Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Расставаться или пытаться сохранить отношения ?

28 сентября 2013, в 12:34
Пользователь
Я сейчас в лёгком замешательстве. Мои первые отношения. Вместе чуть больше 5 лет. Не женаты. Вместе не живём. Познакомились на первом курсе, сейчас нам по 24. Я у него не первая. Молодость у него была бурная. Загулы с друзьями и прочее. Вроде мне всегда казалось, что он нагулялся (или я просто не правильно понимаю это слово). Отношение не всегда были ровными, были и кризисы, однажды были на грани ( я тогда потеряла ребёнка). Живём мы раздельно. Но последнее время стал часто ночевать у меня. Всё вроде было хорошо. С неделю назад стала замечать, что он отдаляется, не в поведении, а в мелочах (например, спит далеко, не прикасаясь ко мне, хотя раньше такого не было). Решила, что надумываю. В один из дней покупала билеты на одно мероприятие, на которое хотели вместе пойти, через интернет. Так уж вышло, что моей картой оплачивать такие покупки нельзя, он разрешил оплачивать такие покупки с его карты и на такие случаи дал мне её данные. (Финансово я от него не завишу, какие-то покупки, походы в кино оплачиваю я, какие-то он, по договорённости). Ему на телефон пришло сообщение с кодом подтверждения (он этого не знал), я взяла телефон в руку, но он у меня его вырвал. Меня это насторожило. И я спросила, в чём дело. Его телефон, я не проверяю. Но он часто просил посмотреть, кто ему звонит или что за сообщение пришло, когда сам не мог этого сделать. Иногда брал и мой телефон, чтобы сделать звонок. Это никогда не было проблемой. В итоге завязалась ссора. После этого мы не виделись несколько дней. (У меня очень плотный график и работаю я допоздна, домой приезжаю почти в 23, он заканчивает намного раньше, видимся мы в основном после работы, но иногда даём друг другу отдохнуть друг от друга, тем более что живём раздельно). В телефонном разговоре я попросила его объяснить, в чём дело, он сказал, что ему мало личного пространства. Я подумала, что проблема в том, что он стал больше времени проводить у меня. Дома он живёт с родителями, поэтому последнее время живёт практически на две семьи (нужно отзваниваться и мне и родителям, говорить где будет ночевать и всё в таком духе, когда он дома, родители его дёргают, потому что им не хватает общения с ним.) Я предложила ему подумать о том, чтобы переехать ко мне (у меня он не будет больше чувствовать себя в гостях, будут личные вещи и он спокойно сможет заниматься своими делами, к тому же я прихожу домой поздно и у него будет 3-4 часа в полном одиночестве, когда его никто не будет дёргать). Он сказал, что подумает. После этого мы опять не виделись несколько дней. Потом он не захотел видится со мной в выходной. (Выходные у нас практически не совпадают). Из-за такого резкого охлаждения я решила, что у него появилась другая. Попросила о разговоре на чистоту, сказала, что не могу испытывать чувство вины и копаться в себе, чтобы понять, чем толкнула его на такое поведение и возможно к другой женщине. Он сказал, что со мной всё хорошо, нет никаких проблем, но его не устраивает всё в его жизни, он всё хотел бы изменить, но не знает, как. Я предложила подумать об этом вместе, сказала, что может быть я могу помочь ему. Он сказал, что не хочет этого, что не подходит мне, "тянет меня вниз", без него я бы уже многого добилась, что не готов к серьёзным отношениям и всё равно мы никогда не поженимся, у нас ничего не получится. Ещё проскользнуло что-то вроде "за что меня вообще такого можно любить". Я ему говорила, что любят не за что-то и не обязательно быть идеальным. Что не хочу прямо сейчас замуж. Да и не знаю хочу ли в принципе. В итоге сейчас мы не вместе. Я очень люблю его и мне, конечно, хотелось бы сохранить наши отношения. Но я решила не звонить ему и не пытаться как-то удерживать, а дать время всё обдумать и себе и ему. Кое-как сдерживалась, хорошо, много работы, она отвлекает. Вчера ночью он пришёл ооочень пьяный ко мне ночевать. (Я уже спала, у него есть ключи). Ничего не говорил, просто лёг спать, под утро прижимался. И теперь я в раздумьях. Хочет ли он на самом деле со мной расстаться или его просто мучают какие-то личные противоречия, проблемы с самооценкой. Стоит ли мне придерживаться его решения и держаться на расстоянии от него, хоть мне этого и не хочется. Или пытаться сохранить отношения,не смотря на его слова о том, что у нас ничего не получится.
22 ответа9202 просмотра
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 21:10#13
    арр и грустно,но надо смотреть реально на ситуацию. Напомнило чем-то фильм "мой лучший любовник",но там была разница в возрасте,что все и объясняло. Мне кажется вы делаете все правильно,предложили помощь,отказался-значит пусть думает сам.Сейчас единственное что остается-залечь на дно. Мужчины обычно боятся тех кто с трепетом и истерикой бросается им в след. Может что-то изменилось в его отношении,может у него правда кризис и проблемы с самооценкой,может просто запутался.. подождите чуток. Или проложите к нему тропинку,поговорите по душам ненавязчиво без уговоров,давления. Удачи Zhikh! напишите потом что получилось
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 21:12#14
    Мне кажется, стоит немного отдалиться от него, выдержать паузу, так сказать. Если по-хорошему, то отношения должны быть нужны не только Вам, но и другому человеку. А если в данный момент он не может для себя решить, нужны ли (кризис там или что-то еще, неважно), то пытаться в одиночку что-то склеить - не лучший вариант. Отношениям нужна встряска, проверка на прочность, вот и переждите какое-то время. А вообще, Вы задумывались, к чему ведут ваши отношения? Если замуж не хотите, то какой смысл вообще их продолжать? Вы обговаривали какие-то общие цели, планы, мечты? Он готов взять хоть какую-то ответственность за отношения?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 21:31#15
    Ответ дляZhikh на сообщение от 28.09.2013: Я уверена, что любит. Просто не могу...
    Исходя из того, что вы писали ранее, очень похоже на что, что Ваш молодой человек действительно находится в депрессивном состоянии, поисках себя и сам себя не понимает, где уж Вам его понять. Но как здесь верно написали: не стоит ничего додумывать, надо откровенно поговорить. Если у Вас возникли сомнения, тревоги не надо пытаться их закопать поглубже, забыть. Обсудите все. На мой взгляд, самое главное самой понять, чего вы хотите от этих отношений, как видите свою пару в ближайшем будущем. Узнайте , что думает по этому поводу Ваш избранник, каковы его представления о будущем. Ну а дальше- решать Вам.
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 21:32#16
    Ответ дляEileen22 на сообщение от 28.09.2013: Мне кажется, стоит немного отдалиться от...
    С этим сложно. У меня у самой ещё смутное представление о будущем. Кое-какие моменты мы обговаривали, конечно, но ничего конкретного-серьёзного. Я знаю, что после учёбы хотела бы переехать в другой город, он идею с переездом поддержал. Я знаю, что хотела бы съездить в путешествие, с этим он тоже согласился. Мы оба знаем,что пока не созрели для брака и детей. И всё. Конечно, отношения должны куда-то двигаться и развиваться. Но нам было хорошо вместе, были мечты, в том числе и совместные и было (да и до сих пор остаётся) время до окончания учёбы, чтобы подумать над этим.
  • Пользователь
    28 сентября 2013, в 22:23#17
    Вам поможет список дел на ближайшие 5 лет
    что планируете
    и если Вы увидите, что парень в этот список никак не попадает, то делайте выводы
    Вы готовы ещё так же жить какое-то время
    или Вы готовы строить свою жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 11:54#18
    Последние дни пыталась взять себя в руки. Взялась за чтение, накачала себе видео-уроков по йоге,решила подготовиться и в следующем году съездить в отпуск в Европу. Днём всё нормально, настроение не сильно поганое, немного философское, взгляд в будущее с надеждой. А под вечер накрывает. Часа два сама не своя, сердце колотится, не могу ни на чём сосредоточиться, всё думаю, а вдруг у него кто-то есть, а вдруг он сейчас где-то и с кем-то. И прочий подобный бред. Причём понимаю, что это глупо, но эти час-два не могу себя контролировать. Потом опять отпускает. Позавчера позвонил вечером, чтобы сказать, что не сможет зайти кролика покормить (животина его, поэтому уходом занимается он). В итоге проболтали мы с ним минут 10 (в стиле "как дела? чем занималась?")Он в эти дни влез в долги ещё больше и купил авто. На следующий день просто позвонил поболтать и вроде как позвал прокатиться,чтоб похвастаться. Общались по-дружески, не затрагивая тему наших отношений. Вопросы задаёт аккуратно, будто почву прощупывает, сам ничего не предлагает. Всем весело, все довольны. В определённый момент звонит его мама и устраивает допрос "где ты, с кем ты,когда дома будешь, сколько это ещё будет продолжаться". После разговора с ней начинает сокрушаться, что "да когда же это кончится, как надоело". И тут я понимаю, что вот она, эта клетка, про которую он мне говорил. Только клетка эта - не я и не наши отношения, это его семья и родители. И я могу менять в своём поведении всё, что угодно и это ни на что не повлияет, потому что он из семьи свою неудовлетворённость этим контролем переносит на меня. Я сказала ему, что так и будет пока он живёт с родителями. Хочешь свободы, живи один. Он ответил, что не видит пока в этом смысла. И вот теперь я окончательно не знаю, что делать.
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 12:00#19
    Ответ дляZhikh на сообщение от 01.10.2013: Последние дни пыталась взять себя в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 октября 2013, в 12:00#20
    Ответ дляZhikh на сообщение от 01.10.2013: Последние дни пыталась взять себя в...
    живите свободно
    эта проблема лежит в его личной сфере ответственности
    книжку советую Некрасов"Материнская любовь"
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 12:22#21
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 28.09.2013: Ну почему в парах не принято откровенно...
    вспомните фильм "О чем говорят мужчины"..."Представляю себе этих[ договорившихся...Влияние прикроватного светильника на либидо человека"))))))))))
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 12:44#22
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 01.10.2013: Кино не смотрела)) У меня свой взгляд на...
    забавный просто) Сколько не смотрела-веселит все время
  • Пользователь
    01 октября 2013, в 18:18#23
    Дайте ему время.Не звоните,не пишите сами,позвольте ему расслабиться,отдышаться,и возможно,он сам поймет, что ему нужно.Да и вам это будет на пользу,вы оглянетесь вокруг,подумаете,чего именно хотите.Дайте тайм -аут себе и ему.Если он захочет,если действительно любит,то придет сам.А нет - так нет.Тяжело,не спорю.Но может,вам сейчас нужен именно вот этот тайм-аут?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер