Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему люди скрывают свою зарплату?

29 августа 2013, в 09:25
Пользователь
Почему большинство людей комкаются и уходят от ответа на вопрос о размере зарплаты? для вас это тоже болезненный вопрос? Почему?

Если у другого человека зарплата больше - это же стимулирует к развитию, смене работы или как минимум диалогу с начальством о повышении своей. Или нет?
168 ответов20966 просмотров
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:31#49
    Ответ дляscale на сообщение от 29.08.2013: Да я же не возражаю...)) Но...
    Да я же не возражаю...))
    Но поинтересоваться уровнем зарплаты абстрактно, на сайтах по трудоустройству - это одно, а задавать такие неприличные (на мой взгляд, конечно же) вопросы конкретным людям - совсем другое...
    +10000%%
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 15:32#50
    Ответ дляelinab на сообщение от 29.08.2013: тогда в России стоит присматриваться к...
    тогда в России стоит присматриваться к нефтегазовой отрасли и зп топ менеджмента там ;)
    lol
  • Пользователь
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 16:56#52
    о, а я недавно ляпнула, сколько зарабатываю и пошло поехало...все поперекосилось, теперь выходит раза в два меньше..теперь хрен кому скажу))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2013, в 17:19#53
    не люблю, когда люди спрашивают про размер зарплаты. Даже близкие. Особенно не переношу, когда подруги интересуются. Складывается ощущение, что завидуют, это чувствуется в тоне разговора моего визави. "Сколько обещали?" "зарплату подняли?" ну что за пошлые вопросы?!
    народ, ну какое вам дело до тех денег, которые я получаю за свой труд? я не пью кофе 8 рабочих часов, мне приходится рано вставать, принимать важные решения в краткие сроки, быть предельно внимательной, я потратила на поиски адекватной по деньгам и функциям работы год и кучу нервов, а вы, мои подруги, так и остались в школах, жалуетесь на свою судьбинушку, противных коллег-училок, на отсутствие связей!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 07:11#54
    Заглядывать в чужой кошелёк, в чужую постель и в чужое личное дело неприлично. Точка.

А вообще, у меня был поучительный случай. Как-то решила показать отцу свою расчётку - чтобы он понял, какая я самостоятельная умница, могу себя обеспечить.

- СКОЛЬКО?! - заорал папа. - Да люди тут на заводах вкалывают, а ты жопу в офисе просиживаешь, всякую ерунду пишешь и получаешь больше?! Паразиты вы! Отбираете деньги у работяг...

Ну, и всё в таком духе. Вот поэтому никому и никогда, за очень редким исключением.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 08:38#55
    А у меня встречный вопрос: почему людей всегда больше всего интересует то, что их меньше всего касается? Почему им так любопытно, кто чем занимается, с кем встречается, с кем живет, сколько зарабатывает, куда тратит, на кого..? Вот им (интересующимся) какое дело??
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 09:21#56
    Чтобы ориентироваться в стоимости специалистов в разных сферах достаточно заглянуть на рынок вакансий. Совсем не нужно проводить опросов.
    Почему не нравятся вопросы о доходах: это элемент публичности. Кто-то может рассказывать с кем и в каких позах спит, а кто-то предпочитает не распространяться об этом. Деньги, в моем понимании, одна из интимных сфер.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 09:36#57
    "Самое интимное место русского человека - это его кошелек").
    Если честно, я тоже это не очень понимаю. Ну, точнее, как: если человек знает, что он получает намного больше того, кто спрашивает, он будет избегать называть сумму, потому что ему, скорее всего, будут неприятно завидовать. Те, у кого зарплаты средние или небольшие, обычно спокойно их называют, по моему опыту. Сумма, больше 50 тыс, уже с трудом входит на язык)).
    В общем, я не считаю, что это что-то святое или секретное, или неприличное, или "то, до чего НИКОМУ не должно быть дела" (раз спрашивает - значит, дело есть). Просто все, что связано с деньгами,обычно мрачно и тяжело - или их тяжело зарабатывать, или тратить, или все вместе - плюс неусточивая экономика, из-за этого суеверия и опасения "сглазить" удачу, если получаешь более-менее... Отсюда лапы и растут.
    П. С. Я сама говорю о деньгах относительно спокойно, поэтому могу спросить кого-то сколько он получает. Обычно мне все-таки примерную сумму называют.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 09:52#58
    Почему большинство людей комкаются и уходят от ответа на вопрос о размере зарплаты?

Наверно потому что на самом деле люди хотели получать бы гораздо больше, а не то что имеют. Им неприятно говорит на эту тему. "Это же неприлично!" - говорят они. Но думают, совсем о другом...
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 11:06#59
    А меня вообще не интересует размер зарплаты, я бы хотел поговорить с людьми чей уровень состояния по каким либо причинам увеличился в разы ну скажем с доходом в 100~2000 тыс в месяц как они относятся к жизни, к нуждающимся, не грызет ли совесть видя протянутую руку!
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 11:11#60
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 30.08.2013: Наверно потому что на самом деле люди...
    Тогда и думать на эту тему должно быть неприятно... И день выплаты ЗП - сплошной стресс.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер