Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я беременна, семья разваливается...

25 сентября 2013, в 03:03
Пользователь
Всем доброго времени суток. Я обращаюсь за каким-то советом, потому как в голове всё перемешалось, не знаю, как себя вести с мужем в сложившейся ситуации. Расскажу семейную предысторию, которая, как мне кажется, будет не лишней.
Мы женаты 2 года. Мне 27 лет, ему 50. Поженились через большое сопротивление его родни ( матери и сестры). Мне пришлось пройти через жёсткий прессинг и нападки от его родни ( меня и моих родителей окрестили квартирными аферистами)), чтобы сохранить наши отношения и построить границы нашей семьи. У них в семье мой муж был всегда под сильным влиянием матери и сестры, меня тоже захотели построить, причём довольно жёстко. Я для себя поняла, что в данном случае я или принимаю такой расклад, или сразу ставлю рамки, за которые не пускаю в свою с мужем жизнь. Я построила эти рамки. Именно я. Муж в позиции куска пирога, который делили его близкие женщины. Уже тогда мне конечно надо было задуматься, что к хорошему такой расклад не приведёт. Мы с мужем переехали ко мне жить, за 1000км. от его города, мои родители помогли ему устроиться на работу. Его мама с сестрой протестовали конечно против такой его сепарации от них, но стало жить намного легче без гнёта и контроля свекрови, да и муж стал хотя бы более менее зарабатывать. Я на работув этом году не устроилась, занималась гинекологическим лечением, чтобы забеременеть, и в июне наконец получилось. Ребёнка хотели мы оба.
Сейчас происходят вообще непонятные вещи. Мы с мужем иногда ссоримся, так как оба достаточно эмоциональны и несдержанны на язык. Но я отношусь к этому спокойно и довольно быстро отхожу. Буквально на днях поспорили из-за банальной кухонной ерунды, а муж в порыве спора заявил "живи вообще тогда одна!". Причём в последнее время у него не раз такое прорывалось. Мне такое дико слышать, особенно сейчас, когда я беременна. Как бы мы не спорили, я ему каждый раз не говорю "живи один". Но в этот раз я тоже не выдержала и расписала ему в ответ варианты, как он будет жить один. Он обиделся ( а я как будто нет) и замолчал как всегда. Потом уехал на работу в Москву вчера, а сегодня так и не приехал. Ни смс, ни звонка, но я особенно не волновалась, потому что знаю, что это в его стиле во время ссоры. Всё-таки решилась позвонить ему вечером. Он мне заявил, что домой возвращаться в ближайшее время не собирается, у него расшатывается здоровье от наших ссор. Но за вещами тоже пока не торопится, говорит "передаст потом кто-нибудь". И это вот всё сразу после долгого периода идиллии, нежностей и т.п. Получается, достаточно одной склоки, чтобы вот так кинуть беременную жену, не позвонив даже и не предупредив, что не приедет. Вот как на ЭТО реагировать? Нервы ни к чёрту, но его сейчас волнует только собственное самочувствие, похоже... И он даже диалога никакого по сути разворачивать не собирается, а ждёт активности только от меня... ждёт, что так как я с пузом, я буду его возвращать, выяснять отношения... А он вот такой божок, хозяин ситуации. Что мне делать сейчас - не представляю. Понимаю, что пороть горячку не надо, но и потакать такому свинству тоже не считаю возможным... Я вообще считаю, что это подло - одерживать верх в спорных моментах таким образом, пользуясь зависимым и уязвимым положением беременной жены... Ведь почему-то раньше при конфликтах, до моей беременности мы тоже могли поругаться, но он себе такого не позволял - взять и свалить... А сейчас... Я вообще воспринимаю это как предательство, когда я в таком положении... И, судя по всему, ему в голову не приходит и на себя в этой ситуации посмотреть... он ждёт по отношению к себе уговоров и канючания какого-то... Всё это конечно детский сад и со стороны наверное смешно, если бы не было так горько... Я подозреваю, что он сообщает что-то о наших конфликтах матери или сестре и возможно получает инструкции к таким неадекватным действиям именно от них... Потому что фраза о его загубленном здоровье явно не ему принадлежит, я чувствую, ему бы это в голову не пришло... В общем, не знаю я, как себя сейчас вести и что делать...
239 ответов30969 просмотров
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:31#25
    Ответ дляEasyy на сообщение от 25.09.2013: Магнолия, я тоже считаю, что дети должны...
    Ваши жертвы по сути никому не нужны) но КПД из них Вы извлекаете сами
    считаете себя хорошей, мол, я-то для него столько терплю
    прям золото, а не жена)
    Вы же прежде чем выйти за муж, надеюсь, оценили обстановку
    и судя по всему она Вам пришлась по вкусу, если Вы всё это согласились тягать)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:34#26
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 25.09.2013: Либо вы не видели проблем ранее, либо...
    Ссоры конечно были, но они были и два года назад и я не знаю ни одной семьи, кто бы не ссорился. Я не понимаю человека, если ему так плохо и он думает о том, чтобы свалить, откуда у него душевные силы меня зацеловывать во все места ( не секс имею в виду, а нежности), говорить лаковые слова, строить планы какие-то совсместные и т.п.?? Это всё было только 3 дня назад!! Если человек доходит до кондиции, то он по крайней мере как-то отчуждается, становится замкнутым, как то ведь отношения отличаются перед разрывом, что-то серьёзное должно предвещать, а не просто одна стычка на кухне.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:34#27
    у вас скоро будет ребенок, зачем вам еще один 50-летний оболтус- подросток? пусть идет с миром к мамочке, и регулярно высылает алименты
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:35#28
    Ответ дляEasyy на сообщение от 25.09.2013: Ссоры конечно были, но они были и два...
    вот именно)
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:40#29
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.09.2013: Ваши жертвы по сути никому не нужны) но...
    Знаете, я конечно понимала, что обстановка не совсем радужная, когда мы строили отношения, женились. Но я была уверенна в себе и в нём, что мы сможем это преодолеть. В конце концов мне тоже может что-то не нравиться, но для меня это не повод крикнуть " я с тобой развожусь". У меня достаточно сильная мотивация на сохранение того, что имею. Я думала, что и у него также. Терпеть ведь всегда что-то приходится или мириться с чем-то... Вопрос в том, насколько человек мотивирован на преодоление трудностей... Я никак не думала, что для мужа так легко порвать то, что у нас есть...
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:41#30
    Ответ дляEasyy на сообщение от 25.09.2013: Ссоры конечно были, но они были и два...
    Если вы действительно считаете себя ни в чем не виноватой, ну тогда... помашите ему ручкой, считайте, что ваша встреча была ошибкой, он инфантильный, маменькин сынок и т.д.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:44#31
    Ответ дляEasyy на сообщение от 25.09.2013: Знаете, я конечно понимала, что...
    я Вам книжки дала почитать ) возможно, эта ситуация для Вас засияет другими красками после чтива

а про свои отношения с папой ничего не написали)
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:48#32
    Ответ дляVera04 на сообщение от 25.09.2013: у вас скоро будет ребенок, зачем вам еще...
    Он конечно ребёнок... Но при этом он очень тёплый и душевный человек... когда всё хорошо. У нас очень эмоциональные отношения, никакого холода не выдерживаю ни я, ни он... так было раньше, по крайней мере... У него очень нежные отношения со своим взрослым сыном от первого брака ( ему 24 года). Глядя на то, как они общаются, я лелеяла мысль о том, что муж будет также нежен и внимателен и к нашему ребёнку... В нём много хорошего. А то, что он ребёнок большой, так большинство мужчин сейчас такие! У большинства подавляющего моих подруг мужья добрые и хорошие, но при этом большие дети, как и мой... И я выходила замуж абсолютно без всяких расчётов ( их и быть не могло, так как у мужа ничего в собственности нет), он очень обаятельный, и я влюбилась. Влюбилась, и поехала с ним в его город.
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:52#33
    Держитесь. Думайте о себе и своем ребенке.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:54#34
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 25.09.2013: я Вам книжки дала почитать ) возможно...
    Меня воспитывал отчим. Он появился тогда, когда мне было 2 года, и поэтому для меня он не отчим, а родной отец, который очень много для меня сделал. Я таких людей как он вообще ни разу не видела... Я имею в виду чистейшую порядочность и доброе отношение к людям вообще... Мать у меня достаточно жёсткая, но вместе с тем душевная женщина. Но в детстве она часто была для меня источником постоянного стресса, я её боялась. А отец был отдушиной... У нас не было с ним сюсюкающих отношений, поцелуев там и прочего, но он мог каким-то одним словом оказать мне поддержку, пожалеть... У нас с ним такой контакт тёплый почти даже без слов был... Я очень рада, что мне с ним так повезло...
    За литературу спасибо, Магнолия! Почитаю, когда в состоянии буду...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:58#35
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 25.09.2013: Если вы действительно считаете себя ни в...
    Я не могу сказать, что я ни в чём не виновата, так как в любой ссоре виноваты оба всегда. Просто я хочу идти на диалог, а он как-то всё в одиночестве решает. Впечатление, что он всё для себя уже решил. Я в шоке.
    Вообще после затяжных ссор первой на примирение иду обычно я, но здесь уже я похоже ничего не могу сделать...
  • Пользователь
    25 сентября 2013, в 12:58#36
    Ответ дляEasyy на сообщение от 25.09.2013: Меня воспитывал отчим. Он появился...
    Вы компенсируете такими отношениями отношения с папой

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер