Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Откуда берётся это чувство ущербности в отношениях?

04 сентября 2013, в 15:16
Пользователь
Не знаю, что со мной... Я одинока, у меня никогда не было долгих отношений. Молодая, привлекательная, не стерва, всегда выслушаю и поддержу, вроде обычная девушка, но как-только рядом появляется парень, начинаю чувствовать себя жалкой... Не могу воспринимать комплименты, сразу кажется, что мне льстят, сосредотачиваюсь на своих недостатках и начинаю думать, что меня не за что любить, что я неинтересна и вообще рядом с парнем нужно быть уверенной в себе, а у меня так не получается. Приходится отпускать человека, чтобы он нашёл кого-то получше. И с этим всегда соглашаются, что ещё раз подтверждает мою никчёмность. Но стоит мне расстаться с парнем, как я снова возвращаюсь к себе, вспоминаю про свою привлекательность и индивидуальность, вообщем становлюсь собой. Могу идти по улице, привлекая мужские взгляды, и чувствовать себя счастливой... Пока опять с кем-нибудь не познакомлюсь. И так из года в год, замкнутый круг. И разорвать его не получается. Мне хочется простого человеческого счастья, я устала бегать по кругу. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Как поверить в себя рядом с кем-то, как избавиться от ощущения, что я не могу быть любимой и нужной?
91 ответ18580 просмотров
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 10:52#25
    Ответ дляZiska на сообщение от 04.09.2013: Всё так и есть! Одно только - я не могу...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 сентября 2013, в 11:03#26
    Ответ для50 на сообщение от 04.09.2013: У кого Вы видели такие отношения, какие...
    Вы думаете, кому-то хочется предстать перед парнем в таком свете - слабом, несостоятельном, отталкивающем свете? Что он теперь обо мне подумает? Он мне не друг, он парень. Кому эти стенания нужны? Их привлекает одно желание - поразвлечься. Кто будет развлекаться с нытиком и брюзгой? Я взрослому, сорокалетнему мужику то как-то пыталась это объяснить (при том, что была подростком, т.е. мне простительно - как посоветоваться со старшим братом.) Так этот псих возомнил, что я его соблазняю и взбесился, когда понял, что это не так. Так что, знаете, чего от них ожидать, не знаешь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 11:13#27

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 сентября 2013, в 11:14#28
    Мне кажется... Вам постоянно необходимо подтверждение своей красоты, ума... Без этого вам просто плохо. Когда одна, этого не требуется.... А когда рядом кто-то вы начинаете заискивать и испрашивать этого ...... Откуда корни растут, только могут быть предположеия...
    То что низкая смооценка, это понятно... Непонятно, как ее поднять...
    Может стоит начать с того, что не заискивать перед парнем... Оставаться такой какая есть...
    Не спрашивайте о том-красивая, умная, стройная... Вы же это знаете.....
    Кстати получается, что вы обманываете себя... Одна вы в себя верите, а не одна сомневаетесь... Так у вас же ничего не меняется... Ноги, руки все на месте... Ничего лишнего не вырастает, не убывает....
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 11:51#29
    Еще недавно в моей голове бегали такие же тараканы и не понятно было как быть.Но болея предпринимательством,изучая много материала на эту тему набрела на Павла Кочкинаhttp://shop.pavelkochkin.ru/aff/free/725/irinichca/(вот к стате ссылка)Есть у него такой тренинг "ЖЕНСКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ"- короче если ни взрыв мозга,то взгляд совсем с другой стороны обещаю!! Вобщем суть в том, что мы девочки сами создаем себе и свом мужчинам проблемы!!!Короче в двух словах не расскажешь, но вот хотя бы одно его упражнение - в течении дня ты не должна САМА не открыть не одной двери, будь то помещение, машина и т.д. Мы разучились быть слабыми и пользоваться этой слабостью,посмотри думаю это поможет твоей проблеме)))
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 12:01#30
    Ответ дляirinichca на сообщение от 06.09.2013: Еще недавно в моей голове бегали такие...
    пример с дверьми неудачный. а на счет создания проблем мужчинам - без комментариев.
    Как в противовес - комедия "Обещать, не значит жениться".
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 12:01#31
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 06.09.2013: Вы думаете, кому-то хочется предстать...
    Пожалйуста, почитайте внимательнее мой совет: я предложила поговорить именно по-дружески, и 'бывшие' парни - это как раз потенциальные хорошие друзья. Если они конечно не злятся до сих пор на автора, что она их 'отшила' под выдуманным предлогом -а именно так это могло выглядить со стороны парня.
    И обращаться за разговором по душам нужно разумеется не к безчувственому эгоисту, а к парню доброму, мягкому, умному.

" Он мне не друг, он парень... Их привлекает одно желание - поразвлечься." -
    Такие парни и годятся только на то, чтобы с ними поразвлечся. И то я бы побрезговала с такими связываться.

Если парень не умеет выслушать и поддержать свою девушку, как друг, то ему вообще не должно быть места в жизни девушки
    Сочувствую Вам, Apart, что Ваша жизнь заставила Вас прийти к другому мнению.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 12:06#32
    тихо-тихо, шёпотом хочу сказать. Самые лучшие парни -внимательные, сопереживающие, те что становятся опрой, лучшим другом и нежным любовником - это те которые в юном/молодом возрасте переживали такую же неуверенность в себе. у них были те же проблемы, представьте.
    В тот момент когда ты думаешь, что не нравишься ему, он ищет и не находит (ты ж о себе в этот момент думаешь) любви и интереса в твоих глазах, любви и интереса к нему.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 14:41#33
    Ответ для50 на сообщение от 06.09.2013: Пожалйуста, почитайте внимательнее мой...
    Возможно.

Как психолог, вы не имеете права выражать сочувствие.
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 15:12#34
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 06.09.2013: Возможно. Как психолог, вы не имеете...
    Психолог это в кабинете за денежную плату. А здесь мы можем быть и просто людьми. С личным опытом . Таких же переживаний, кстати.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 15:50#35
    Ответ для50 на сообщение от 06.09.2013: Пожалйуста, почитайте внимательнее мой...
    Sorry за резкость, maybe. Но когда у тебя (образно) в печени капсула с кровью от удара мужчиной и ты испытываешь сильнейшую интоксикацию, а самые близкие люди не могут диагностировать проблему (и врачи (психологи) тоже не сразу) - простите, сложно ждать сочувствия от соплеменников этого красавца. Желающие же помочь могли бы развернуться и дать ему в морду, если так меня уважают и им со мной нравится. Дружиться же со мной лишь потому, что нечаянно с неба упало - спасибо, не надо.
  • Пользователь
    06 сентября 2013, в 16:12#36
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 06.09.2013: Возможно. Как психолог, вы не имеете...
    Я здесь не психолог, а участница форума .
    И, как всякий свободный человек, имею полное право на самовыражение.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер