Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама меня игнорирует

11 сентября 2013, в 23:53
Пользователь
И это меня дико бесит.
Я не конфликтный человек, мне легче признаться в том, в чем я ,собственно, и не виновата.
Но вот мама.
Начну с начала. В два года мои родители развелись и мы с мамой уехали жить к ее родителям. Я жила все время, а мама приезжала на выходные, так как работала в Москве. ТАк мы и прожили до моих 13 лет, пока мама не нашла себе в Москве мужчину, не забеременела от него и не поругалась с бабушкой. Скандал был жуткий. Бабушка долго упрекала маму в том, что она перестала приезжать по выходным, а оставалась в Москве и тут мама выдала: "я вообще-то беременна и у меня есть мужчина". На что бабушка сказала, что мама нахалка, все скрыла и забила на ребенка ( то есть меня).
Дальше я не помню что было - то ли бабушка выгнала маму, то ли мама психанула и уехала. Но год свою маму я не видела. Я очень болезненно переживала это все, хоть бабушка и дедушка меня оооооочень сильно любили, окружали заботой и баловали.
Потом мама приехала, чтобы меня забрать. С криком, шумом, истериками, меня перетащили в Москву, где мы обитаем до сих пор - мама, отчим, я и мой братишка.
Я понимаю, как тяжело моей маме, хотя и не понимаю всех мотивов ее действий. Она ненавидит бабушку и дедушку, конкурирует со своей сестрой на работе и содержит 3 человек на свои 28 тысяч (отчим год назад уволился и с тех пор сидит дома).
С того момента как я переехала, у нас с ней сложились не самые лучшие отношения. Я в принципе человек скрытный сама по себе, люблю тишину и спокойствие. А в "новой" семье я вообще не прижилась.
Да даже пример могу привести - когда я приезжаю к бабуле, мы сидим с ней за чашкой чая и я ей рассказываю про всяких балбесов в универе, про еще кого-то,а она угарает с моих рассказов . А когда я рассказываю что-то маме, она начинает меня поправлять, типа я не имею права судить других людей, не все так думают как я и прочее.
Каждый раз, когда мы ссорились с мамой все проходило по одному сценарию. Крики, шум, она вечно меня упрекает, говорит, что ее и так никто не ценит, что ее все бросили, так еще и я плохая. Я не могу это слушать и запираюсь в ванной или в своей комнате. А мама все равно требует чтобы я ее слушала. В конце концов я сдаюсь, набираюсь терпения и два часа слушаю ее.
Но с появлением парня все стало еще хуже. Он живет в другом городе (нет, у нас не виртуальная любовь, мы часто и подолгу видимся). Сначала мы общались по сети, а потом он приехал ко мне, чтобы познакомиться в живую. Все было просто замечательно, я на свой риск и страх осталась с ним ночевать и не пожалела) Но после этого мама его возненавидела - потому что он не пришел в первый же день с ней знакомиться.
Дальше каждый раз, когда я уезжала к нему (последний раз жила у него месяц), по приезду я слушала от мамы целую лекцию о том, что она считает мои отношения нерациональными, неправильными и вообще я слишком слепо смотрю на своего парня, а он, может мне так и изменяет.Плюс ей не нравится, что я часто провожу время со своими подругами - мы ходим в кино, в кафешки, путешествуем по России. А мама кричит, что я не уделяю семье внимание, ставлю парня и подруг выше нее. И так я слушаю уже второй год.
И с того самого момента, когда начинается ругань, я как обычно не выдерживаю и ухожу в другую комнату.А она теперь начинает меня игнорировать. Просто не разговаривает со мной и все. Я бы могла это спокойно перенести, но последние фразы "мне жаль, что я тебя родила" и "Вова, не общайся с ней, она тебя не любит" (брату моему, ему 8 лет) выбили меня из колеи.
Я смотрю как мама, отчим и брат сидят вместе, смотрят телек и чувствую себя безумно одинокой и никому не нужной.

Я даже не знаю, что мне делать - пытаться ли установить нормальные отношения с мамой?
78 ответов30499 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:27#61
    Ответ для50 на сообщение от 12.09.2013: Ну если бы соседка Вас игнорировала, что...
    Жду, вот уже вторую неделю как.
    Мне ее очень жалко, я желаю ей лУчшей жизни, но ничего сделать не могу(
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:35#62
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: Я буду так себя вести, спасибо. Но, она...
    Так это же прекрасно! Она же вас не достаёт. Улыбайтесь и радуйтесь жизни - вскоре она поймёт, что игнор не работает, и придумает что-нибудь другое.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 12:53#63
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: Жду, вот уже вторую неделю как. Мне ее...
    Да, конечно тяжело принять это ощущение бессилия. Маме Вы не сможете помочь жить, пока она сама этого не захочет. И когда она совсем состарится, ей прийдется принять Вашу помощь.
    Пока Вы можете постараться лучшить общую атмосферу в семье: испечь пирог для всех, например. Убраться в столовой и принести осенний букетик. Включить приятную, расслабляющую музыку. Проявите изобретательность и не ждите благодарности, т.к. Вы это делаете в том числе и для себя.
    Попробуйте сами настроиться на создание мирной и приятной атмосферы в доме и способствуйте этому по мере сил. Не ждите сразу больших успехов и не разочаровывайтесь, если не сразу получится. Демонстрируйте на деле Ваши мирные намерения, уходите от скандалов. Научитесь узнавать, в какой момент стоит проявлять мирные инициативы, а в какой лучше 'уйти из линии огня'.
    Ну если уж совсем никак не получится, прийдется увеличить эмоциональную дистанцию.

Со временем Вы научитесь этому искусству, я в этом уверена :)
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 13:40#64
    У меня была точно такая же ситуация в жизни...только младшего брата не было.
    Мне кажется, если есть возможность снимать комнату с подругой, угол - да что угодно- это лучше. Да вы быстрее повзрослеете.
    Только не идите жить к любимому: много девушек сбегают в семью будущего мужа оттого, что в доме родном им было плохо, а не потому что с молодым человеком у них- настоящая любовь, ставя себя в ещё более щёсткие условия
    А так, живя с кем-то, вы получите навыки жизни в общежитии, но без обид, потому что принимать критику посторонних легче, чем критику мамы, которая, по- идее, могла бы дать и больше любви (и понеслось...)
    Говорить с мамой, доказывать что- то сейчас не время. Доказать нужно себе, что можешь быть счастливой в любых условиях, сможешь решить и эту задачку, научишься классно готовить и убирать, найдёшь возможность зарабатывать на себя, и ни ка кого, в данной ситуации, "не точить зуб"
    А с мамой у нас сейчас прекрасные отношения...хотя, много лет назад, я считала её предателем ))
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 13:43#65
    Ответ дляCofemilk на сообщение от 12.09.2013: У меня была точно такая же ситуация в...
    Ну я вообще хотела к нему переезжать не из-за мамы, а потому что люблю его) Мы уже жили вместе и я просто уже не могу без него)
    А так я думала снимать квартиру с подругой_
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 13:49#66
    Ищите варианты с подругой пока....почувствуйте свободу. Встречайтесь с парнем, но не спешите ) Вам нужно многому научиться, чтобы парня не разочаровать ( я имею ввиду -женские премудрости, типа, готовки)
    И посмотрите, как изменится к вам отношение мамы. Большое видится- на расстоянии. ДА и с молодым человеком лучше тоже жить без его родителей. Поснимаете с подругой, а потом- можно будет и с парнем снять )
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 14:08#67
    Ответ для50 на сообщение от 12.09.2013: Да, конечно тяжело принять это ощущение...
    Да, я так и буду делать, спасибо.
    Трудно с ней. Сейчас вот , например, ей позвонил дедушка ( ее отец) и спросил может ли он приехать повидать внуков. На что мама сказала, что не хочет травмировать младшего ребенка, потому что он очень расстраивается, когда уезжает дедушка а она хочет "чтобы ребенок рос нормальным". Потом обвинила дедушку в том, что все члены семьи в этом году где-то отдыхали, а вот она и братик - нет, хотя родители приглашали их к себе, но мама поругалась с бабушкой.
    Потом мама кинула трубку, крикнула мне, что поссорилась с бабушкой из-за меня и ушла к братику. Лежит с ним,а он ее жалеет.
    И вот после каждого такого момента, я ощущаю себя вообще не нужной по сравнению с братом
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 14:38#68
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: Да, я так и буду делать, спасибо. Трудно...
    Ваш братик еще маленький и не может критически относиться к действиям мамы. В этом его 'преимущество' но и его слабость. На самом деле ему так же не повезло, как и Вам, потому что ему не у кого учиться нормальным семейным отношениям, и его даже к дедушке не подпускают.
    Немотивированная агрессия Вашей мамы происходит от ее слабости и страха перед жизнью. Она за братика цепляется, как за спасательный круг. Вы пока еще молоды и не в силах изменить мамино отношение к жизни.
    Постарайтесь найти способ защитить свои чувства при общении с мамой. Позаботьтесь о своем внутреннем мире и бланополучии.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 15:02#69
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: Да. я со следующей недели начинаю...
    Не надо бакалавриат вместо специалитета, доучитесь обязательно! Начнете работать, снимайте пополам с подружками квартиру.
    Маме, уходя скажите: если почувствуешь, что я тебе нужна, позвони.

Вас ждет долгая и очень счастливая жизнь! Впереди новые люди, замужество, путешествия, возможно - карьера, материнство и многое другое.
    Главное - не озлобиться.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 15:03#70
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: Да, я так и буду делать, спасибо. Трудно...
    Потом мама ... ушла к братику. Лежит с ним,а он ее жалеет.
    Видите, Ваша мама настолько слаба, что ищет жалости у ребенка. На самом деле для маленьких детей это непосильная ноша, быть защитой и опорой собственных родителей. Но Ваша мама даже этого не в силах осознать.
    Вам надо побыстрее научиться быть сильной и самостоятельной.
  • Пользователь
    12 сентября 2013, в 22:10#71
    Ответ для50 на сообщение от 12.09.2013: Видите, Ваша мама настолько слаба, что...

В таком случае мне еще тяжелее оставить моего братишку(
  • Пользователь
    13 сентября 2013, в 00:08#72
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 12.09.2013: В таком случае мне еще тяжелее оставить...
    Ей вы при его воспитании в любом случае не сможете противостоять. Может быть, вырастет - поймёт сам. Лучшее, что вы можете для него сделать - став самостоятельной, общаться с ним, как нормальный взрослый человек. Водить его к дедушке. От вашего совместного проживания в этом отношении вообще мало что изменится, может стать даже хуже - она будет при нём вас оскорблять, всячески настраивать его против вас - в итоге вам самой же будет хуже. Стать ему "второй мамой" она из ревности может не позволить, хотя - да, согласна, общение с братиком - это замечательно. Только с маленьким:) (шутка)

Всегда такие идиотские пометки делала брату. Он вечно злился...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер