Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Фобия, которая мешает спокойно жить

03 октября 2013, в 12:54
Пользователь
постоянно переживаю из-за возможной беременностью, хотя мне уже 23 года, так что в случае беременности рожать буду. Работа есть, парень тоже на работе, так что содержать ребенка сможем. Но я боюсь, каждый месяц жду месячные, и если они приходят все равно делаю тест так как думаю, что и при беременности могут идти месячные. Мы предохраняемся, но страх от этого не уменьшается. Я реально начинаю искать у себя все признаки беременности ...Может это от того, что родители мне всегда внушали, что сексом до свадьбы заниматься плохо, и если кто-то из знакомых залетал, то они говорили что это позор? Может у меня это отложилось в голове и не дает расслабиться? что делать? страх пройдет со временем, или обращаться к психологу?
99 ответов12194 просмотра
  • Пользователь
    03 октября 2013, в 20:31#61
    Ответ дляagnessa-askro на сообщение от 03.10.2013: да, я знаю...нужно волноваться когда...
    да, я знаю...нужно волноваться когда детей нет, вот это проблема....а я наверное волнуюсь на ровном месте, мне почти 24 года, рожать подходящее время....но так как мы с МЧ планируем пожениться не ранее, чем через год (так скл. обстоятельства), то для меня все это время будет пыткой...ведь вспоминаю слова родителей, которые всегда повторяли что если я "залечу", то я им не дочь, им придеться уезжать в другой город, ведь будет стыдно знакомым в глаза смотреть....вот у меня и выросла фобия, когда случаеться задержка, мне начинает казаться, что меня тошнит, что растет живот, и я просто вся извожусь....пошла к психологу, та сказала пропейте успокоительное...но это слабо помогает, я хочу избавиться от фобии, но не знаю как ...(((((
    Я если вы "залетите" он же на вас женится? У вас будет аж целых 9 месяцев, чтобы расписаться...успеете.
  • Пользователь
    03 октября 2013, в 21:47#62
    дети - это счастье. Боитесь - не занимайтесь сексом. А задуматься уже пора - сама природа за то, чтоб вы мамой стали. Стоит задуматься, А ЧТО ЗА ЧЕЛОВЕК С ВАМИ РЯДОМ, ЕСЛИ РЯДОМ С НИМ ВЫ БОИТЕСЬ ВОЗМОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ? Насколько он вообще готов к серьезным отнощениям? Если мужчина не готов иметь от вас ребенка, он просто не любит вас и вы ему нужны только для секса, простите. Тогда стоит ли дальше продолжать отношения? То, что вы всего этого панически боитесь говорит о НЕУВЕРЕННОСТИ в партнере бессознательной.
  • Пользователь
    03 октября 2013, в 22:58#63
    Ответ дляmellie на сообщение от 03.10.2013: дети - это счастье. Боитесь - не...
    нет мой МЧ любит и хочет детей
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 07:38#64
    Многие женщины, как и вы, опасаются незапланированной беременности. Ведь, прежде чем забеременеть, стоит бросить курить, принимать некоторые лекарственные препараты, пролечиться от некоторых заболеваний, пересмотреть планы на отдых и ремонт, бюджет и очередь в детсад на несколько лет вперед. Это не фобия, а, скорее, размышления женщины, готовой к материнству. Даже то, кто будет сидеть с ребенком в случае необходимости мамочки выйти на работу - огромная проблема. Ребенок ведь не кукла и не котенок - ваши заботы вполне обоснованы и понятны.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 07:47#65
    Ответ дляagnessa-askro на сообщение от 03.10.2013: если бы мне было 16 лет, поверьте, я бы...
    Так вы хотите и с парнем жить в гражанском браке и родителей не обижать, это не фобия, это другое...
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 08:36#66
    Ваши родители управляют вами при помощи чувства вины и стыда, если вы не делаете как они говорят, вы пугаетесь. Чего вы боитесь конкретно? Что страшного произойдёт?
    Скорее всего вам непереносимы ваши чувства вины и стыда.
    Вы зависимы на сегодняшний день от них каким-то образом: финансово, живёте вместе? Если вы самостоятельны, то эта зависимость чисто психологическая. Вы просто привыкли так реагировать. Если они вас любят, они примут всё, что с вами произойдёт. Если не примут, то это их трудности. Это ваша жизнь, а не их. А они хотят продолжать свою с помощью вас, чтобы вы жили по их меркам.
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 10:32#67
    Ответ дляlilav на сообщение от 04.10.2013: Ваши родители управляют вами при помощи...
    я с ними живу, но я работаю и од них независимая. у меня один только страх - страх беременности. не знаю почему, возможно потому что родители всегда говорили, что:" секс до замужества плохо, а "залет" - это позор на всю жизнь. Ну и что, что потом поженитесь, все равно все будут знать, что вы женились только через "залет"."
    Вот у меня это так отложилось в голове, что я этого панически боюсь, жду каждый месяц критических дней, делаю через день тесты, находжу у себя все признаки беременнности, и просто схожу с ума когда КД задерживаються....я очень хочу избавиться от этой фобии, но пока не получаеться...(
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 11:43#68
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 04.10.2013: опять элементраное свела к глобальному...
    контрацептив подобраный, с этом проблем нет, проблема в голове, что я не уверенна ни в одном контрацептиве, и у меня засел страх в голове, появилась навязчивая фобия
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 12:17#69
    Ответ дляagnessa-askro на сообщение от 04.10.2013: контрацептив подобраный, с этом проблем...
    ни одно средство контрацепции не дает 100 процентной гарантии
    только стерилизация разве что
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 12:18#70
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 04.10.2013: Меня маленькую напугали взрослые...
    вот -только психолога хорошего найти проблема, к одной пошла на прием - выписала успокоительные, только они мне мало помагают....хочу фобию вылечить, а не временно успокоить....
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 12:21#71
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.10.2013: ни одно средство контрацепции не дает...
    да, я знаю, но если использовать несколько методов контрацепции ( например таблетки+ пеизерватив, или презерватив+ фарматекс), то шанс на беременность настолько мал, что об этом беспокоиться не стоит....а я беспокоюсь, хоть и понимаю что шансы равны практически 0, но все равно себя извожу...вот такая у меня фобия(
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 12:22#72
    У меня была эта фобия. Дважды пила посткоитальное противозачаточное, чтобы убить причину страха. Опасность фобии в том, что после замужества она, нерешенная, плавно трансформируется в страх стать плохой матерью, или еще в черт-те-какой страх.
    Я справилась уже после замужества, самостоятельно, "порвав проблему на мясо", разложила страх по полочкам, расчленила, расписала, задала себе вопросы, честно на них ответила.
    Без психолога это можно сделать, да. Но довольно опасно. В моем случае случилось вот что: поспешив с решением и поделив проблему на то, чего стоит бояться и чего не стоит, я упустила некоторые важные вещи. Решилась забеременеть на радостях, поспешно, и психика сыграла со мной злую шутку, точнее даже две. Я боялась НЕ увидеть две полоски с таким же иррациональным страхом, с каким ровно год назад боялась увидеть эти две полоски. Вторая подлянка ждала меня уже после рождения сына - заподозрили серьезное генетическое заболевание, и, хотя тревога оказалась ложной, меня накрыло таким стрессом, что где-то до года отношения с ребенком были отравлены страхом, настороженностью, отчуждением. До полугода я не могла искренне прижать его к себе, не чувствовала любви, нежности. Только когда я выключала свет в комнате, в темноте робко подходила к нему, пыталась украдкой поцеловать и ревела оттого, что понимала абсурд этой ситуации.
    Это я Вам привожу пример того, как НЕДОрешенная проблема, или решенная не так, как надо, калечит Вашу жизнь.

Если Вам тут кто-то скажет, что это не проблема, что не стоит выеденного яйца, - не верьте, это очень серьезно. Обратитесь к психологу, поработайте, сами почувствуйте, когда разговоры об этом перестанут вызывать тревогу. И не спешите, это главное. Это решаемая проблема, поверьте в это. Но не за 3-6 часов, конечно, и возможно даже не за месяц.

Все будет хорошо :-)
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер