Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мама меня игнорирует

11 сентября 2013, в 23:53
Пользователь
И это меня дико бесит.
Я не конфликтный человек, мне легче признаться в том, в чем я ,собственно, и не виновата.
Но вот мама.
Начну с начала. В два года мои родители развелись и мы с мамой уехали жить к ее родителям. Я жила все время, а мама приезжала на выходные, так как работала в Москве. ТАк мы и прожили до моих 13 лет, пока мама не нашла себе в Москве мужчину, не забеременела от него и не поругалась с бабушкой. Скандал был жуткий. Бабушка долго упрекала маму в том, что она перестала приезжать по выходным, а оставалась в Москве и тут мама выдала: "я вообще-то беременна и у меня есть мужчина". На что бабушка сказала, что мама нахалка, все скрыла и забила на ребенка ( то есть меня).
Дальше я не помню что было - то ли бабушка выгнала маму, то ли мама психанула и уехала. Но год свою маму я не видела. Я очень болезненно переживала это все, хоть бабушка и дедушка меня оооооочень сильно любили, окружали заботой и баловали.
Потом мама приехала, чтобы меня забрать. С криком, шумом, истериками, меня перетащили в Москву, где мы обитаем до сих пор - мама, отчим, я и мой братишка.
Я понимаю, как тяжело моей маме, хотя и не понимаю всех мотивов ее действий. Она ненавидит бабушку и дедушку, конкурирует со своей сестрой на работе и содержит 3 человек на свои 28 тысяч (отчим год назад уволился и с тех пор сидит дома).
С того момента как я переехала, у нас с ней сложились не самые лучшие отношения. Я в принципе человек скрытный сама по себе, люблю тишину и спокойствие. А в "новой" семье я вообще не прижилась.
Да даже пример могу привести - когда я приезжаю к бабуле, мы сидим с ней за чашкой чая и я ей рассказываю про всяких балбесов в универе, про еще кого-то,а она угарает с моих рассказов . А когда я рассказываю что-то маме, она начинает меня поправлять, типа я не имею права судить других людей, не все так думают как я и прочее.
Каждый раз, когда мы ссорились с мамой все проходило по одному сценарию. Крики, шум, она вечно меня упрекает, говорит, что ее и так никто не ценит, что ее все бросили, так еще и я плохая. Я не могу это слушать и запираюсь в ванной или в своей комнате. А мама все равно требует чтобы я ее слушала. В конце концов я сдаюсь, набираюсь терпения и два часа слушаю ее.
Но с появлением парня все стало еще хуже. Он живет в другом городе (нет, у нас не виртуальная любовь, мы часто и подолгу видимся). Сначала мы общались по сети, а потом он приехал ко мне, чтобы познакомиться в живую. Все было просто замечательно, я на свой риск и страх осталась с ним ночевать и не пожалела) Но после этого мама его возненавидела - потому что он не пришел в первый же день с ней знакомиться.
Дальше каждый раз, когда я уезжала к нему (последний раз жила у него месяц), по приезду я слушала от мамы целую лекцию о том, что она считает мои отношения нерациональными, неправильными и вообще я слишком слепо смотрю на своего парня, а он, может мне так и изменяет.Плюс ей не нравится, что я часто провожу время со своими подругами - мы ходим в кино, в кафешки, путешествуем по России. А мама кричит, что я не уделяю семье внимание, ставлю парня и подруг выше нее. И так я слушаю уже второй год.
И с того самого момента, когда начинается ругань, я как обычно не выдерживаю и ухожу в другую комнату.А она теперь начинает меня игнорировать. Просто не разговаривает со мной и все. Я бы могла это спокойно перенести, но последние фразы "мне жаль, что я тебя родила" и "Вова, не общайся с ней, она тебя не любит" (брату моему, ему 8 лет) выбили меня из колеи.
Я смотрю как мама, отчим и брат сидят вместе, смотрят телек и чувствую себя безумно одинокой и никому не нужной.

Я даже не знаю, что мне делать - пытаться ли установить нормальные отношения с мамой?
78 ответов30944 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 сентября 2013, в 00:10#73
    А вообще, мне кажется, вы просто уходить не хотите. Но как жить вместе - непонятно. Из каких соображений вы живёте вместе с ними?
  • Пользователь
    13 сентября 2013, в 01:23#74
    Моя мама,увы, очень похожа на Вашу. Я давно живу одна,т.е отдельно от нее и просто неимоверно благодарю Бога за то,что у меня есть отдельное жилье. И даже сегодня был случай его за это поблагодарить, потому что даже элементарное общение с ней, встреча с ней, которая ничем хорошим не заканчивается, а лишь испорченным настроением. С годами она не изменилась,только если когда я была маленькой,я не видела злобы и агрессии такой,а когда стала подрастать,появилось свое мнение, ранимость на какие-то ее слова стала все больше расти. И за ее большой силой действительно скрывается большая слабость, ее детский характер,неумение держать свои эмоции под контролем, выливать все свои невзгоды на близких и искать в них отдушину ее проблем,как высказать все свое недовольство. И даже когда пытаешься ей помочь,обязательно все снова не так, все воспринимается с агрессией, с какой-то скрытой причиной, что никто не хочет ей помогать(хотя вроде бы и пришли для этого),а в итоге- плохое настроение и ушедший настрой после рыков,бзыков и и даже матов. Ничего не изменилось,а чем дальше лет,тем больше недовольство у нее,как снежный ком. и во всем она права. А корень зла- не надо видеть в себе Бога. К сожалению ничего не изменилось,но и спокойно переносить это я не в силах,потому чем дальше,тем роднее,хотя и при этом возникает ее недовольство. Это невыносимо,когда встречи, а тем более жизнь под одной крышей вот таким образом. Я пережила ад,когда мы перешли с ней на раздельное питание,когда перестали общаться дома,здороваться на улице при встрече друг с другом(живя под одной крышей). Дай Бог Вам терпения! А чем это закончилось-ушла из дома без копейки в кармане,работы, как-то быстро нашла работу,компанию, сняли комнату -ничего хорошего конечно, зато нервы никто не трепал, было так спокойно. А что в ответ от нее? - ну и дура,ну и вали, не возвращайся, хотя в душе переживала. А сейчас у нее словно ненависть даже таится иногда ко мне, и любовь, и ненависть в одном лице. Языка не можем найти до сих пор,стоит ей только снова начать свои упреки излевать, а мне уже не 20 и живу уже давно одна. На кой мне это все? Трудно конечно
  • Пользователь
    13 сентября 2013, в 08:48#75
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 13.09.2013: А вообще, мне кажется, вы просто уходить...
    Мне страшно остаться одной. Оторваться от семьи и почувствоваться себя изгоем
  • Пользователь
    13 сентября 2013, в 08:57#76
    Ответ дляApartFromYou на сообщение от 13.09.2013: А вообще, мне кажется, вы просто уходить...
    Я не хочу себе судьбы моей матери
  • Пользователь
    13 сентября 2013, в 11:35#77
    Ответ дляadmiralka на сообщение от 13.09.2013: Я не хочу себе судьбы моей матери
    Вот именно поэтому надо постараться увидеть ее со стороны как слабую женщину, не сумевшую найти себя, и сознательно решить научиться быть другой, сильнее и счастливее.
    Наблюдайте за своими реакциями и 'тормозите' себя, как только начинаете повторять поведение, реакции и образ мышления Вашей мамы.

Подумайте, какой Вы хотите стать, какими качествами обладать? У Вас есть реальный пример для подражания?
    Можно придумать себе 'Женщину Которой Я Хочу Стать', и пытаться мысленно спрашивать совета у этой Женщины. Это может помочь Вам увидеть ситуацию со стороны и найти лучшее решение.

А с братиком Вы сможете поддерживать контакт и показывать ему, что есть и другое вИдение мира.
  • Пользователь
    25 апреля 2016, в 15:53#78
    Привет. Хочу сказать что тебе повезла с бабушкой. У меня примерно так же была история. Мать с отцом поругались мать переехала в квартиру которую помог получить любовник - она от него родила 3-их. Меня скинули бабушке - которая меня ненавидела. Потом через 13-14 лет любовник свалил к своей семье.Мать кв продала что бы ее дочь от любовника поступила в техникум. А меня красиво спихнули на улицу. Какое то время я не понимала. Вышла замуж. Муж у меня неудачный попался. Звоню домой вся в слезах с разбитым лицом и порезами. А мать мне отвечает - я так и так о тебе каждый день думаю о тебе(не дай бог вернусь - сын без дома останется)у меня голова болит от тебя. и дальше спокойно читает и цитирует на сайте одноклассников. Она спать легла а у меня скандал. так что возьми себя в руки и не надейся на таких родителей.
  • Пользователь
    27 апреля 2016, в 06:14#79
    Человек не бывает так слаб, как представляется, ну если только действительно не лежит на одре болезни. Это один из видов так называемого манипуляторства, сколько нервов и жизни я потеряла на очевидное, ой жалко, такая несчастная, и попытки помочь им реабилитироваться.
    Фигня все это, пытаясь влезть в их шкуру в их мировосприятие, вы делаете себе хуже да и покровительствуемым тоже, создавая такой прецедент, что можно можно так прожить, действуя на нервы если не всем людям, то хотя бы одной персоне.
    Люди вполне таки приспосабливаемы, если есть где жить, если есть деньги на пропитание и немного здоровья, хотя бы чтобы себя обслуживать, все остальное чепуха и самомнение.
    Мое мнение, или здоровая игнорация, а если так не получится, потому что жалость уже так сказать поселилась в вашем сердце, попытайтесь добиться физической изоляции, путем переезда поменять место жительства.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер