Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Почему он оскорбляет?

04 октября 2013, в 14:12
Пользователь
Добрый день! Я рассталась со своим мужчиной в мае этого месяца, разрыв был очень болезненным для меня, инициативу проявила сама. Оказалось,что моя любовь-настоящий тиран и жить с ним невыносимо для меня, я пыталась объяснить, что меня не надо трогать, не надо поднимать руку, что мое терпение иссякнет, но он не слышал или не понимал, что такое поведение не приемлимо в отношениях. В итоге,я ушла,но он до сих пор шлет мне проклятия и оскорбляет меня,а у меня не поварачивается язык оскорбить в ответ, ведь я с ним жила,делила все радости и горести. Так почему же столько негатива ко мне и столько ненависти?
28 ответов4380 просмотров
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 15:45#13
    А почему Вы думаете=считаете,что он Вас ненавидит?
    Может он такое ..... по-жизни : ему доставляет удовольствие кого-то унижать и у него нет других радостей .
    Может Вам просто "пожалеть убогого" и забыть всё что с ним связано ,как страшный сон.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 15:52#14
    Ответ дляrektvby123 на сообщение от 04.10.2013: Я хочу понять-за что он меня ненавидит...
    Это Вы так считаете. Судя по его реакции, радости Вы ним делили не много))))
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 16:02#15
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 04.10.2013: а как вы думаете понять мотивы человека...
    а как вы думаете понять мотивы человека с помощью людей которые его в глаза ни разу не видели и знают историю только от вас?))))

единственный способ узнать мотив человека - спросить его самого. он расскажет, если захочет. а если не захочет, то никак не узнаете.

именно поэтому я предлагаю работать с тем, с чем мы реально можем работать, т.е. с вами, вашими чувствами и вашими мотивами.

Например, Вы можете начать задумываться, почему Вас интересуют мотивы того человека, который нанес Вам такой ущерб. Почему Вас это волнует? Когда животное бьют, то его интересует только то, как побыстрее удрать и никогда не встречаться с тем, кто бил, если обманывают, то животное перестает даже смотреть в сторону обманщика. Что в Вас выключает инстинкт самосохранения и заставляет тратить свою энергию и время на то, чтобы изучать этого человека? Извините, что резко, но, к сожалению, это частая ситуация и очень жаль, что люди застревают в прошлом
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 16:32#16
    Ответ дляrektvby123 на сообщение от 04.10.2013: Я хочу понять-за что он меня ненавидит...
    Я хочу понять-за что он меня ненавидит, если он сам виноват?

Кто-то сказал что люди любят других за то хорошее, что для них сделали и ненавидят за то плохое, что им причинили. Так легче для психики. Оправдать свою ущербность тем, что вы это заслужили. И соответственно себя с вами вести (соответственно его утверждению)

Но вам лучше не вдаваться в рассуждения- почему он такой (жизни не хватит, чтобы узнать) а сменить номер телефона (если возможно) и выкиуть тирана из головы.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 16:38#17
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    04 октября 2013, в 17:58#18
    Он отыгрывает какую-то свою травму, возможно травму брошенности, отверженности, которая (скорее всего) была получена им в раннем детстве. В ответ на которую возникает обида, злость, агрессия. В последующих близких отношениях травматичный опыт отыгрывается с партнером. Своим уходом от него вы актуализировали эти его чувства, поэтому он на вас их и изливает.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 19:11#19

я пыталась объяснить, что меня не надо трогать, не надо поднимать руку, что мое терпение иссякнет, но он не слышал или не понимал, что такое поведение не приемлимо в отношениях.
    Как я понимаю, он постоянно так себя вел? Так почему же после расставания он должен вести себя иначе?
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 19:43#20
    Ответ дляnicole-letyer на сообщение от 04.10.2013: Как я понимаю, он постоянно так себя...
    Я думала,что расставание даст ему повод задуматься и признать свои ошибки и в корне поменять линию поведения. Но нет, он еще больше озлобился.
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 19:44#21
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 04.10.2013: Он отыгрывает какую-то свою травму...
    Т.е. он думал, раз ударил и выразил агрессию, это ненормально,что я ушла? Ему 31 год, в этом возрасте достаточно легко понять, что насилием человека не удержишь,а наоборот.
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 19:46#22
    Ответ дляapmak на сообщение от 04.10.2013: Например, Вы можете начать...
    В том то и дело, что я не животное,моя реакция не может быть примитивна,т.е. на уровне животных,я пытаюсь разобраться-почему не сложились отношения,когда была любовь.
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 20:01#23
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.10.2013: www.gingema.livejournal.com/596934.html
    Спасибо за ссылку, очень поучительно. А я то думала,почему я все время с ним чувствовала себя,как нянькой в психиатрической больнице))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2013, в 20:02#24
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 04.10.2013: www.transurfer.livejournal.com/212582.html
    Спасибо большое! Теперь у меня не осталось вопросов.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер