Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ребенок снял трусы в садике

09 октября 2013, в 07:43
Пользователь
Опытные родители, подскажите, как себя вести. Ребенок у меня ходит в садик с двух лет, сейчас ему 4 года, летом перешли в среднюю группу. Есть там одна воспитательница уже предпенсионного или даже пенсионного возраста, на мой взгляд - обычная советская воспитательница. Ребенок каждое утро плачет и говорит, я не хочу идти в сад, в принципе, он никогда садик не любил, но в последнее время очень часто жалуется. Жалуется, что эта воспитательница делает ему замечания, что он сам не может полностью самостоятельно одеться на прогулку. Мы ему говорили, что давай будем тренироваться, учиться, и тебе не будут делать замечания, прогресс в плане одежды есть конечно, но еще многому учиться надо. Вчера перед сном он снова начал жаловаться, что я не хочу в садик, я боюсь ходить без мамы в садик, я боюсь ФМ (эта та воспитательница), я боюсь, когда на меня кричат. Я в полном замешательстве, что мне делать. Приходим утром в садик, там она, ребенок в истерику, не хочу в садик, она ко мне подходит и говорит - вам сын рассказал вчера, что он натворил, и говорит шепотом, так проникновенно, как будто он натворил что-то особенное: "Вы знаете, Ваш ребенок снял вчера трусы, когда они легли спать....". Я отвечаю: "Ну может он случайно их снял, когда они раздевались?". Она отвечает: "Нет, он их снял уже потом, когда они легли, естественно, мы (воспитатели) на него ругались"... Тут она забирает моего сына и уходит в группу. Я честно говоря стою и не понимаю, что в этом такого....ну снял он эти трусы....сказала мужу, его реакция такая же: "Ну и что?". Дома не было такого ни разу, ну снял он их и снял. Я конечно, понимаю, что он в коллективе и так делать не надо, но не делать же из этого преступление, можно же как-то деликатно и не при всех объяснить ребенку, что так делать не стоит, но ругаться и доводить ребенка до психоза...
Как быть и как правильно себя вести? Честно говоря, этот вопрос не про трусы, а про ситуацию в целом, его жалобы на садик, ее замечания. Про злостчастные трусы просто хочется услышать мнение, есть в этом что-то такое ужасное или нет. К слову сказать, со второй воспитательницей проблем нет, жалоб на нее нет, хотя голос у нее более громкий и звонкий (это к тому, что кричат, когда делают замечания).
46 ответов36148 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 10:49#13
    Ответ дляgiana2003 на сообщение от 09.10.2013: Для тех, кто советует переводиться в...
    Простите мою иронию... Слёзы умиления так и катятся из моих глаз... ))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 11:01#14
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 09.10.2013: Концентрируетесь на мелочах, упуская из...
    Концентрируетесь на мелочах, упуская из виду большой урон, наносимый психике вашего ребенка.

Да они в этом возрасте такие милые.. И что? Просто у них такой возраст. У них ещё тысяча точно таких же друзей будет, в каждой песочнице.. Если симпатии какого-то сверстника к вашему малышу для вас перевешивают факт того, кто за вашими детьми присматривает и что с ними делает, тогда что можно сказать....
    Вы немного перевернули мое сообщение, я писала, не про симпатии других детей к моему, это я просто привела как пример, я спрашивала про сложившийся коллектив, друзей, они вместе два года уже. И я не сказала, что это перевешивает, а спросила, должно ли это учитываться.
    Потом как вы себе представляете поиск другого сада и других хороших воспитательниц на практике...по отзывам мы нашли, у нас вот проблемы возникли, ну переведемся в следующий, возможно и там начнутся проблемы, сколько мы так будем ходить по кругу?
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 11:34#15
    Приведу пример из собственного опыта. Когда-то очень давно я тоже ходила в садик (сельский), так вот там воспитатель 5, 6 - летних детей наказывал следующим образом: когда дети на тихом часе не хотели спать, он велел нарушителю спокойствия встать на кровати и снять трусы и так стоять, пока не будет помилован. Как сейчас помню, как мальчишки кричали другой девочке - ей не видно ничего, майка длинная, Марь Ванна пуская она майку поднимет. Слава Богу, что это случилось не лично со мной, но до сих пор содрогаюсь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 12:07#16
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 09.10.2013: Приведу пример из собственного...
    Приведу пример из собственного опыта. Когда-то очень давно я тоже ходила в садик (сельский), так вот там воспитатель 5, 6 - летних детей наказывал следующим образом: когда дети на тихом часе не хотели спать, он велел нарушителю спокойствия встать на кровати и снять трусы и так стоять, пока не будет помилован. Как сейчас помню, как мальчишки кричали другой девочке - ей не видно ничего, майка длинная, Марь Ванна пуская она майку поднимет. Слава Богу, что это случилось не лично со мной, но до сих пор содрогаюсь.

ужас..а 5-6 летние дети тоже пока еще не могут рассказать родителям о том, что происходит?
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 12:31#17
    Добрый день. А я бы посоветовала сходить с ребенком к хорошему психологу. Много нового узнаете и про него самого, и про обстановку в группе , и про его воспитательницу. Где-то полгода назад оказалась у психолога со своим 6 летним сыном, была очень удивлена и удовлетворена результатами.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 13:36#18
    все начинается в садике, потом продолжается в школе. я в школе порой такое слышу, что жуть берет. вы даже не представляете, как чаще всего учителя обращаются с детьми. вывод: ребенка надо готовить ко всему. а вот как, уже вам решать. когда я была маленькая, мне повезло, что мы переехали и сменили садик. потому что тоже одна нянечка была - ну просто вражеская сила. проф.выгорание у них у всех, что ли. ну а в школе, повторюсь, оры, окрикивания и хамство со стороны учителей - обычное дело. и я не верю, что это как-то положительно влияет на детей. это просто выгодно педегогам: чтоб дети вели себя послушно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 13:59#19
    Вобще надо было раньше прислушаться к своему ребенку. Моему брату тоже не повезло с воспитательницей и мы перевели его в другой садик - там все нравилось ему, ходил с удовольствием. А так ломают психику Вашему ребенку. Кричать вообще воспитатели, я так думаю. не в праве. У ребенка. как тут сказали. протест и бунт, выраженный хоть таким образом - ведь иначе, выходит. не привлечешь внимания мамы к серьезности проблемы. Снял трусы, чтоб выгнали из группы - разве не понятно?)) У малышей ум уже есть, намного больши, чем предполагают родители, аналитическое мышление и смекалка.
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 14:00#20
    хих..тут взрослые тети бунтуют так - фемен, например. рокеры-дядьки, могут причендалами на концерте потрясти. Что вы хотите с ребенка и все это умножьте на детскую сексуальность. которая тоже проявляется у вех в этом возрасте.Не все про это просто говорят.
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 14:07#21
    за границей такую вспитательницу на всю жизнь лишили лицензии
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 15:00#22
    а почему не вариант с воспиткой поговорить? пришли и сказали: ничего страшного ребенок не сделал. в 4 года снять трусики - не признак неадеквата, кому как не ей этого не понимать? и вежливо, но твердо попросить не кричать на вашего ребенка.
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 15:05#23
    Если вы спрашиваете, как правильно поступить, то отвечу: правильно не водить детей к чужим тетям в детсад, а самим сидеть с ними и никому не отдавать.
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 15:08#24
    Ответ дляneteraser на сообщение от 09.10.2013: Если вы спрашиваете, как правильно...
    Детский сад необходим. Те дети, которые не ходили в дет.сад, начинают сильно болеть в школе, т.к. их иммунитет не готов, и психика тоже.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер