Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама.Непонимание.

31 августа 2013, в 21:30
Пользователь
Честно говоря, не знаю, для чего здесь пишу. Может просто хочется выговориться...Даже примерно представляю какие могут быть комментарии.
Поссорились с мамой. В очередной раз. У нас вообще с ней в течение жизни (мне 26) идет какое-то недопонимание. Мы не можем общаться долго нормально, обязательно возникают взаимные претензии, придирки ( сразу для справки: живем втроем - я, мама и мой супруг) То я посуду оставила после ужина не помытую, то не погладила мужу рубашку, много таких мелочей, по поводу которых она будет выносить мозг. А вдобавок, мы работаем вместе. Последняя ссора произошла на почве этого. Я больная и беременная лежу в кровати. Она приносит мне лекарства и с порога начинает выговаривать про работу. Стоит написать и про ситуацию на работе, чтобы было понятнее. Так вот, я поругалась с начальством, которое клятвенно и документально обещало обеспечивать нас транспортом, ибо работаем мы в бору. Но в тот день они просто оставили меня и уехали раньше конца рабочего дня, на мои искренние возмущения был ответ "Мы вам ничего не обещали!" Я вспылила. Это слышала мама, она была на том же этаже.При чем, она слышала только мои крики, но причину не знала.И вот дома она мне выговаривает, что из-за меня ей было стыдно, что я ее позорю и все такое...что я не имела права...Потом приплела еще "Ты хочешь, чтобы тебя по статье уволили?!" Я возмущенно уже, что не могут меня уволить, ничего плохого я не совершала,почему она ничего не зная говорит об этом....
Я билась в истерике очень долго, надо сказать, что и так переживала по этому поводу, ибо отношение начальства просто как к гавну какому-то, сначало клятвенно обещают, а потом...Так еще и мать, которая будет лизать жопы другим, у нее всегда хорошие другие, а я одна плохая...Она, кстати, так и не поняла, что меня обидела и еще долго ходила и дразнила обидными фразами.С кухни пришел муж. Он более спокойный и даже слегка грубоватый, но увидел меня, аж побледнел. Высказал теще все, что думал, потом пил корвалол ( я по запаху вычислила)
Понимания с ней не было никогда...С детства врезалась одна фраза, когда она меня ругала, то говорила, что я плохая, что это знает не только она, даже учительница в восьмом классе на собрании это сказала, просто тогда мама не стала меня огорчать...Я всегда переживала по поводу этой фразы, я очень обидчива и плохо переношу критику, а тут такое. Вспоминала, думала, какая же учительница это сказал, у меня вроде бы ни с одной проблем не было.
А еще она любит повторять, когда ругаемся ( я в этот момент кричу, бываю достаточно резка, но никогда, никогда не обозвала ее ни одним плохим словом, а уж тем более я не подниму на свою маму руку!) "Ишь, глаза вылупила, сейчас как вдаришь матери, да?!"
Я не понимаю...почему она так думает, она просто меня не знает совсем...
Написано много и сумбурно, прошу простить за эмоции сверх меры...
15 ответов10532 просмотра
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 17:21#13
    Ответ дляmsLogi на сообщение от 08.09.2013: Вы даже не представляете себе...

Мама, естественно, банально хочет вашего внимания. Вы вышли замуж, и она, естественно, ревнует вас к мужу. Особенно, если у нее нет никакого для вас "заместителя" - собачки, вязание, мужчины и т.п. И она сама вряд ли с этим разберется, почему она противопоставляет себя вашей семье, а не является ее частью? Может быть есть возможность маме пообщаться с психологом?

Да, все так, как вы описали. У нее нет никакого "заместителя". И в этом я не могу ей помочь. Ну не могу же я взрослой женщине посоветовать чем, кроме работы , она может занять свободное время. (пыталась предлагать, но она варианты отметает) Мне жаль ее, я люблю ее и пытаюсь уделять ей время, но, собственно, о чем в топике и писала - долго общаться в положительных тонах у нас почему-то не получается.
  • Пользователь
    20 сентября 2013, в 10:11#14
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 07.09.2013: ну наконец-то:-)хватит пропадать)))
    :*
  • Пользователь
    15 августа 2017, в 16:26#15
    Почитала ваши истории, и тоже вдохновилась написать свою.
    Так вышло, что мои родители развелись когда мне было полтора года.
    После развода мама отвезла меня к бабушке, а сама уехала в другой город. С бабушкой без мамы и папы я прожила 5 лет. Потом приехала мама. Сначала я радовалась, что она приехала, но через некоторое время я поняла, что она пристрастилась к спиртному. Вскоре её приезд меня совсем перестал радовать. Мне было стыдно выходить с ней куда-нибудь, из-за того, что она постоянно была пьяной. Соответственно понимания между нами никакого. Работать она не хотела, на все мои детские "хочу" отвечала, что это не для нас, что это не по карману, дорого. Самое обидное было для меня, это когда я поступила в университет ( старалась на грант, не добрала 4 балла), но все же поступила, правда на платную основу. Я помню, как радовались родители моих сверстников поступивших в университет, и мою разяренную, разочарованный во мне маму, которая сказала мне, что я полная дура, что поступила в университет в тихушку, и что это мои теперь проблемы, что за все буду платить я сама. Это нанесло большую психологическую травму. После я обращалась к психотерапевта, хочется вам признаться, что хорошего специалиста найти сложно.после проб и ошибок, я нашла чудесного психотерапевта, который мне помог вырваться из жуткой депрессии и справится с созависимостью. Всем, кому данная тема интересна,обращайтесь в лику. Могу дать контакты психотерапевта.

tanechka.osadchaya.1991@mail.ru

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер