Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Откуда берётся это чувство ущербности в отношениях?

04 сентября 2013, в 15:16
Пользователь
Не знаю, что со мной... Я одинока, у меня никогда не было долгих отношений. Молодая, привлекательная, не стерва, всегда выслушаю и поддержу, вроде обычная девушка, но как-только рядом появляется парень, начинаю чувствовать себя жалкой... Не могу воспринимать комплименты, сразу кажется, что мне льстят, сосредотачиваюсь на своих недостатках и начинаю думать, что меня не за что любить, что я неинтересна и вообще рядом с парнем нужно быть уверенной в себе, а у меня так не получается. Приходится отпускать человека, чтобы он нашёл кого-то получше. И с этим всегда соглашаются, что ещё раз подтверждает мою никчёмность. Но стоит мне расстаться с парнем, как я снова возвращаюсь к себе, вспоминаю про свою привлекательность и индивидуальность, вообщем становлюсь собой. Могу идти по улице, привлекая мужские взгляды, и чувствовать себя счастливой... Пока опять с кем-нибудь не познакомлюсь. И так из года в год, замкнутый круг. И разорвать его не получается. Мне хочется простого человеческого счастья, я устала бегать по кругу. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Как поверить в себя рядом с кем-то, как избавиться от ощущения, что я не могу быть любимой и нужной?
91 ответ18511 просмотров
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 18:00#73
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Да, я всегда руководствовалась разумом...
    "может встретиться человек, который по-настоящему полюбит и даже думать не будет обижать или поднимать руки" -
    Разумеется, встретится, и не один, а сотни... :) нужно только научиться таких распознавать, а потом именно из них надо научиться выбирать подхдящего по всем остальным показателям.
    Но склонность человека к насилию проявляется довольно быстро, если внимательно к нему присмотреться. Только к сожалению некоторые женщины принимают проявления насилия за признак силы, хотя на самом деле все наоборот - истинно сильные, они добрые и великодушные.

Если мама не готова знакомиться, то ничего не поделаешь... Вы же сами можете пока знакомиться и встречаться, зачем Вам сразу сьежать? Как конкретно выглядят ее палки в колеса? Вы не можете их 'обоити'?

То, что Вам комфортно одной - это очень хорошо, это Вас защищает от опасности вцепиться 'в первого встречного' ;)

Видите, Вы уже благоразумная, самодостаточная, привлекательная... теперь еще немножко 'выветрить' из Вас склонность к долгим горьким сожалениям о прошлых ошибках и 'поперчить' Вас смелостью, решительностью, и любопытством к жизни, и получится очень замечательная Ziska ;)

Можно Вам еще посоветовать?
    Попытайтесь избежать соблазна 'спрятаться за спину' слишком сильного мужчины, который привык активно руководить. Такие обычно хотят подчинить окружающих своим собственным жизненным целям, и не готовы предоставить близким достаточно пространства для саморазвития.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 18:36#74
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Вот и у меня отношения шли с напрягом...
    ... Я как девушка понимаю, как это приятно, когда тебя добиваются. когда ждут до последнего , когда не хотят отпускать, но в жизни всё реже и реже можно это наблюдать.
    И слава богу! Я совсем не согласна с этим пристрастием к 'добивателям'.

Если единственная или главная цель жизни мужчины - добиться благосклонности одной определенной женщины, то причиной тому скорее всего являются:

- отсутствие других действительно значимых жизненных целей (=> он невыносимо скучный) ;
    - он не может принять тот факт, что ему кто-то отказал ( => он эгоман с больным самолюбием, который потеряет интерес, как только ему ответят взаимностью);
    - полная неспособность опознать реальное положение дел (=> это сорт 'непризнанных гениев')
    можно еще продолжить этот список, но никого достойного внимания там не обнаружится.

И именно эти самые нежелающие отпускать привязывают своих жен к дому, как к тюрьме, и даже убивают их за попытку освободиться.

Девушки, берегитесь черезчур активно добивающихся Вас мужчин! Они вас сначала добьются, а потом и прибьют! ...
    .... сначала хотела поставить здесь ;), а потом сразу поняла, что это очень даже :(((((
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 18:40#75
    Ответ для50 на сообщение от 07.09.2013: И слава богу! Я совсем не согласна с...
    Жалко вас разочаровывать, конечно. Но добиваются не только с такими низменными целями.
    Удивительно - какие у вас все все подонки поголовные.
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 19:04#76
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.09.2013: Жалко вас разочаровывать, конечно. Но...
    Нет конечно же, тут возникло недоразумение!
    По моим предыдущим постам вполне можно сделать вывод, что я хорошо отношусь к людям вообще и мужчинам в частности ;)

Мое высказывание было в конексте того, что tumtu посетовала, что ее мч 'спокойный, не заморачивается, "не тает от любви"', а также что Ziska отказала своим кавалерам, а они после этого отказа не стали продолжать ее добиваться.

Разумеется в начале отношении влюбленные 'добиваются' друг друга, это прекрасный период!

Я имела в виду исключительно те случаи, когда мужчина после категорического отказа тупо продолжает добиваться поставленной цели/женщины.
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 19:39#77
    Ответ для50 на сообщение от 07.09.2013: Нет конечно же, тут возникло...
    Да, Вы правы! Я сейчас подумала, что гораздо неприятнее, когда с тобой не считаются и действуют против твоей воли. Но я имела ввиду немножко другое - обидно, когда чувствуешь, что парень, который нравится, не готов на тебе остановиться и, встречаясь с тобой, просматривает другие варианты, я это как бы чувствую или у меня уже паранойа.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 20:04#78
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Да, Вы правы! Я сейчас подумала, что...
    Если Вы только что познакомились, то пусть рассматривает, и Вы тоже рассматривайте.
    Не спешите полностью дарить Ваше сердце мужчине. Не спешите окончательно решать, достоин ли он того, чтобы Вы на нем остановились.
    Если он слишком долго не захочет понять, что рискует упустить сокровище - переносите парня в категорию 'друзья' и переключайтесь на дальнейшие активные поиски. Как здесь говорят: у других матерей есть еще много сыновей ;).
  • Пользователь
    07 сентября 2013, в 22:38#79
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Да, Вы правы! Я сейчас подумала, что...
    я там немножечко где-то упустила., о том что мама не хочет знакомиться. не обращайте внимания. парень нужен вам. гораздо хуже когда мама сует свой нос когда не просят и изо всех сил "выбирает зятя", вместо того чтобы предоставить свободу дочери в выборе парня.
    я,например, не люблю знакомится с девушками сына (сто двадцать пятой по счету)), а он почему-то любит меня показывать своим девушкам, бог знает почему..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 04:46#80
    Ответ дляtumtu на сообщение от 06.09.2013: пример с дверьми неудачный. а на счет...
    а к вопросу о дверях, это к мужчинам, а не не сформировавшимся юнцам))
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 10:11#81
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 06.09.2013: Да, всё верно. Но в момент, когда...
    Ой. Мне, в отличие от вас, здравомыслие, кажется, отказывает:)) Я в оффтопе:)
  • Пользователь
    09 сентября 2013, в 10:21#82
    Ответ для50 на сообщение от 06.09.2013: Я как раз не ударяю, а пытаюсь...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 сентября 2013, в 15:06#83
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Да, но чаще всего то, что во мне...
    ))) Знаете. Не надо разделять с мужчиной глубинных мыслей и рассуждать о смысле мироздания. Для этого есть подруги. Мужчина для другого. Вы его поддержкиваете духовно, верите в него и его силы. А он физически и финансово вас.
    Не надо делать из мужчины своего психотерапевта или подружку - это все испортит. Это как с мамой вы не обсуждаете интимную жизнь, так с мужчиной не говорите о смысле вселенной.

От мамы отделиться - однозначно верный вариант.

Прекратите считать себя недостойной. Как угодно. Вы должны просто поселить в себе мысль, что тоже достойны чего-то в жизни. Так же как и все. СЧАСТЬЕ НЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ! Помнимаете, оно случается. Его делают себе.. принимают. Вам нужно его принять. Когда вы покупаете счастье службой, вы на самом деле только теряете его.

Что значит недостойные мужчины!?!? Вы с ума сошли!? На каком этапе отношений вы смеете делать такие выводы. Это как сказать недостойный -глупый ребенок. В каждом из нас есть задатки. Уверена, каждый парень по своему хорош. Не ищите идеала. Позвольте себе принять мужчину рядом. Дайте ему шанс проявить себя и шанс на ошибку. Верьте в негО!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2013, в 15:06#84
    Ответ дляZiska на сообщение от 07.09.2013: Да, но чаще всего то, что во мне...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер