Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Откуда берётся это чувство ущербности в отношениях?

04 сентября 2013, в 15:16
Пользователь
Не знаю, что со мной... Я одинока, у меня никогда не было долгих отношений. Молодая, привлекательная, не стерва, всегда выслушаю и поддержу, вроде обычная девушка, но как-только рядом появляется парень, начинаю чувствовать себя жалкой... Не могу воспринимать комплименты, сразу кажется, что мне льстят, сосредотачиваюсь на своих недостатках и начинаю думать, что меня не за что любить, что я неинтересна и вообще рядом с парнем нужно быть уверенной в себе, а у меня так не получается. Приходится отпускать человека, чтобы он нашёл кого-то получше. И с этим всегда соглашаются, что ещё раз подтверждает мою никчёмность. Но стоит мне расстаться с парнем, как я снова возвращаюсь к себе, вспоминаю про свою привлекательность и индивидуальность, вообщем становлюсь собой. Могу идти по улице, привлекая мужские взгляды, и чувствовать себя счастливой... Пока опять с кем-нибудь не познакомлюсь. И так из года в год, замкнутый круг. И разорвать его не получается. Мне хочется простого человеческого счастья, я устала бегать по кругу. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Как поверить в себя рядом с кем-то, как избавиться от ощущения, что я не могу быть любимой и нужной?
91 ответ18510 просмотров
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 22:35#13
    Ответ дляZiska на сообщение от 04.09.2013: Всё так и есть! Одно только - я не могу...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 сентября 2013, в 21:11#14
    Ответ для50 на сообщение от 04.09.2013: У кого Вы видели такие отношения, какие...
    Я не видела вообще пример хороших отношений, родители когда мне было 10 лет развелись, сейчас подруги разводятся, у меня нет примера и настоящей любви. Всё, что я знаю о мужчинах, только отталкивает меня от них. Я не умею "строить отношения" с противоположным полов, и даже избегаю этого. Конечно, я думала о том, что Вы мне посоветовали, но никогда так не делала - я не готова слышать горькую правду от совсем не близких мне людей, я всегда чувствовала, что то, что они могут мне сказать, меня ранит ещё больше.
  • Пользователь
    05 сентября 2013, в 21:11#15
    Ответ для50 на сообщение от 04.09.2013: У кого Вы видели такие отношения, какие...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 сентября 2013, в 22:59#16
    Ответ дляZiska на сообщение от 05.09.2013: Я не видела вообще пример хороших...
    почему вы решили, что будет какая-то там горькая правда . наоборот, может быть вы услышите то, что вас приободрит.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 сентября 2013, в 23:47#17
    Ответ дляZiska на сообщение от 05.09.2013: Я не видела вообще пример хороших...
    Вот именно, присоединяюсь к tumtu!
    Я себя с 15 лет считала дурнушкой, растяпой, неумехой, потому что мама меня так называла.
    и держалась с парнями подчеркнуто по-дружески, чтобы они, упаси боже, не подумали, что я им навязываюсь... И так я думала о себе лет до 36. И только когда я сама начала искать второго мужа, и увидела, сколько есть желающих построить со мной серьезные отношения, я поняла, что все предыдущие годы я весьма заблуждалась в отношении себя, и из-за своей нерешительности я сама себя лишила многих радостей жизни. И когда я пару лет назад зарегистрировалась в фбуке, вдруг обьявилась добрая дюжина тайных поклонников со школы и из института, о которых я ни сном, ни духом не ведала.

У Вас, я уверена на 99.999%, такой же случай. Поэтому и предлагаю поговрить с парнями, чтобы развеять Ваши домыслы о себе.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 00:04#18
    Знаете, я сейчас оглядываюсь назад и очень жалею, что была тогда такой трусихой и настолько зависила от мнения окружающих, именно поэтому советую Вам от души - не бойтесь жизни, не бойтесь делать ошибки! Чего Вам действительно стоит бояться, так это упустить Ваши шансы на радостную и удивительную жизнь! Вы надеетесь найти свое счастье, забившись в угол и дрожа от страха, что кто-то на Вас косо посмотрит? Ну даже если один из 10 парней ляпнет Вам что-то неприятное, ну и что?! На нем свет клином сошелся?
    Ziska, милая, осмотритесь вокруг, берите пример со смелых, решительных женщин! Учитесь преодолевать Ваши страхи и сомнения, ищите свою дорогу к счастью!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 00:25#19
    Ответ для50 на сообщение от 05.09.2013: Вот именно, присоединяюсь к tumtu! Я...
    А можно Вам комплимент сделать?:) Если это Вы на аватарке, то Вы очень запоминающаяся!)
    И еще Вы пишете мудрые вещи, причем в корректной и тактичной форме, что не всегда можно наблюдать на форуме, раскладываете все по полочкам, общаетесь с автором, поддерживаете!) Так что, спасибо большое за Ваше присутствие на форуме!)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 00:33#20
    Ответ дляmpk на сообщение от 06.09.2013: А можно Вам комплимент сделать?:) Если...
    спасибо, очень приятно слышать, то есть читать! :-))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 03:16#21
    Ответ дляmpk на сообщение от 06.09.2013: А можно Вам комплимент сделать?:) Если...
    Психологов с таким эффективными современными гуманистическими методиками, с глубоким и "тонким чувством чужого существования", как у нашей коллеги "50", даже в самом европейском городе России С.Петербурге можно встретить максимум 30-40 человек на ТЫСЯЧУ практикующих психотерапевтов.

Автору темы Ziska крупно повезло : её драматическая ситуация внимательно и глубокое осмысливается замечательным психологом и замечательным человеком с тёплым обаянием.

Советы, которые даются участницей "50", отличаются блестящим профессиональным уровнем, жизненной практичностью и тёплой искренней доброжелательностью.

Очень высокий класс работы.

5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 09:22#22
    Мысль паразит вам для развития веры в себя: Если вас выбрал парень, значит то, что вы из себя представляете, ему уже нравится. Он увидел вас со стороны, перекинулся несколькими фразами, он уже сделала оценку вас и решил быть с вами. принял вас, понимаете?!

Еще..я бы рекомендовала отдалиться от мамы.. если она вас угнетает и максимально общаться с людьми, котрые в вас верят, говорят комплименты и тп.. попросите подруг чаще высказывать вам поддержку..подругам же можно все объяснить?

Примеры хороших отношений. Хочу сказать, у меня их вагон. К сожалению, не в моей семье..но в семье мужа.. Его дедушка с бабушкой прожили душа в душа и когда я первый раз пришла к ним в гости -знакомиться, для меня было чудом..тот блеск, тепло и любовь в его глазах, когда он смотрел на нее..как она суетилась с пирожками)))

Я в браке 2 года, живем вместе 6 лет. Я счастлива. До глубины души. Было разное и ссоры и непонимания. Но в настоящем моменте я счастлива.

Кроме того, могу вам еще посоветовать какие-то тренинги-крусы направленные на построение веры в себя и построение-понятие мужчин.

Сама в свое время поседила оч удачно один тренинг. Он многое изменил в моей жизни к лучшему. Мы изучаем математику в школе, почему бы не поучиться жить сейчас?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 09:47#23
    Вы пишете мудрые вещи, причем в корректной и тактичной форме
    Насчет мудрых советов данного автора я согласна...

Но вы только что попытались посадить ее в ограниченное пространство....Лишили права быть неидеальной... ;-)
    У вас сейчас был манипулятивный комплимент...вы ей сообщили свое подсознательное..."как мне удобно с вами общаться"...Т.е реально ваша радость не за человека...а за себя...как Вам удобно...Т.е вы дали понять...неосознанно..что не всегда можете вынести "неудобство" других собеседников...
    Это ваши звоночки...что вам сложно рулить в жизни..когда что-то происходит не по-вашему...

Покрутите мой коммент...подумайте...что-ж я вам хотела сказать?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 10:52#24
    Ответ дляZiska на сообщение от 04.09.2013: Всё так и есть! Одно только - я не могу...
    Одно только - я не могу назвать свою мать "чудовищем", не смотря на то, что она очень авторитарна, эгоистична, зациклена на себе и иногда действительно может так высказаться, что аж не знаешь куда деваться... Но она всё же подарила мне жизнь и воспитала как смогла, хотя и выпустила меня в этот мир, как Вы верно подметили, с чувством незащищённости и недоверия, неумением постоять за себя...
    Да, всё верно. Но в момент, когда близкий, пользующийся твоим доверим человек "бьёт" тебя в слабое место (уязвимое по определению и открытое именно для их ударов), соображать, конечно, сложно. Тем более, предлагать что-то конкретное.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер