Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кризис в паре или все-таки прошла любовь и завяли помидоры?

10 сентября 2013, в 13:37
Пользователь
Проблема стара, как мир, но что делать - надо как-то ее решать. В общем, мы вместе 8 лет ( живем) и женаты уже как полтора года. Обоим по 25 лет, познакомились на первом курсе и завертелась бешеная любовь - он у меня был первый. Жить без него какое-то время не могла, дышала прям им, готова была все отдать за него, жила с ним у его родителей ( я не москвичка), потом мы снимали жилье вместе и вот переехали в другую страну ( заграницу далекую) , живем тут как три года - обосновались, работа, деньги. Иллюзорно все хорошо. Любая спросит - в чем проблема? Живи, да песни пой от счастья. А проблем тут куча.
Он много пьет и курит траву ( с утра до вечера, под ней работая, обосновывая тем, что не может нормально жить). Соответственно часто у него неадекватное поведение под вечер, оскорбляет, говорит гадости, пытается поднять руку, но как трезвеет - так сразу "я самая любимая" и заканчивая свою волынку про то " кому я нужна такая и кто ж еще меня так будет любить и вообще все мужики будут меня использовать только, а вот он такой хороший - меня ценит и любит". С алкоголем я так понимаю у него наследственно - папа бухал очень много, когда он родился отец его ушел в запой на десять лет и муж, собственно говоря, видел вечно пьяного отца и плачущую маму. Я не понимаю, почему тогда он повторяет все со мной? Заставляет страдать. То ли он так свою самооценку поднимает или наоборот мою понижает, чтобы я никуда не ушла?!
Я не хочу заниматься с ним сексом - у нас видимо разные сексуальные темпераменты или реально я его не хочу просто. А может просто он у меня был первый и я захотела попробовать кого-то другого. Но это уже странно, что у меня стойкое отвращение и нежелание заниматься любовью с мужем. Из-за этого часто скандалы.
В общем, есть у нас и положительные стороны - я чувствую за ним себя как за каменной стеной, он бывает очень нежен ко мне, весел. А может просто у меня уже привязанность к нему. Как к другу или как к родственнику. Не знаю что делать...
Уходить? С одной стороны, я - умная, красивая, молодая девушка, деньги у меня есть, детей у нас нет, квартира собственная есть в России ( родители купили мне), родители если что помогут ( они у меня обеспеченные), друзья все талдычат, что так нельзя, что я должна уйти от него, потому что он мне не пара и я могу найти себе лучше. С другой стороны - я боюсь, что могу потерять близкого человека, с которым мы провели бурную молодость, он меня знает , все мои недостатки и плюсы, что может просто у нас какой-то кризис в отношениях и любовь все-таки есть. В какой-то степени он меня любит, но наверное какой-то своей любовью. Не хочется быть предателем что ли. Но в то же время я понимаю, что мы разные. В общем, как разобраться в данной ситуации? Любовь прошла или кризис, который надо решать? Или реально встретив человека в 17 лет потом все равно такой брак разваливается?
250 ответов20711 просмотров
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 14:11#25
    Ответ дляTviggy25 на сообщение от 10.09.2013: по поводу каменной стены, потому что он...
    Последствия курения гашиша или анаши, намного сильнее, лёгкие рушатся быстрее, чем от табака. Риск болезни раком легких намного выше у курильщиков конопли, нежели среди курильщиков табака. Хронические курильщики марихуаны часто имеют воспаления дыхательного тракта и бронхит.

Исследования продемонстрировали, что мыслительные функции людей, которые много употребляли конопли и гашиша, впоследствии быстро ухудшаются. ТГК марихуаны или гашиша расшатывает работу нервных клеток мозга, что отрицательно отражается на памяти человека. Конопля не антидепрессант.
    Марихуана и отсроченные побочные эффекты
    •Уменьшение содержания мужских половых гормонов
    •Неспособность ясно осознавать окружающее
    •Ослабленная сопротивляемость обычным болезням (простудам, бронхиту и т.д.)
    •Подавление иммунной системы
    •Изменение личностных характеристик и настроения
    •Увеличение количества аномально построенных клеток в теле
    •Быстрое разрушение волокон лёгких и необратимая патология тканей мозга
    •Снижение сексуальной потенции
    •Трудности в обучении: снижение способности получать и усваивать информацию
    •Расстройства роста

Это каменная стена?? как-то хиловата....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 14:19#26
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 11.09.2013: Я вообще не могу представить ситуацию, в...
    и я не могу представить такую ситуацию :)))))) ну и к трезвому тоже :))))
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 14:35#27
    Ответ дляTviggy25 на сообщение от 12.09.2013: Да, как бы горько не признавать это было...
    Как решиться?
    Вы нарисуйте себе картину будущего через 5 лет.
    Вы уговорили себя. Вам 30. Вы некоторое время назад перестали за собой ухаживать и перестали себе нравиться в зеркале. Виновата депрессия, она потушила огонек в глазах, да и возраст уже не девочка. Муж еще пять лет назад в моменты просветления - ну терпимо, а сейчас он совершенно скурился спился и это невозможно скрыть. Он омерзителен, и в тоже время Вам его жалко, ведь он еще иногда говорит, что любит и обещает... может даже плачет. А помните, в прошлом году не пил месяц, Вы были почти счастливы. Он же старается, он же был таким... Еще у вас маленький ребенок и Вам приходится присматривать, когда папа под чем-то, то лучше от него подальше, а то может нечайно кипятком ошпарить малыша. Но уходить Вы уже не думаете, вошли в русло, да и куда? к кому? с ребенком уже не молодку... начинать сначала... потерплю, он ведь старается, он же не пил месяц в прошлом году и нам было хорошо... думаете Вы через 5 лет.

Ну, не судите строго, писатель из меня не очень, да и ситуацию я Вашу не знаю досконально. Но Вы же пишите, что покурили в юности и бросили, жалко тратить время и здоровье. А тут вы гробите свою жизнь! Бегите!
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 14:49#28
    пройдут годы. и не будет недели, дня, чтоб не думала "ну почему не ушла тогда? или вот тогда?"
    есть поговорка "за деревьями леса не видно". приблизительно ваш случай.
    за отдельными фактами - зарабатывает, ушла-вернул, наорал - но ведь сказал"что любит", вот уже три дня не пил...вы не замечаете алкоголика и наркомана.
    здесь на этом форуме постоянно говорят о созависимости и зависимости
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 15:00#29
    Ответ дляtumtu на сообщение от 12.09.2013: пройдут годы. и не будет недели, дня...
    значит, проблема в том, что я зависима от него. Ну не в материальном там плане или еще как-то там, а именно психологически? Я где-то читала про жертв зависимости и подумывала, что это именно мой вариант скорее всего, хотя не уверена. Но мне кажется проблема еще в моей самооценке, что я типа боюсь уйти и оказаться ненужной, потому что он меня постоянно убеждает в том, что я никому не нужна буду и лучше него никого не будет. Или все-таки дело не в самооценке, а в зависимости?
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 15:07#30
    Ответ дляAntonR на сообщение от 12.09.2013: Как решиться? Вы нарисуйте себе картину...
    самое обидное, что он мне уже омерзителен. Я пытаюсь как бы воспринимать все его слова нежности и любви, но не получается...
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 15:10#31
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.09.2013: Мавр сделал своё дело - бурная молодость...
    А его всё равно не исправишь.
    И из чего это следует?
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 15:13#32
    Ответ дляTviggy25 на сообщение от 12.09.2013: значит, проблема в том, что я зависима...
    значит, проблема в том, что я зависима от него. Ну не в материальном там плане или еще как-то там, а именно психологически? Я где-то читала про жертв зависимости и подумывала, что это именно мой вариант скорее всего, хотя не уверена. Но мне кажется проблема еще в моей самооценке, что я типа боюсь уйти и оказаться ненужной, потому что он меня постоянно убеждает в том, что я никому не нужна буду и лучше него никого не будет. Или все-таки дело не в самооценке, а в зависимости?
    Похоже на созависимость. www.al-anon.ucoz.ru/index/0-13
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 15:14#33
    Ответ дляTviggy25 на сообщение от 12.09.2013: значит, проблема в том, что я зависима...
    просто встать и уйти. оторвать задницу. заняться делом - обдумать и организовать план отъезда. подумать как/куда приедешь, чем будешь заниматься.
    имхо- вот эти мысли надо включить, все остальные раздумья это как медленное самоубийство ( не в буквальном смысле конечно, а в плане - надежда, планы, мечты, новые встречи - ведь это уже всё исчезло из вашей жизни? )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 15:19#34
    Ответ дляtumtu на сообщение от 12.09.2013: просто встать и уйти. оторвать задницу...
    просто встать и уйти.
    Может быть сначала попытаться помочь больному мужу и попытаться сохранить семью?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 15:22#35
    Ответ дляAlex-NN на сообщение от 12.09.2013: Может быть сначала попытаться помочь...
    а как ему помочь, если он не видит в этом проблемы?! Типа трава - это не обидно и он всегда ее будет курить. На счет алкоголя он всегда срывается. То есть допустим понял, что перепил или в запой зашел, а потом не пьет какое-то время. Весь такой хороший и пушистый. Потом начинается - по чуть-чуть и опять все по новой. Человек не осознает в этом какой-то вины или неправильности.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 15:25#36
    Ответ дляtumtu на сообщение от 12.09.2013: просто встать и уйти. оторвать задницу...
    честно, я так задумалась, а уменя и правда никаких мечт и желаний уже нет. Печально, конечно. значит, надо работать над собой и начинать ставить себе цели. Реальные и свои.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер