Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кризис в паре или все-таки прошла любовь и завяли помидоры?

10 сентября 2013, в 13:37
Пользователь
Проблема стара, как мир, но что делать - надо как-то ее решать. В общем, мы вместе 8 лет ( живем) и женаты уже как полтора года. Обоим по 25 лет, познакомились на первом курсе и завертелась бешеная любовь - он у меня был первый. Жить без него какое-то время не могла, дышала прям им, готова была все отдать за него, жила с ним у его родителей ( я не москвичка), потом мы снимали жилье вместе и вот переехали в другую страну ( заграницу далекую) , живем тут как три года - обосновались, работа, деньги. Иллюзорно все хорошо. Любая спросит - в чем проблема? Живи, да песни пой от счастья. А проблем тут куча.
Он много пьет и курит траву ( с утра до вечера, под ней работая, обосновывая тем, что не может нормально жить). Соответственно часто у него неадекватное поведение под вечер, оскорбляет, говорит гадости, пытается поднять руку, но как трезвеет - так сразу "я самая любимая" и заканчивая свою волынку про то " кому я нужна такая и кто ж еще меня так будет любить и вообще все мужики будут меня использовать только, а вот он такой хороший - меня ценит и любит". С алкоголем я так понимаю у него наследственно - папа бухал очень много, когда он родился отец его ушел в запой на десять лет и муж, собственно говоря, видел вечно пьяного отца и плачущую маму. Я не понимаю, почему тогда он повторяет все со мной? Заставляет страдать. То ли он так свою самооценку поднимает или наоборот мою понижает, чтобы я никуда не ушла?!
Я не хочу заниматься с ним сексом - у нас видимо разные сексуальные темпераменты или реально я его не хочу просто. А может просто он у меня был первый и я захотела попробовать кого-то другого. Но это уже странно, что у меня стойкое отвращение и нежелание заниматься любовью с мужем. Из-за этого часто скандалы.
В общем, есть у нас и положительные стороны - я чувствую за ним себя как за каменной стеной, он бывает очень нежен ко мне, весел. А может просто у меня уже привязанность к нему. Как к другу или как к родственнику. Не знаю что делать...
Уходить? С одной стороны, я - умная, красивая, молодая девушка, деньги у меня есть, детей у нас нет, квартира собственная есть в России ( родители купили мне), родители если что помогут ( они у меня обеспеченные), друзья все талдычат, что так нельзя, что я должна уйти от него, потому что он мне не пара и я могу найти себе лучше. С другой стороны - я боюсь, что могу потерять близкого человека, с которым мы провели бурную молодость, он меня знает , все мои недостатки и плюсы, что может просто у нас какой-то кризис в отношениях и любовь все-таки есть. В какой-то степени он меня любит, но наверное какой-то своей любовью. Не хочется быть предателем что ли. Но в то же время я понимаю, что мы разные. В общем, как разобраться в данной ситуации? Любовь прошла или кризис, который надо решать? Или реально встретив человека в 17 лет потом все равно такой брак разваливается?
250 ответов20718 просмотров
  • Пользователь
    19 сентября 2013, в 12:47#253
    Ответ дляAnna8813 на сообщение от 19.09.2013: Да но я не страдаю вниманием парней, у...
    тогда почитайте про созависимость))) ответит на ваши все вопросы почему вы именно с ним) Здесь на форуме мне сказали очень правильную мысль - он никогда не изменится. Человека в принципе тяжело изменить, а проблема кроется в самом себе - нужно изменить себя, Если вы допускаете того, что вас унижают и водят баб и так далее, то проблема в вас, потому что вы этого позволяете. Вот я это поняла, что проблема прежде всего кроется во мне и работаю над ней. Я тоже не обделена вниманием мальчиков, но так же, как у вас есть страх уйти, хотя терять-то нечего. Что терять? Мужика, который обижает? Но тут у нас играет подсознание, потому что мы созависимы с вами от этих наших мужиков. Поработать надо прежде всего над собой, а не ждать пока он изменится.
  • Пользователь
    19 сентября 2013, в 14:31#254
    Ответ дляTviggy25 на сообщение от 18.09.2013: опять все сводится к тому, что он...
    Нет времени все почитать, что Вам советуют... , вырываю из контекста, почитал Ваш комментарий, ну Вы же умница, цветочек и лучик солнышка )) все правильно говорите, рассуждаете, у Вас хороший пример Ваши родители. Не гробьте свою жизнь на чтение книг дурацких, не втягивайтесь в полемику, не нужно никого менять и приспосабливаться. Вы молоды, вы самостоятельны, вы правильно говорите и рассуждаете, вы держите в своих руках свою жизнь.
    У меня перед глазами несколько примеров похожих ситуаций. Одна очень близка, достоверно знаю, женщина плачет "ни кто не подсказал раньше, почему терпела, объянить не могу...", "если бы я знала,....". Между тем, это самый положительный пример из похожих, муж в какой-то момент бросил пить и бросил жену с двумя маленькими детьми. Тут исковеркано не четыре, а три жизни... А есть те, кто не бросил ((
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2013, в 14:53#255
    Ответ дляAntonR на сообщение от 19.09.2013: Нет времени все почитать, что Вам...
    спасибо за теплые слова) мне очень приятно это слышать! Я стараюсь как-то работать над собой и менять себя. Когда я пойму, что я готова отпустить эти отношения, что я смогла проделать над собой работу и стать другой и сильной и интересной самой себе, тогда и будет все хорошо. Просто я считаю, что надо начинать, скорее всего, с себя. Я буду меняться в лучшую сторону, а он сам для себя решит - хочет он со мной дальше идти или нам стоит разойтись.
  • Пользователь
    19 сентября 2013, в 15:14#256
    Ответ дляTviggy25 на сообщение от 19.09.2013: спасибо за теплые слова) мне очень...
    Растрогали Вы меня с Вашей историей... Не затягивайте, работа над собой это долгий процесс, это я по себе знаю, из первых рук информация ))) Я бы ушел от него быстро и сразу, как пластырь, и уже потом в спокойной обстановке работал над собой. Не нужно такое решение перекладывать на него (хочет он идти или вам стоит разойтись), делайте сами выбор.
  • Пользователь
    19 сентября 2013, в 15:26#257
    Ответ дляAntonR на сообщение от 19.09.2013: Растрогали Вы меня с Вашей историей...
    Ну-ну)) я не хотела вас расторгать. Я пытаюсь как-то бороться с собой и всего лишь высказываю то, что я думаю и чувствую сейчас))) Не факт, что завтра я так же скажу - может завтра меня настигнет волна отчаяния.
    как мне сказала подруга, на данном этапе мне будет очень тяжело уйти с таким грузом психологическим проблем, как низкая самооценка, незнание желаний и непонятия себя. То есть я просто буду об этом жалеть очень сильно. Когда я смогу себя переделать, тогда я сама почувствую момент - все пора, уходить и без всяких сожалений.
    Как я меняюсь? Например, каждый день возле зеркала говорю, что я самая красивая и так далее. Начала заниматься написанием статей - пробую себя в этом. Узнаю про on-line курсы из сферы fashion - мне интерсна эта область. То есть я развиваюсь и начинаю двигаться вперед. Так я думаю лучше, чем сидеть и читать книги по психоанализу.
  • Пользователь
    19 сентября 2013, в 15:48#258
    Да в общем каждый строит свою судьбу сам и если я или вы не хотите страдать то решайте жестко и четко. Я решила дать последний шанс человеку, что бы потом в дальнейшем не жалеть а если он бы изменился и все бы было, по этому если он изменится за два месяца я останусь с ним а если нет то уйду и перееду к систре в Америку, я еще молода и там могу построить хорошую жизнь, а этот опыт останется у мня и в преть не допущу ошибок, и стану на много сильней, может я уже получила травму психологическую что он приводил всяких баб, но не че меня смена обстановки вылечит и я буду в преть умнее при следящем выборе мужчины себе в спутники. а пока дала шанс посмотрю что выдет селе не поменяется то все я буду свободна и я уверена без него мне будет лучше, а время и расстояние вылечит! так что надо жестко все рубить сразу что бы не страдать. как-то так. Я конечно могу и ошибаться, но знаю одно мы сами творим свою жизнь, и если хотим быть счастливы то должны делать так и вообще что такое любовь? как все это слово понимают?
    я понимаю и представляю это так:
    Любить другого человека можно только примирившись с собой или, хотя бы, не позволяя себе переносить на него свои внутренние проблемы. Никто нам ничего не должен за наше хорошее отношение — это наш выбор, любить или не любить, заботиться или нет, и если это не находит отклика с другой стороны, это еще не повод для обид. Любить или быть любимым — не значит владеть.
    Что такое верность все то же воспринимают по разному но у меня есть выводы:
    Хранить верность — это достоинство, познать верность — это честь
    опять же это каждого выбор тока не все понимают что изменяя любимым мы изменяем себе! )
  • Пользователь
    19 сентября 2013, в 22:08#259
    И встретите, и полюбите, и вас полюбят, и выйдете! Сами пишете "молодая, красивая, умная, с квартирой", так какие проблемы? Да, вы к нему привыкли, 8 лет в нашем возрасте - это целая жизнь, но что-то мне подсказывает по вашему сообщению, что вы действительно очень разные и что свела вас когда-то просто юношеская такая безбашенная влюбленность, увлечение молодости, скажем так) Со временем она сошла на нет и общего почти ничего не осталось, так очень часто и бывает. Решать, конечно, вам, но может пока не поздно (нет детей и т.д.), начать новую жизнь, с настоящей любовью?
  • Пользователь
    19 сентября 2013, в 22:21#260
    Ответ дляTviggy25 на сообщение от 10.09.2013: ну да, есть выражение - "горбатого...
    блин, восемь лет прожили, неужели все закончилось?
    Все в этой жизни имеет свое начало и свой конец. Вы же не переживаете из-за того, что закончился период куличиков в песочнице?)
    может он поймет, что можно меня потерять и надо двигаться в другом направлении?
    Надежда умирает последней. Вы можете прождать всю жизнь и так ничего и не дождаться.
    да и сама я начинаю комплексовать - а вдруг у меня больше не будет нормального мужчины? и правда все такие сволочи, которым нужен только секс? что меня никто не полюбит? и замуж я не выйду больше никогда?
    И что?)) Вы на столько зависимы от наличия в вашей жизни мужчины, что дышать без него разучитесь?)))
    я где-то умом понимаю, что это бред, но страх начинает диктовать другое...
    Учитесь владеть собой, пригодится.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер