Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

У меня украли деньги на работе

06 октября 2013, в 19:11
Пользователь
Вчера на работе у меня кто-то украл деньги из кошелька. Для меня это большим потрясением. Дело даже не только в деньгах, а в том, что теперь я не знаю, как относиться к моим коллегам. Уже год работаю на этой работе и у меня нет причин кого-то подозревать. Но поскольку в такой неприятной ситуации хочется понять, кто же все таки виноват, я нашла крайнего в новом человеке в коллективе. Но - Не пойман - не вор, и только на основании интуиции нельзя обвинить этого человека. И поэтому я уже второй день не могу прийти в себя, не перестаю думать об этом ни на работе, ни после нее. Мне бы уже хотелось отпустить это и продолжать жить дальше, заниматься своими повседневными делами, но я будто впала в ступор и никак не могу успокоиться. Как быть, если мне с этим человеком еще надо дальше работать, а я его ненавижу только из-за своих подозрений? Мне бы хотелось перестать себя накручивать и успокоиться, но я не знаю как...Помогите советом пожалуйста!
49 ответов41464 просмотра
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 09:35#37
    Ответ дляkristina2046 на сообщение от 06.10.2013: Отлично сказано. Но я убеждена в том...
    У Вас правильные убеждения. К сожалению, далеко не все способны поступать с другими по совести. Не помню, кто сказал, но по моему очень верно "Выходя из дома, готовься к тому что встретишь глупца, подлеца и обманщика".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 13:25#38
    ну..я изначально не оставля на работе без присмотра сумку, деньги, сотовый и даже включеный комп- отошла-заблокировала пришла пароль вела)

они тоже люди.все люди разные.. может это и не коллега.. может он вышел в туалет, зашла уборщица или монтажник какой-то который пришел что-то наладить и воспользовался)
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 13:35#39
    Вам нужно "закрыть" это переживание. Как лучше это сделать?
    Я бы поставил скрытую камеру (видеорегистратор) и положил бы деньги, кто заберет, тот и ...
    Можно конечно ещё поиграть в детектива, предложить ему денег взаймы и посмотреть на его реакцию, но всё это как-то более сложно и меньше шансов на успех мероприятия.
    Еть ещё некий психологический приём: сколько он у Вас украл? Считайте это "ценой" за то, что больше Вы отнего ничего плохого не испытаете, так как предупреждены.
    Однако, это и вправду может оказаться не он и Вы зря будете игнорировать/троллить человека ;) так что см. пункт 1 ;) (однако если сделаете недостаточно хорошо, то он может не взять деньги потому как "почует засаду" ;)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 13:59#40
    Ответ дляSateen на сообщение от 07.10.2013: Я вам сочувствую. Украл один, а...
    Cпасибо) Очень жизнеутверждающие слова! Буду стараться держаться этой позиции)
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 14:03#41
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 07.10.2013: Не парьтесь - махните рукой и забудьте...
    Да, я с вами согласна - насчет - махнуть рукой. Просто внутри себя я переживаю эту ситуацию снова и снова и очень сложно вновь найти равновесие. Насчет тех, кто в лицо улыбается, а за спиной подставляют...Грустно это...Но это правда жизни...Просто я сама не такая, поэтому обидно...Я очень - даже слишком искренний человек - если я улыбаюсь кому-то - то это от души)
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 14:05#42
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 07.10.2013: У Вас правильные убеждения. К сожалению...
    Очень хорошее утверждение 0 прям афоризм - про глупца, подлеца и обманщика)
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 14:10#43
    Ответ дляBrahmaputrik на сообщение от 07.10.2013: Вам нужно "закрыть" это переживание. Как...
    Спасибо. Да, я сама уже поняла, что нужно закрыть это переживание и из всех сил стараюсь.. А насчет того, чтобы найти виноватого - даже заморачиваться на это не хочу - да, конечно, возможно, тот, кого я подозреваю в краже, и не виноват ни в чем, но у меня нет оснований подозревать кого-то другого, я с ними уже год работаю...Плохо то, что мне с этим человеком и дальше придется работать - а мне теперь даже ему помогать не хочется, если запарка на работе какая-то...Просто ухожу в сторону -
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 14:48#44
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 07.10.2013: а полицию почему не вызвали? (блин как...
    Потому что в этой ситуации страшнее всего было не то, что украли деньги, а то, что это сделал один из моих коллег...Деньги приходят и уходят...А вот потерять доверие к людям...
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 15:00#45
    У меня один раз,
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 15:31#46
    Я рассказала о случившемся начальству. Какие меры я еще могла принять? Не пойман - не вор. В следующий раз деньги без присмотра не буду оставлять - вот и все. И теперь убеждаю себя в том - что украли у меня не деньги - а болезни и горести (как написала Sateen) - потому что такой поступок - он гадкий, и нельзя кражей что-то приобрести для себя хорошее, а плохое - оно обязательно возвращается...
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 15:39#47
    Ответ дляkristina2046 на сообщение от 07.10.2013: Я рассказала о случившемся начальству...
    Стоит значит сесть и подумать - за что вам это плохое вернулось - у кого вы что украли ранее.
  • Пользователь
    07 октября 2013, в 17:06#48
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.10.2013: Стоит значит сесть и подумать - за что...
    Стоит значит сесть и подумать - за что вам это плохое вернулось - у кого вы что украли ранее.
    Вообще-то, я никогда ничего у других людей не крала. Даже в магазинах. Всегда была честной. Поэтому так и обидно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер