Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Показушность

09 сентября 2013, в 13:32
Пользователь
Показуха- об этом мало говорят и почти не пишут. Как на неё реагировать? Что это- желание человека выделиться, добиться внимания, похвалы?Это скрытые комплексы?
42 ответа10538 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2013, в 12:26#37
    Ответ дляmilanata на сообщение от 10.09.2013: А к психологу пойти- нереально. Тем...
    Он такой..Незнайка(не от того, что мало знает, кто читал книжку-поймет))))
  • Пользователь
    10 сентября 2013, в 13:19#38
    Сначала Вам самой стоит побольше почитать по теме, а потом поговорить с ним о природе хвастовства, об отрицательном влиянии на мотивацию www.medicina.ua/presscenter/articles/psychology/itm/4132/ или www.ladyjur.ru/56/art/mujskoe-hvastovstvo.56.html

Попытайтесь помочь ему увидеть хвастовство со стороны, как явление психики, а также с точки зрения его 'публики': восхищение -разочарование- недоверие...
    Например, по параллели к ситуации с пастушком: пастушок боялся волков и звал на помощ без необходимости, а хвастун боится , что его 'не оценят по заслугам' и провоцирует необоснованное восхищение. Конечный результат одинаков - им потом никто не верит, даже когла они говорят правду.

Не говорить в лоб, что Вы собираетесь его 'лечить', а лучше обсудить на примере фильма, или общих знакомых, или случая, который 'подруга рассказала', как ее парень хвастался, а ей было стыдно, или она была разочарована... спросить, с какой целью тот хвастун это сделал и каким способом еще он мог бы получить равноценный результат. Рассказать, что Вы читали об этом, Спросить, согласен ли он с автором статьи...

Не вынуждать вслух 'признавать ошибки', т.к. Вы этим заденете его больное самолюбие и ему еще больше захочется компенсировать это хвастовством.
    Дайте ему время самостоятельно подумать и самостоятельно сделать выводы. В беседе не опровергайте, а задавайте 'неудобные' вопросы. Выражайте сомнение, а не утверждайте.
    Возвращайтесь к теме регулярно, но ненавязчиво.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 сентября 2013, в 13:33#39
    И я бы убила))) Меня даже читать раздражает. Поэтому ни одного случая не упустила бы - высмеивала, подначива, реально издевалась бы (один на один). Что бы прежде чем фантазировать - вспомнил меня. Один раз - опустила своего первого мужа ( т.е. в один из первых разов такой показушности) перед соседкой он стал, что-то хвастаться и я не задумываясь, на автомате, высмеяла. Он опешил, больше при мне не хвастался. Только у меня жизнь с ним мягко говоря не сложилась. Так что вряд ли совет пригодится.
  • Пользователь
    10 сентября 2013, в 13:39#40
    Тут статья о детском хвастовстве, но тоже можно найти пару полезных идей: www.baby2000.ru/obmen_opit/hvasta.html
  • Пользователь
    10 сентября 2013, в 13:45#41
    Ответ для50 на сообщение от 10.09.2013: Тут статья о детском хвастовстве, но...
    Тут статья о детском хвастовстве, но тоже можно найти пару полезных идей: www.baby2000.ru/obmen_opit/hvasta.html
    Спасибо за полезные статьи, обязательно почитаю.
  • Пользователь
    10 сентября 2013, в 15:46#42
    На мой взгляд, это недостаточная вера в себя и попытка поднять уверенность за счет оценки ( ты их в чем то лучше) в сравнении с другими.
    Замечу, счастливый уверенный в себе человек вежлив и спокоен.
  • Пользователь
    10 сентября 2013, в 16:58#43
    Ответ для50 на сообщение от 10.09.2013: Сначала Вам самой стоит побольше...

Попытайтесь помочь ему увидеть хвастовство со стороны, как явление психики, а также с точки зрения его 'публики': восхищение -разочарование- недоверие...
    Например, по параллели к ситуации с пастушком: пастушок боялся волков и звал на помощ без необходимости, а хвастун боится , что его 'не оценят по заслугам' и провоцирует необоснованное восхищение. Конечный результат одинаков - им потом никто не верит, даже когда они говорят правду.

Восхищение -разочарование- недоверие....как точно!
    У меня семейная пара знакомая такая. Муж всё время хвастает, я переспрашиваю у жены, а она мне (прямо при нём) "Кому ты веришь? Ты же знаешь, что то, что Андрей говорит- нужно делить на 100 " )) Причём мягко и Андрея это тоже не выводит из себя, как я посмотрю....Да, в принципе в нашей среде он и слывёт фантазёром...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер