Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама меня игнорирует

11 сентября 2013, в 23:53
Пользователь
И это меня дико бесит.
Я не конфликтный человек, мне легче признаться в том, в чем я ,собственно, и не виновата.
Но вот мама.
Начну с начала. В два года мои родители развелись и мы с мамой уехали жить к ее родителям. Я жила все время, а мама приезжала на выходные, так как работала в Москве. ТАк мы и прожили до моих 13 лет, пока мама не нашла себе в Москве мужчину, не забеременела от него и не поругалась с бабушкой. Скандал был жуткий. Бабушка долго упрекала маму в том, что она перестала приезжать по выходным, а оставалась в Москве и тут мама выдала: "я вообще-то беременна и у меня есть мужчина". На что бабушка сказала, что мама нахалка, все скрыла и забила на ребенка ( то есть меня).
Дальше я не помню что было - то ли бабушка выгнала маму, то ли мама психанула и уехала. Но год свою маму я не видела. Я очень болезненно переживала это все, хоть бабушка и дедушка меня оооооочень сильно любили, окружали заботой и баловали.
Потом мама приехала, чтобы меня забрать. С криком, шумом, истериками, меня перетащили в Москву, где мы обитаем до сих пор - мама, отчим, я и мой братишка.
Я понимаю, как тяжело моей маме, хотя и не понимаю всех мотивов ее действий. Она ненавидит бабушку и дедушку, конкурирует со своей сестрой на работе и содержит 3 человек на свои 28 тысяч (отчим год назад уволился и с тех пор сидит дома).
С того момента как я переехала, у нас с ней сложились не самые лучшие отношения. Я в принципе человек скрытный сама по себе, люблю тишину и спокойствие. А в "новой" семье я вообще не прижилась.
Да даже пример могу привести - когда я приезжаю к бабуле, мы сидим с ней за чашкой чая и я ей рассказываю про всяких балбесов в универе, про еще кого-то,а она угарает с моих рассказов . А когда я рассказываю что-то маме, она начинает меня поправлять, типа я не имею права судить других людей, не все так думают как я и прочее.
Каждый раз, когда мы ссорились с мамой все проходило по одному сценарию. Крики, шум, она вечно меня упрекает, говорит, что ее и так никто не ценит, что ее все бросили, так еще и я плохая. Я не могу это слушать и запираюсь в ванной или в своей комнате. А мама все равно требует чтобы я ее слушала. В конце концов я сдаюсь, набираюсь терпения и два часа слушаю ее.
Но с появлением парня все стало еще хуже. Он живет в другом городе (нет, у нас не виртуальная любовь, мы часто и подолгу видимся). Сначала мы общались по сети, а потом он приехал ко мне, чтобы познакомиться в живую. Все было просто замечательно, я на свой риск и страх осталась с ним ночевать и не пожалела) Но после этого мама его возненавидела - потому что он не пришел в первый же день с ней знакомиться.
Дальше каждый раз, когда я уезжала к нему (последний раз жила у него месяц), по приезду я слушала от мамы целую лекцию о том, что она считает мои отношения нерациональными, неправильными и вообще я слишком слепо смотрю на своего парня, а он, может мне так и изменяет.Плюс ей не нравится, что я часто провожу время со своими подругами - мы ходим в кино, в кафешки, путешествуем по России. А мама кричит, что я не уделяю семье внимание, ставлю парня и подруг выше нее. И так я слушаю уже второй год.
И с того самого момента, когда начинается ругань, я как обычно не выдерживаю и ухожу в другую комнату.А она теперь начинает меня игнорировать. Просто не разговаривает со мной и все. Я бы могла это спокойно перенести, но последние фразы "мне жаль, что я тебя родила" и "Вова, не общайся с ней, она тебя не любит" (брату моему, ему 8 лет) выбили меня из колеи.
Я смотрю как мама, отчим и брат сидят вместе, смотрят телек и чувствую себя безумно одинокой и никому не нужной.

Я даже не знаю, что мне делать - пытаться ли установить нормальные отношения с мамой?
78 ответов30928 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 11:58#49
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 12.09.2013: Пора отлучаться от маминой груди...
    Да, я поймала себя на мысли, что мной манипулируют. Только мы ругаемся с мамой из-за парня, я начинаю дико к нему придираться. Или впадаю в уныние, в бессилие. Но как из этого выбраться?
    Я, наверное, хорошо поддаюсь манипуляциям
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:04#50
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: Да, я поймала себя на мысли, что мной...
    Воу-воу! Вы там полегче. Нельзя переносить эти вещи на парня НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. А то потеряете - ни один нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти не будет терпеть постоянные придирки.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:05#51
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: 1.я, если честно, не очень хорошая...
    Нет-нет. Я как раз вам предложила способ защиты от вашей мамы, от её нападок на вас!!!
    Манипуляция.
    П.С. я вам сочуствую очень и мне хочется как-то помочь, т.к. реальный опыт вот этой несправедливости родительской - перед глазами стоит.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:08#52
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 12.09.2013: Когда мне надо было уехать в другой...
    Вы нашли работу по специальности?
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:09#53
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 12.09.2013: Воу-воу! Вы там полегче. Нельзя...
    Это да, я все поняла и осознала. Извинилась перед ним. Сейчас все хорошо))
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:10#54
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: Я планирую закончить институт раньше и...
    Попытайтесь создать некоторую эмоциональную дистанцию и учитесь строить отношения по-взрослому. Также, как со сварливой соседкой в коммуналке или со скандальной сотрудницей: лучше по-хорошему, спокойно, вежливо, по возможности доброжелательно. Скажите маме, что Вы стремитесь наладить уравновешенные, взрослые отношения с семьей. И договоритесь вместе о справедливом разделении обязанностей по дому, это тоже важно.

Вам это умение вести себя разумно в конфликтных ситуациях и при этом способствовать стремлению к сотрудничеству в группе потом в жизни очень пригодится, так что тренируйтесь сейчас, получайте практический опыт.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:12#55
    Ответ для50 на сообщение от 12.09.2013: Попытайтесь создать некоторую...
    Я буду так себя вести, спасибо. Но, она со мной не разговаривает, тупо игнорирует мое существование в квартире
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:16#56

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:18#57
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: Да, я поймала себя на мысли, что мной...
    Вам самой надо понять и принять, что мама не в сосоянии научить Вас жизни, она со своей-то не научилась справляться. Она хочет, чтобы Вы делали так, как она считает правильным. Но ее-то саму куда ее 'умение жить' привело? Пока она сама не является примером для подражания, поэтому нет причины следовать ее примеру.
    Не стоит спорить с мамой насчет парня. Выслушайте, скажите :" Спасибо за совет, я подумаю" и решайте сами.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:19#58
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: Вы нашли работу по специальности?
    Нет, я нашла работу по душе))).
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:24#59
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: Я буду так себя вести, спасибо. Но, она...
    Ну если бы соседка Вас игнорировала, что бы Вы делали? Подождите, пока она перестанет дуться, и постарайтесь договориться о мирном сосуществовании, чтобы друг другу зря нервы не трепать и настроение зря не портить.
    Ваша мама - тоже человек и имеет право на слабости и ошибки. Точно так же, как и Вы. Потренируйтесь, как обходить острые углы с такими людьми, как Ваша мама.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:26#60
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 12.09.2013: Нет, я нашла работу по душе))).
    Я боюсь, что без образования и в другой стране мне будет сложно найти что-то кроме продавца в магазине(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер