пониманий,ни в детстве,ни в старости. я понимаю,что прожить она должна достойна свою старость и делаю для этого все. Но, мать живет на негативе.То таблетки не такие,то продукты плохие,короче все плохо,начинаешь объяснять,говорит как все старые люди- поживи с мое - узнаешь,да я почти уже дожила,не девочка уж тоже.Хотела показать ее психиатру,так наотрез отказывается,боясь,что ее положат в психиатрическую клинику.Она на данный ериод полностью зависит от нас. Лекарства,продукты привозим,сама никуда не выходит. Правда приходит еще соцработник,так как мы живет в другом городе и приезжаем только на выходные,но и соцработник у нас уже 3-й,все плохие. Хотела бы узнать живет ли кто с такой ситуацией? Я понимаю,что сейчас могут написать = что надо набраться терпения,вроде вот и ответ,но увы! как его набраться и где?
35 ответов26011 просмотров
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:06#13
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 29.08.2013: Я бы сказала что у вас не все так плохо...
    вампиризм еще какой,просто после ухода я как выжитый лимон,еще и не слышит,говорю давай купим аппарат и тебе будет удобнее и нам,и всем будет комфортно,что ты слышешь,нет не надо,мне и так хорошо.. то есть все делается как буд то назло,
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:10#14
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 28.08.2013: изменить ситуацию вы не можете, поэтому...
    очень сложно относится к родному человеку как к чужому,вся то и проблема...спасибо за ответ
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:11#15
    Ответ дляroksana на сообщение от 29.08.2013: Скорее всего военное время на вашей...
    и это тоже имеет место.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:12#16
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 29.08.2013: Если между вами нет и не было любви ...
    я бы не сказала,что ее не люблю,мне просто ее очень жаль,что прожила жизнь как то в негативе...спасибо
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:22#17
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 29.08.2013: вообще это типичная проблема ВДА...
    я не поняла я при чем тут программа ВДА? я нашла ,что эта программа детей выросших в семье алкоголиков.. к моей радости у нас семья не алкоголиков,отец не пил,был мастером спорта,но с мамой были разные люди,мама всю жизнь просидела за машинской швейной от зари до зари как говорят,поэтому ,это не для меня
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:43#18
    Ответ дляLooD на сообщение от 29.08.2013: вампиризм еще какой,просто после ухода я...
    Она не отвечает за свои действия. Поймите и примите это. Вы же не будете объяснять, например, младенцу, что кричать ночью плохо, т.к. мешает другим спать. Опять же, вы сами отвечаете за свою реакцию на нее. Вот мне мама может сказать что-то неприятное для меня, я вместо того, чтобы обидиться смеюсь и говорю что-то вроде шутки. И с мамой не ссорюсь и нервы в порядке. Тренировка нужна просто. И так с другими людьми.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:43#19
    Сами почувствуете себя другим человеком.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:48#20
    Ответ дляLooD на сообщение от 29.08.2013: я бы не сказала,что ее не люблю,мне...
    Вы не знаете всей ее жизни. Бабушка тоже всего боится и всех пугает, а в войну работала в милиции. Вчера мыла у них туалет. Когда прихожу бабушка всегда бегает за мной и во всем учавствует) Не может сидеть спокойно) Она мне про ток как все плохо, а я мою туалет и все перевожу в шутку и смеюсь. И они со мной. Может поменять свое отношение к посещению мамы. К не как трудной и ненавистной обязаловке.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    29 августа 2013, в 16:20#21
    Ответ дляBalzamin на сообщение от 28.08.2013: Здравствуйте. Я живу с похожей...
    ++++ Да, эта проблема очень многих семей в России
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 16:54#22
    Ответ дляscale на сообщение от 29.08.2013: Ваша мама глубоко больной человек...
    конечно ,наблюдаемся у невролога,там куча болячек ишемя головного мозга,перенесла микроинсульт,но было это 8 лет назад,но все равно эти отголоски остались,к психиатру идти отказывается напрочь,а невролог неоднократно направлял,твердит здорова,понимаю,что деменция на МРТ поставили диагноз,но бывают моменты когда просто нормальный человек,она же сама все делает по дому,есть огород,сад,даже звонит по телефону и на мобильный и на домашний,номер помнит наизусть,понимаю болезнь,болезнь,но общение с ней становится уже невыносимым.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 17:43#23
    Ответ дляscale на сообщение от 29.08.2013: Скажите, а мама раньше, по жизни, была...
    я бы не сказала,что капризной,как и ваша вся в работе,правда с отцом всегда были не лады и разборки,всегда ругались,по пустякам,сейчас я прихожу к выводу,что она очень скандальная и провоцирует на скандал меня постоянно. Когда с отцом развелась я очень хотела ,чтобы она вышла замуж,видимо уже подсознательно думала,чтобы мне было легче,но она никого не хотела,говорила у того нет квартиры,у того денег,очень меркантильная.Она всегда любила,чтобы было все по ее,как она скажет так и должно быть,доходило вплоть до того,когда муж помогает там по строительству,так нет сделай так и все,в результате через неделю все рухнет,зато было по ее.Я ей часто напоминаю,почему она и ее сестры и братья,их тоже было 9 человек никогда не помогали своей матери(моей бабушке) это я хорошо помню,видимо она никогда никого не просила,все сама...здесь мы должны,мы обязаны и все в этом духе...В том то и дело,что мне ее жаль,но открыто не могу ей об этом говорить.не знаю может когда нибудь пересилю это в себе.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 18:01#24
    Ответ дляscale на сообщение от 29.08.2013: Скажите, а мама раньше, по жизни, была...
    спасибо вам,мне очень нужно было высказаться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер