Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама пытается разрушить мою жизнь

31 августа 2013, в 16:02
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите советом, пожалуйста.
Мне 28 лет, я живу с женой за 2 тыс. км от своих родителей, у которых я единственный сын. Я обеспеченный человек, у меня работа, которую я обожаю и которая мне приносит хороший доход, у меня замечательная жена, которую я очень сильно люблю и это взаимно. У нас есть жилье, которое купили с продажи квартиры супруги.
Вроде бы нечего печалиться, если бы не мама, которая возомнила, что жена сидит на моей шее (хотя жена работает там же, где и я) и что она со мной только ради денег (на момент начала совместной жизни я был бедным, голодным и жил на съемной квартире).
Все было хорошо, но мама приехала в гости 2 месяца назад, она стала жене предъявлять (в жесткой форме) мои права на квартиру, на которую я по сути ни копейки не потратил, хотя я собираюсь тут прописаться и прописать меня идея супруги. Все разругались.
В гостях пробыла 2 недели, теперь она постоянно пытается меня зомбировать по телефону, смс, мейлу, что жена плохая, ты подкаблучник, тобой пользуются, "беги оттуда" и т.д.
После покупки жилья вместе с квартирой досталось кучу книжек, в т.ч. библейские, иудейские и пр. Она решила что мы состоим в секте, хотя мы вообще не религиозны!!! Угрожает "разгромить нашу секту". Мне иногда кажется, что у нее поехала крыша.
К тому же она не принимает никаких аргументов, все сказанное сразу же используется против меня и моей личной жизни. Абсолютно все! Я уже боюсь с ней разговаривать.
К тому же супруга попала в больницу и ей операцию будут делать через 4 дня.
Когда сегодня в магазине расплачивался за покупки, мне продавщица сказала, что у меня руки трясутся. Нервы сдают!!! Невроз начался, не могу уже есть и спать.
С женой я из-за нее разводиться не собираюсь, но и от мамы никуда не денешься.
Что мне делать? Посоветуйте, пожалуйста...
587 ответов98581 просмотр
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 20:35#37
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 31.08.2013: Отличный довод) Ну раз автор у нас...
    ?
    Удивительный вывод.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 22:08#38
    Была у нас с мужем похожая ситуация.Вы сейчас, как молодое государство, суверенитет которого пока не признают. Как глава, Вы просто обязаны отстаивать право своей собственной семьи на автономию и комфорт. Расскажите маме, что любите жену, а она Вас. Что Вы счастливы, единственное препятствие для мирного существования- это ее неоправданная тревога за Вас и несправедливые нелестные высказывания в адрес Вашей любимой. Что Вы хотите общаться, но культурно и уважительно по отношению к дорогим Вам людям. Приехать в чужую квартиру делить ее - верх наглости. Объявите эти темы под запретом и общайтесь дальше аккуратно. И мамины приезды к Вам домой - лишнее, пока отношения накалены. И так много раз, пока мамина привычка управлять Вами ( как в детстве) не пройдет.Вы теперь одно целое с женой. Маме обязательно должно быть место в Вашей жизни, но не центровое, как раньше.Жену Вашу чисто по -человечески жалко. Дай ей Бог здоровья пережить этот негатив и быстрее восстановиться после операции. Сейчас больше ее успокаивать надо.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 22:44#39
    Ответ дляelkina на сообщение от 31.08.2013: Была у нас с мужем похожая ситуация.Вы...
    Все это я ей рассказывал неоднократно, толку нет. Она все аргументы по-своему трактует. Я не думал, что когда-либо столкнусь с такой проблемой. Всегда все было хорошо, конфликты были, но не до такой степени. Она иногда вроде как успокаивается, но позавчера я сбросил ее звонок и написал, что не могу разговаривать, т.к. работаю (время 16:00) и начался смс-спам: "Тебя используют", "она сектантка", "сын бомж", "она тебе что-то подливает" (про жену, которая в больнице) и т.д.
    Логики ноль, просто поток бреда не понятно откуда родившегося в ее голове. При чем она не просто раздражительна, она агрессивна. Блин, жесть. Я читаю и сам не могу поверить...
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 22:49#40
    Для лечения паранойи применяются антипсихотические препараты и когнитивно-поведенческая терапия, направленная на осознание больным искажений в его восприятии действительности и обучении определять и корректировать эти искажения. Однако лечение паранойи затруднено, потому что страдающие ей люди часто распространяют свои подозрения и на врача, назначающего лечение, и на лекарства, а психотерапия при этом воспринимается как попытка контролировать их сознание. (с)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 23:03#41
    Ответ дляroman20 на сообщение от 31.08.2013: Все это я ей рассказывал неоднократно...
    а сколько лет маме ? у нее есть муж ? подруги ? работа ?
  • Пользователь
    31 августа 2013, в 23:14#42
    Ответ дляroman20 на сообщение от 31.08.2013: Все это я ей рассказывал неоднократно...
    Она сама живет? Еще кто-то заметил странности в ее поведении?Может действительно психическое отклонение. Тогда ей мед. помощь нужна.
    У Вас просто несколько проблем одновременно навалилось. Так бывает. Разрулите- станете сильнее. Напишите план действий, может морально легче станет. Тогда легче мысли тяжелые выкинуть из головы, просто по плану действуешь.
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 00:46#43
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 31.08.2013: а сколько лет маме ? у нее есть муж ...
    а сколько лет маме ? у нее есть муж ? подруги ? работа ?
    Родители живут вместе, но у них и так не ладится, именно поэтому отца в конфликт стараюсь не втягивать. Родственники и подруги с ней солидарны, ибо она всем растрепала свою точку зрения и теперь вся родня интересуется у нее (с ее слов, но она не честный человек) есть ли у меня документы на квартиру. Да, мне стыдно не только перед супругой.
    Да и общается она с теми, кому способна навязать свою точку зрения, так что влиять через кого-либо не вариант.
    В этом году вышла на пенсию, возможно это повлияло. Хуже всего это: она уверена, что делает благое дело, пытается помочь, что я попал под дурное влияние сектантов и надо меня вызвалять любыми средствами. Я вот честно... читаю и сам с трудом верю что такое бывает...
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 01:11#44
    Конечно, Вам тяжело... Если вдруг начинаешь понимать, что у мамы не просто скверный характер, а действительно когнитивные дефициты, от этого действительно становится не по себе. У Вас наверное еще от этого руки трясутся. Очень страшно думать о том, что будет, если у мамы действительно серьезное психическое заболевание начинается.
    Возможно стоит Вам с компетентным человеком посоветоваться. У некоторых людей дегенеративные изменения в мозгу довольно рано начинаются, даже в 40 уже деменция может быть.
    Попробуйте относться к ее словам не логически, а с сочувствием, как терапевт. Может, это ее успокоит?
    Как если у человека страшные галлюцинации, он же очень страдает от страха, хотя повода реального нет. Нужно его тихонко уговорить, что все в порядке, но при этом с привидениями не надо воевать.
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 07:12#45
    Я, конечно, всё понимаю: возраст, кризис и так далее.

Но если меня человек оскорбляет в моём собственном доме, он после этого дольше 10 минут на сборы там не задерживается. Был у меня такой случай с роднёй мужа. К счастью, муж сразу встал на мою сторону и конфликт задавил в зародыше. А вы, видимо, свою жену не защитили, раз ваша мама ещё две недели потом её мучила.

Согласна с Алексом - прекратить общение на некоторое время. Не отвечать на звонки, не читать письма и смс. Можно отправлять ей периодически сообщения, что вы живы, здоровы и счастливы. А то получается, что вы перед мамой за жену оправдываетесь. С какой стати??

Путь мама поймёт, что если будет продолжать в том же духе, может вас потерять. Потому что она, имхо, поступила жутко, низко и недостойно. Будь там хоть трижды климакс и кризис, так делать нельзя, потому что нельзя никогда.

Кроме того, на мой взгляд, это единственный способ понять масштабы бедствия. Если успокоится более-менее - значит, вполне вменяема. А если нет - к сожалению, видимо, без врачей никак.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 12:47#46
    Моя мама всю жизнь пыталась меня доминировать, и вмешиваться в мою жизнь, разумеется, с лучшими намерениями, "принося себя в жертву моему счастью". Пока я со всем этим боролась, были только скандалы, упреки в неблагодарности, имитации сердечных приступов, даже угрозы самоубийства... До тех пор, пока я не поняла, что в реальности у нас с ней нет возможности мирного, безболезненого сосуществования.

Теперь я живу далеко и рассказываю маме те 'сказки', которые она хочет слышать. Как медсестра пациенту, у которого тревожные состояния и навязчивые идеи. Она мне советы дает, я ее благодарю, потом вру, что так и сделала. Она далеко, проверить не может. В гости не приглашаю по выдуманным причинам, сама к ней летаю.

Возможно Вам тоже стоит так попробовать. Скажите, что квартира на Вас. Если потрбует документы, начните громко обижаться, что она Вам не доверят. Проявите фантазию и научитесь манипулировать, чтобы сберечь здоровье себе и маме. Прекратите бороться в открытую и обращайтесь с ней, как с неразумным пугливым ребенком.

Если маме возрастное понижение ее интеллектуальных способностей уже не позволяет справиться с реальностью, то пожалуй лучше Вам создать для нее выдуманный мир, в котором и Вам, и ей гораздо легче будет жить.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 13:31#47
    Ответ для50 на сообщение от 01.09.2013: Моя мама всю жизнь пыталась меня...
    Мне нравится Ваш способо борьбы. Ври напрополую, во благо, конечно. Но все-таки ложь. У меня тоже есть конфликты с мамой. У меня тоже была идея ей врать, но неприятно. Знаю одного человека, который тоже врал матери, чтобы только отвязалась, но он не может остановится и врет уже всем. Не боитесь?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2013, в 13:40#48
    Ответ дляnatali-pt на сообщение от 01.09.2013: Мне нравится Ваш способо борьбы. Ври...
    Согласен. Врать - это не вариант. Стоит начать и потом уже назад дороги нет, сам запутаешься где правда, а где ложь. Лучше уж действительно свести общение к минимуму.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер