Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Когда пройдет?

29 сентября 2013, в 20:53
Пользователь
Уже больше года, как развелась с мужем. Сначала были загулы, развлечения, потом как-то успокоилась. Сменила работу, переехала, вроде бы все наладилось.
И не люблю его, но так тоскливо моментами. Хоть на стену лезь. Вспоминаются моменты тепла, того, как все было, как мы отдавали друг другу все и были неимоверно счастливы. Как не могли друг без друга, как все это было... Потом вспоминаются наши ссоры, злость и вообще то, как мы расходились. А потом снова хорошее. Голова идет кругом.
Хочется уже пережить это как-то и успокоиться и не получается... Отношения не клеятся, с незнакомыми людьми не могу общаться, где-то в компании просто замолкаю и сижу в рот воды набрав. Полюбила одиночество и дом...
Может, вы подскажете, как это все преодолеть и пойти дальше?...
27 ответов4775 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2013, в 23:39#13
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.09.2013: Плесень овеянная славными традициями)))
    и все равно, аж душу защемило, сырная тарелочка с медом и вареньем, бутылочка Бордо и что-то вкусное под невероятным соусом.......
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 00:23#14
    Ответ дляnora-nora на сообщение от 29.09.2013: почему сразу к психологу.. Пройдёт всё...
    Беспокоит... ощущение, что я никогда больше не буду счастлива так, как с ним. Ощущение, что не ладится ничего в плане отношений. Он не устроил жизнь, да и я тоже. Я не могу отдать теперь никому никакого тепла, не могу открыться и просто общаться с людьми. В голове сидят фразы, которые я слышала при расхождении. Но при этом и чувство нежности какой-то не покидает. Я устала от этого. Я понимаю, что многие разводятся и ничего тут особенного нет... но эти чувства, воспоминания не проходят...
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 02:34#15
    Ответ дляOlya-luchik-k на сообщение от 30.09.2013: Беспокоит... ощущение, что я никогда...
    а сколько вы были вместе?
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 05:27#16
    Очень многие семейные пары, расставшись, спустя некоторое время сходятся вновь. Иногда через 2-3 года: все это время враждовали, некоторые - люто друг друга ненавидели, а потом глядишь - и вновь вместе. И ребенка уже рожают. Осмыслили ошибки, неправильное поведение, переварили и рассказали друг другу о причиненных обидах. Недаром говорят, что браки свершаются на небесах, а "муж и жена - одна сатана". Нередко, даже если мужчина живет с другой женщиной, свою жену забыть он не может - и возвращается к ней. Может, история ваших отношений имеет дальнейшее, более счастливое продолжение?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 07:58#17
    Ответ дляOlya-luchik-k на сообщение от 30.09.2013: Беспокоит... ощущение, что я никогда...
    Громкие слова не более....
    Тоска делает свое дело....когда занят , то просто некогда о глупостях думать...
    И прошу не надо мне говорить, писать , что я не понимаю и прочее...
    Пишу, то что есть..... А вот это саможаление себя самого, с приукрашением жалостливы ми рыданиями -никогда не буду счастлива, не смогу отдавать тепло....
    Для этого не всегда нужен мужчина.... Счастливой можно быть и без него и тепло дарить, потому-что это твоя сущность....
    Наполнить жизнь смыслом вот, что вам требуется....
    В мире столько интересного, дайте себе вволю насладиться свободой....
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 10:20#18
    а в каких Вы отношениях? Если Вы расстались на плохой ноте и не общаетесь, может у Вас какая-то незавершенность? Недосказанность? А встретитесь, сходите куда-нибудь, поговорите и поймёте, что правильно развелись, либо наоборот всё можно вернуть..
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 12:01#19
    Ответ дляMarta-Maya на сообщение от 30.09.2013: а сколько вы были вместе?
    вместе были полгода, потом на год разошлись, потом год, свадьба, полгода, ну и после этого развод.
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 12:03#20
    Ответ дляnora-nora на сообщение от 30.09.2013: а в каких Вы отношениях? Если Вы...
    Мы не общаемся,только смс по праздникам. Как-то встретились на улице случайно, поговорили "ни о чем", но сложилось ощущение, что оба слишком боялись этого всего и слишком много воспоминаний.
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 12:10#21
    Ответ дляOlya-luchik-k на сообщение от 30.09.2013: Мы не общаемся,только смс по праздникам...
    а что мешает встретится? позвоните ему, не чужой ведь человек, скажите что хотите встретится, ничего военного тут не вижу.. Не бойтесь ему признаться в своих ощущениях, расскажите всё, что Вас беспокоит - хуже не будет. Может Вы друг друга поддержите, выслушаете и разойдётесь с чистой совестью и спокойной душой)))
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 13:12#22
    но эти чувства, воспоминания не проходят...
    а из-за чего развелись, я так и не понял? может не стоило так быстро расходиться?
  • Пользователь
    30 сентября 2013, в 13:33#23
    Ответ дляOlya-luchik-k на сообщение от 30.09.2013: вместе были полгода, потом на год...
    вместе полгода, не вместе год, опять вместе полтора года, и больше года как не вместе... неудивительно, что вас тянет эта качель обратно...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 октября 2013, в 00:44#24
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 30.09.2013: мне кажется вы только-только начинаете...
    Мне страшно об этом говорить и вспоминать вновь, кажется, что эта волна захлестнет.

Решение о разводе приняла я, но он меня поставил в такие условия, что другого выхода я не видела. Что касается причины,то сложно сказать однозначно. До свадьбы было все хорошо, потом начались проблемы. То он не работал, то времени не было, то просто жизнь со свекровью меня раздражала. Хотелось как то быть вдвоем, что бы никто не лез, гулять иногда хотя бы. Все превратилось в то, что мы тупо лежали на диване вечерами, выходными и все. Хотя сейчас я понимаю, что это было тоже прекрасно. Старались не ругаться,но накипало. А потом у меня умерла бабушка и я закрылась ото всех. Хотела,чтобы он был рядом, но не могла попросить о помощи. Ссор стало еще больше. А в один день он предложил пожить отдельно и мне пришлось уйти. какое-то время я еще хотела вернуть семью, возвращалась, звонила, но он сказал что очень обижен и раздавлен и не получится ничего. Я услышала 2 фразы, которые в моей голове как ночной кошмар "Я тебя больше не люблю, ты мне больше не нужна". После этого подала заявление, потом поняла ,что не готова, забрала заявление. Ждала после этого от него каких-то действий ,о их так и не было. Но в какой-то момент проснулась и поняла: все, на этом все закончилось. После этого мы развелись и по сути не общались, только эти глупые поздравительные смс.

Но есть воспоминания, которые сейчас все чаще и чаще приходят. То, как мы сошлись второй раз, то, какая я была счастливая в этот день, то как просто наслаждалась моментами с ним рядом и хотела этого всегда, то, как бегала к нему в больницу по 3 раза в день и не представляла, как же иначе... Это сейчас я понимаю, что может быть был какой-то кризис и мы просто не пережили его. И не стоило так торопиться...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер