Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему люди скрывают свою зарплату?

29 августа 2013, в 09:25
Пользователь
Почему большинство людей комкаются и уходят от ответа на вопрос о размере зарплаты? для вас это тоже болезненный вопрос? Почему?

Если у другого человека зарплата больше - это же стимулирует к развитию, смене работы или как минимум диалогу с начальством о повышении своей. Или нет?
168 ответов20764 просмотра
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 13:54#25
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 29.08.2013: это ответы мне? но вы ошиблись , не...
    вы писали последний комент.

я просто одним сообщениям всем ответила... мне казалось понятно. Извините, что ввела в заблуждение.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 13:57#26
    Ответ дляelinab на сообщение от 29.08.2013: другая страна и валюта :)
    Пожалуй, когда речь идет о других странах, то проще сравнвать не заработок, а заработок и траты-цены. Тогда в соотношении становится понятна картина.
    Скажем, моя приятельница в столице зарабатывает почти в три раза больше, чем я. Но и траты ее больше. Цена за сьем квартиры в три раза выше. Проезд на метро+автобус дороже .. Пришли к выводу, что у нас почти одинаковые условия.
    Единсвенное..путешествовать ей комфортно.... цены одинаковые..и мне менее доступные
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 13:59#27
    Ответ дляtap-tochka на сообщение от 29.08.2013: Пожалуй, когда речь идет о других...
    на самом деле у всех свои нужды и свои траты, кому-то много, кому-то мало, не надо Вам заморачиваться на эту тему и у всех про зп спрашивать, ну серьезно! люди не любят такие вопросы!
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 14:14#28
    я считаю, что моя зарплата- мое личное дело. нечего считать чужие деньги. это вызывает только лишнюю зависть и негатив, либо усмешку на лице. Не имеет значения сколько ты получаешь- главное какой ты специалист на работе кто ты как личность.
    Вор тоже может назвать свой заработок зарплатой.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 14:17#29
    Ответ дляelinab на сообщение от 29.08.2013: на самом деле у всех свои нужды и свои...
    да я как бэ у всех подряд и не спрашиваю... недавно ситуация просто привела к подобному вопросу.. элементарно меняла место работы и пыталась выяснить куда стоит соваться, куда нет..

Быть может в моем кругу еще принято это обсуждение.. некоторое подстегивание друг друга)..вот меня и удивила реакция приятельницы
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 14:19#30
    Ответ дляtap-tochka на сообщение от 29.08.2013: да я как бэ у всех подряд и не...
    если Вам нужно узнать, сколько зарабатывают в какой-то компании, то надо более абстрактно спросить о порядке цифр для такой-то должности в конкретной компании, тогда человек, возможно, захочет сказать или съедет.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 14:19#31
    Ответ дляxina171008 на сообщение от 29.08.2013: я считаю, что моя зарплата- мое личное...
    видимо вопрос для вас болезненный...

При чем тут главное и личность!? Я задала совершенно другой вопрос).
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 14:20#32
    тут еще вопрос в конфиденциальности, многие компании в договоре указывают запрет разглашения размеров зп
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 14:20#33
    Ответ дляelinab на сообщение от 29.08.2013: если Вам нужно узнать, сколько...
    да..так и делала в итоге.. Просто меня вопрос моей зарплаты никогда не тяготил.. вот и удивилась и.. захотелось узнать мнение форумчан)
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 14:22#34
    Ответ дляtap-tochka на сообщение от 29.08.2013: видимо вопрос для вас болезненный...
    нет, болезнь тут не причем.я не понимаю зачем другим нужно знать о моем достатке.
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 14:30#35
    Ответ дляscale на сообщение от 29.08.2013: И это, кстати, незаконно... Но все...
    смотря в какой стране и смотря как выкрутить :) и я тоже замолкаю с юр. дополнениями :)
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 14:42#36
    Ответ дляscale на сообщение от 29.08.2013: Знать уровень зарплаты у специалистов в...
    а мне служит ориентиром и зарплата человека других сфер.. может мне свою деятельность пора менять.. может я ваще не прибыльным чем-то занимаюсь!.. почему нет то!)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер