Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я беременна, семья разваливается...

25 сентября 2013, в 03:03
Пользователь
Всем доброго времени суток. Я обращаюсь за каким-то советом, потому как в голове всё перемешалось, не знаю, как себя вести с мужем в сложившейся ситуации. Расскажу семейную предысторию, которая, как мне кажется, будет не лишней.
Мы женаты 2 года. Мне 27 лет, ему 50. Поженились через большое сопротивление его родни ( матери и сестры). Мне пришлось пройти через жёсткий прессинг и нападки от его родни ( меня и моих родителей окрестили квартирными аферистами)), чтобы сохранить наши отношения и построить границы нашей семьи. У них в семье мой муж был всегда под сильным влиянием матери и сестры, меня тоже захотели построить, причём довольно жёстко. Я для себя поняла, что в данном случае я или принимаю такой расклад, или сразу ставлю рамки, за которые не пускаю в свою с мужем жизнь. Я построила эти рамки. Именно я. Муж в позиции куска пирога, который делили его близкие женщины. Уже тогда мне конечно надо было задуматься, что к хорошему такой расклад не приведёт. Мы с мужем переехали ко мне жить, за 1000км. от его города, мои родители помогли ему устроиться на работу. Его мама с сестрой протестовали конечно против такой его сепарации от них, но стало жить намного легче без гнёта и контроля свекрови, да и муж стал хотя бы более менее зарабатывать. Я на работув этом году не устроилась, занималась гинекологическим лечением, чтобы забеременеть, и в июне наконец получилось. Ребёнка хотели мы оба.
Сейчас происходят вообще непонятные вещи. Мы с мужем иногда ссоримся, так как оба достаточно эмоциональны и несдержанны на язык. Но я отношусь к этому спокойно и довольно быстро отхожу. Буквально на днях поспорили из-за банальной кухонной ерунды, а муж в порыве спора заявил "живи вообще тогда одна!". Причём в последнее время у него не раз такое прорывалось. Мне такое дико слышать, особенно сейчас, когда я беременна. Как бы мы не спорили, я ему каждый раз не говорю "живи один". Но в этот раз я тоже не выдержала и расписала ему в ответ варианты, как он будет жить один. Он обиделся ( а я как будто нет) и замолчал как всегда. Потом уехал на работу в Москву вчера, а сегодня так и не приехал. Ни смс, ни звонка, но я особенно не волновалась, потому что знаю, что это в его стиле во время ссоры. Всё-таки решилась позвонить ему вечером. Он мне заявил, что домой возвращаться в ближайшее время не собирается, у него расшатывается здоровье от наших ссор. Но за вещами тоже пока не торопится, говорит "передаст потом кто-нибудь". И это вот всё сразу после долгого периода идиллии, нежностей и т.п. Получается, достаточно одной склоки, чтобы вот так кинуть беременную жену, не позвонив даже и не предупредив, что не приедет. Вот как на ЭТО реагировать? Нервы ни к чёрту, но его сейчас волнует только собственное самочувствие, похоже... И он даже диалога никакого по сути разворачивать не собирается, а ждёт активности только от меня... ждёт, что так как я с пузом, я буду его возвращать, выяснять отношения... А он вот такой божок, хозяин ситуации. Что мне делать сейчас - не представляю. Понимаю, что пороть горячку не надо, но и потакать такому свинству тоже не считаю возможным... Я вообще считаю, что это подло - одерживать верх в спорных моментах таким образом, пользуясь зависимым и уязвимым положением беременной жены... Ведь почему-то раньше при конфликтах, до моей беременности мы тоже могли поругаться, но он себе такого не позволял - взять и свалить... А сейчас... Я вообще воспринимаю это как предательство, когда я в таком положении... И, судя по всему, ему в голову не приходит и на себя в этой ситуации посмотреть... он ждёт по отношению к себе уговоров и канючания какого-то... Всё это конечно детский сад и со стороны наверное смешно, если бы не было так горько... Я подозреваю, что он сообщает что-то о наших конфликтах матери или сестре и возможно получает инструкции к таким неадекватным действиям именно от них... Потому что фраза о его загубленном здоровье явно не ему принадлежит, я чувствую, ему бы это в голову не пришло... В общем, не знаю я, как себя сейчас вести и что делать...
239 ответов30894 просмотра
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 11:49#13
    советую книгу
    Анатолий Некрасов «Материнская любовь»
    ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНЦЕСТ КАК ФЕНОМЕН РОССИЙСКОГО МЕНТАЛИТЕТА
    Белозуб Г.И
    www.popsy.ru/articles/full/stati/intcest/
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:03#14
    Спасибо всем откликнувшимся.
    Я ожидала реакции большинства в роде "сама дура". Как легко ярлыки повесить... То, что сама виновата, когда входила в такие отношения, признаю.
    Очень однобоко всё выглядит, конечно. Я не могу согласиться, что я его допекла, а он не выдержал. Допекал он меня. Он каждый раз подначивал конфликт сам. Даже когда я просила остановиться, он буквально лезет в бутылку и сам потом при спокойном разговоре в этом признаётся. Я бываю несдержанна, но он далеко не спокойный... Здесь я этого никому не докажу, но у него поведение, провоцирующее конфликт, и мы с ним не раз об этом говорили.
    Ничего я не наврала. Когда мы решили быть вместе, то как-раз я переехала к нему в город, так как понимала, что для 50-летнего мужчины намного тяжелее адаптироваться к чужой обстановке, чем мне. Но он привёз меня в квартиру к маме ( своей у него нет). И здесь все началось. Если бы он дал мне как-то понять перед моим переездом туда, что там меня воспримут в штыки ( хотя до этого я приезжала знакомиться к ней с подарками и ничего не предвещало судя по её приёму), я бы сто раз подумала. Но он промолчал, скрыл скандал, который там разгорался из-за нашей женитьбы. У его матери была банальная ревность, так как она привыкла, что последние годы они живут вдвоём и ей никого другого было не надо. А клевету насчёт квартирных аферистов распустила его сестра, проживающая в Европе, но сразу озаботившаяся тем, что я приехала за их квартирой. Точнее, она это так озвучила. Она очень практичная женщина и не может не понимать, что даже если бы я была аферисткой, то не поехала бы за 1000 км. из-за квартиры, в которой прописаны трое человек, , один из которых проживает заграницей, которая оформлена только на маму, а мужу там ничего не принадлежит, он не собственник, а только прописан. Я думаю, сестра его просто разогрела эту версию из-за того, что испугалась, что мы там очень хорошо наоборот с мамой уживёмся, что нарожаем детей, будем жить вместе, а так как муж с матерью все последние годы прожил, а не она, то со временем ей её доли не останется и мать всё оставит сыну. Через несколько месяцев она срочно приехала из-за границы и убедила мать написать на себя дарственную на полквартиры. То, что у меня есть своё жилье, отдельное от родителей, они не знали. И поэтому были в шоке, когда узнали, что нам есть куда ехать... Я живу в Московской области. До этого муж у себя в городе работал неофициально, не оформленно, без всяких прав - хозяин хочет заплатит, а хочет - нет. Он его обедами кормил на работе. А как приехали ко мне, отец устроил мужа на нормальную официальную работу со стабильной зарплатой и идущим стажем. Человеку в 50 лет без серьёзного стажа работы да и со стажем тоже сложно устроиться на работу. Возрастные ограничения очень даже мешают.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:14#15
    Ответ дляEasyy на сообщение от 25.09.2013: Спасибо всем откликнувшимся. Я ожидала...
    Очень однобоко всё выглядит, конечно. Я не могу согласиться, что я его допекла, а он не выдержал. Допекал он меня. Он каждый раз подначивал конфликт сам. Даже когда я просила остановиться, он буквально лезет в бутылку и сам потом при спокойном разговоре в этом признаётся.
    кто-то из форумчан как-то сказал, мол, как можно хлопать одной ладонью)
    конфликт надо поддерживать чтобы он имел развитие)
    у меня отчим делает финт ушами, когда моя мать на него начинает напрягаться:
    -Танюша, ты не права.
    и уходит в другую комнату
    всё.
    мама остаётся без конфликта)

Спишем ошибки на молодость на первый раз) но сами подумайте...
    прежде чем купить квартиру её же новые жильцы осматривают, им же важно в каких условиях они будут проживать
    а Вы хлоп! и сразу к маме жить)
    на что согласились - то и имеете
    прежде чем дать своё согласие на совместное проживание нужно как-то почву прощупать

семейная пара должна в идеале жить отдельно от родителей, если не хочет конфликтов с ними
    за большим исключением пары умудряются как-то уживаться
    но мне лично такой формат не подходит
    я мож по утрам хочу на кухне бурным сексом заняться, а там тесть кофе варит
    не моё, в общем.

а что у Вас с Вашим папой?) какие отношения)
    на первой странице обещали, что я спрошу)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:14#16
    Ответ дляEasyy на сообщение от 25.09.2013: Спасибо всем откликнувшимся. Я ожидала...
    Дааа, любовь зла...
    У вас есть своя квартира, родители, которые наверняка поддержат вас и вашего будущего ребенка, зачем вам этот великовозрастный ребенок-отпустите его к маме и будет вам счастье :) судя по его поведению, вам придется всю жизнь с ним нянчиться, а у вас еще вся жизнь впереди.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:16#17

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:17#18
    Он прислал два смс с утра. В одном: " Может, ты и не виновата, но я устал от жизни в этом городе." В другом: " Ребёнку помогать конечно буду, когда родится".
    У меня теперь стойкое ощущение, что вся эта склока наша была только удобным предлогом, чтобы уйти... Я только одного не понимаю, почему нельзя было поговорить со мной о разрыве раньше на 4 месяца... И ещё я не могу понять, как вчера муж тебя в попу целует, полдня ты у него на коленках сидишь,вы воркуете, а с утра происходит ЭТО... Если бы я его допекла, как многие тут сказали, то у нас отношения были бы однозначно напряжённые в последнее время. Но нет! Этого не было!! Мы оформляли детскую комнату, мы занимались семейными делами, он был очень нежен и внимателен, я тоже достаточно ласковая, вот как может быть, что вчера идиллия, а сегодня разрыв??? У нас не было никакого затяжного конфликта абсолютно!
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:17#19
    Из Вашего текста складывается ощущение, что Вы первая в мире беременная женщина, и муж должен упасть ниц только потому, что Вы беременны. А есть немало женщин, которые вообще без мужей рожают, и что?
    По-моему, и Вас состояние мужа не сильно-то и беспокоит, раз Вы из предложения в предложение переливаете про свою беременность. Это не слабоумие и не склероз вообще-то.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:21#20
    Ответ дляEasyy на сообщение от 25.09.2013: Он прислал два смс с утра. В одном: "...
    у него без пяти минут импотенция, если не уже
    так что
    как бы
    мож всё к лучшему, а?))))))
    я опять злая)))))))))))))))))
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:25#21
    Ответ дляEasyy на сообщение от 25.09.2013: Он прислал два смс с утра. В одном: "...
    вчера идиллия, а сегодня разрыв???

Либо вы не видели проблем ранее, либо не хотели видеть. На пустом месте НИЧЕГО не возникает. Подумайте.... может чего вспомните.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:25#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:26#23
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.09.2013: Очень однобоко всё выглядит, конечно. Я...
    Магнолия, я тоже считаю, что дети должны жить отдельно. Я согласилась на этот переезд только ради него. У меня не было самоцели уезжать в провинцию, бросать работу... Когда я приезжала знакомиться, то мама его приняла меня хорошо. Я и подумать не могла, что когда приеду, начнётся такая свистопляска. для меня это был холодный душ. Но мы прожили с его мамой только два месяца, потом переехали на съёмную квартиру, которую оплачивали за счёт сдачи моей в Подмосковье. Так мы прожили чуть меньше года и потом уже приехали ко мне. Мы ко мне приехали не только из-за того, что у меня своё жильё есть, но и из-за лучшей возможности устроиться на работу для мужа. Там в его городе жили почти впроголодь, так как начальник платил раз в несколько месяцев, и конечно не всё. Я вполне могу понять его маму, если ей не понравилось моё вторжение на её территорию. Но она категорически не хотела сына отпускать и на самостоятельное житьё в съёмную квартиру. Это тоже произошло со скандалом тогда. Дело было не в том, что кто-то с кем-то территорию не поделил, просто была задача у свекрови вернуть сына к себе, а от меня избавиться... Я ей не нужна была ни на её территории, ни на чужой, ни в каком виде её это не устраивало.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:30#24
    По вашим рассказам он вам скандалы закатывает, жилья своего нет, жили впроголодь, ему 50 лет.... А зачем вы с ним вообще связались?
    16 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер