Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Моя мама не верит в меня.

30 августа 2013, в 11:38
Пользователь
Мне почти 25 лет, высшее образование, работаю по своей специальности, но живу с родителями, так как пока моей зарплаты не хватает на самостоятельное проживание. Сколько себя помню, мама не верила в меня, в мои силы. Она с детства говорила, что я некрасивая девочка, не достаточно умная. Отличницей не была, но училась неплохо. Выросла, стала довольно симпатичной. И вот я взрослый человек, но она до сих пор мне говорит, что ничего у меня не получиться в любом деле, которое я начинаю. Хожу к репетитору английского и начала практиковать йогу, - она скандал устроила, что ничего у меня не выйдет, что я деньги на ветер пускаю (между прочим мои деньги). Не имею вредных привычек, работаю, веду здоровый образ жизни, занимаюсь рукоделием, читаю книги, имею стройное тело, засматриваются мужчины - но для неё это ничего не значит. Ищу новую работу, езжу на собеседования, а она мне не желает успеха, а говорит - "зря едешь, не примут тебя". Иногда мне кажется, что она злорадствует над моим неудачами - "А я ведь говорила Надо было меня слушаться. Жизнь сложная штука". Понимаю, что так нельзя воспитывать детей, но её слова в какой-то мере сделали меня слабой, не верящей себе и в себя. Доходит до того, что я не говорю ей о личной жизни или своих проблемах, ведь сегодня она меня пожалеет, а через неделю/месяц больно попрекнет этим же. Я знаю, родители любят меня, помогают материально, но хочется поддержки моральной, а я только слышу - "У тебя ничего не получиться".
69 ответов30848 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 19:01#61
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 30.08.2013: А паренек то у вас есть?
    В том то и дело что нет.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 19:09#62
    Ответ дляTanya-Zaya на сообщение от 30.08.2013: а во что (или в кого) ваша мама верит...
    Она свято верит в свою святость (простите за тавтологию). Как говорится, в своем глазу и бревна не видит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 19:13#63
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 30.08.2013: заем же вы ей все рассказываете?
    Пытаюсь остановить эту практику. Да и всегда я ей всего не рассказывала.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 19:28#64
    Ответ дляLoveBarcelona на сообщение от 30.08.2013: Она свято верит в свою святость...
    Она свято верит в свою святость (простите за тавтологию). Как говорится, в своем глазу и бревна не видит.
    ааа... святая великомученица=)
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 19:31#65
    у нее ничего не получилось в ее личной жизни вот она и на вас проецирует. Больно, но не полагайтесь на ее уж так мнение. Вы и сами понимаете , что все получится.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 19:31#66
    Ответ дляLoveBarcelona на сообщение от 30.08.2013: Пытаюсь остановить эту практику. Да и...
    я вот вообще НИЧЕГО не рассказываю. Правда иногда так вцепится с расспросами...
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 20:03#67
    Поведение родителей - не повод отчаиваться. Также как и неудачи, которые неизбежно постигают всех, кто к чему-то стремится.
    Что делать, поменьше рассказывайте, хоть совсем избежать этого и не удастся (да и не нужно). Научитесь с ними общаться, я в вас верю.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 20:23#68
    Ответ дляTanya-Zaya на сообщение от 30.08.2013: ааа... святая великомученица=)
    )))))Да, 2-3 дня плохо себя чувствует после сорры, руки-ноги трясутся, не спит. манипулирует
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 20:28#69
    Ответ дляneteraser на сообщение от 30.08.2013: Поведение родителей - не повод...
    Поведение родителей - не повод отчаиваться. Также как и неудачи, которые неизбежно постигают всех, кто к чему-то стремится.
    Что делать, поменьше рассказывайте, хоть совсем избежать этого и не удастся (да и не нужно). Научитесь с ними общаться, я в вас верю.
    Спасибо большое! Главное - я поняла в чем проблема и как с этим боротся. Рассказать родным или друзьям не могу. Как понимаю, мои отношения не уникальны.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 22:04#70
    Мне 31. У меня есть дочь и мама ее безумно любит, но с появлением внучки у мамы всегда есть лишний повод покритиковать меня за неправильное обращение с ребенком , я стараюсь избегать личных встреч, но и по телефону говорить невозможно, так как в мой адрес идет поток негативной информации. Ребенок у меня беспризорный, я ее не кормлю, есть не заставляю, постоянно подавляю, обращаюсь слишком строго. Потом присоединяются бытовые придирки - как я веду хозяйство, зачем я слушаю свекровь, работаю не там, где надо, денег никогда не смогу заработать ни я, ни муж, почему я не блондинка, а брюнетка,ведь мне это совсем не идет, как ужасно я одеваюсь и т.д. Я конечно не молчу, держусь до последнего, а потом скандал. Боюсь, что стану такой же с моей дочерью. И думаю, как же мне было бы проще жить, дышать, общаться с людьми, работать, дружить, если бы мама принимала меня безусловно и верила в меня.
  • Пользователь
    30 августа 2013, в 22:04#71

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер