Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ребенок снял трусы в садике

09 октября 2013, в 07:43
Пользователь
Опытные родители, подскажите, как себя вести. Ребенок у меня ходит в садик с двух лет, сейчас ему 4 года, летом перешли в среднюю группу. Есть там одна воспитательница уже предпенсионного или даже пенсионного возраста, на мой взгляд - обычная советская воспитательница. Ребенок каждое утро плачет и говорит, я не хочу идти в сад, в принципе, он никогда садик не любил, но в последнее время очень часто жалуется. Жалуется, что эта воспитательница делает ему замечания, что он сам не может полностью самостоятельно одеться на прогулку. Мы ему говорили, что давай будем тренироваться, учиться, и тебе не будут делать замечания, прогресс в плане одежды есть конечно, но еще многому учиться надо. Вчера перед сном он снова начал жаловаться, что я не хочу в садик, я боюсь ходить без мамы в садик, я боюсь ФМ (эта та воспитательница), я боюсь, когда на меня кричат. Я в полном замешательстве, что мне делать. Приходим утром в садик, там она, ребенок в истерику, не хочу в садик, она ко мне подходит и говорит - вам сын рассказал вчера, что он натворил, и говорит шепотом, так проникновенно, как будто он натворил что-то особенное: "Вы знаете, Ваш ребенок снял вчера трусы, когда они легли спать....". Я отвечаю: "Ну может он случайно их снял, когда они раздевались?". Она отвечает: "Нет, он их снял уже потом, когда они легли, естественно, мы (воспитатели) на него ругались"... Тут она забирает моего сына и уходит в группу. Я честно говоря стою и не понимаю, что в этом такого....ну снял он эти трусы....сказала мужу, его реакция такая же: "Ну и что?". Дома не было такого ни разу, ну снял он их и снял. Я конечно, понимаю, что он в коллективе и так делать не надо, но не делать же из этого преступление, можно же как-то деликатно и не при всех объяснить ребенку, что так делать не стоит, но ругаться и доводить ребенка до психоза...
Как быть и как правильно себя вести? Честно говоря, этот вопрос не про трусы, а про ситуацию в целом, его жалобы на садик, ее замечания. Про злостчастные трусы просто хочется услышать мнение, есть в этом что-то такое ужасное или нет. К слову сказать, со второй воспитательницей проблем нет, жалоб на нее нет, хотя голос у нее более громкий и звонкий (это к тому, что кричат, когда делают замечания).
46 ответов36149 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 16:25#25
    Ответ дляscale на сообщение от 09.10.2013: Представляете, а мне мой...
    кто его знает. может, я вру)
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 17:38#26
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 09.10.2013: Детский сад необходим. Те дети...
    Ну блин, в 5-6 лет может и необходим. Пару месяцев походить чтобы понять что это такое. Но в 2-4 года?! Ребенку нужна забота родителей, и ничего более. Детский сад это вообще какой-то фашизм. Особенно если человеку не нравится там, то и нечего ему там делать. Короче, решать каждому конкретному человеку, пусть он еще и маленький, но в состоянии сам выбрать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 19:54#27
    если ребенок категорически не хочет идти в группу,к воспитателю то вам одна дорога,к заведующей и поднимать вопрос о переводе его в другую группу.
    Несовместимость взрослого и ребенка... и то,что он ребенок не означает,что должен страдать он..
    пенсионеры воспитатели и большой опыт работы,не означает ,что воспитатель нашел подход к вашему ребенку,есть понятие -выгорел на работе...чаще этим и страдают возрастные педагоги,хоть где...в садике,школе....
    вы родитель в первую очередь,а а все страхи по поводу -как отзовется об этом воспитатель,заведующая... и прочее чушь..по сравнению со стрессом ,который испытывает ваш ребенок...
    представьте вы идете на работу и каждый раз боитесь туда идти,потому-что на вас орет начальник......
    что вы чувствуете и что с вами будет,вы все это знаете...тоже самое испытывает ваш ребенок....
    Настройтесь и идите говорить,не ругаться,а именно разговаривать,а если вас не поймут и не прислушаются,есть инстанции другие..
    помните одно,как бы ваш ребенок,вас не любил,он еще надеется на защиту и помощь от вас...

у меня ребенок просил сказать воспитателю,что она не ест манную кашу...я сказала...
    она опять ,я ей обьясняю...не ешь и все....мы же тебя не заставляем,и там никто не заставит...
    та заладила...скажи,да скажи....
    выяснилось,что воспитатель сказал,что кто кашу не ест,то тому ее вывалят в шапку и они есть будут оттуда.....

Я гарантировала
    - что если они это сделают,то есть эту кашу будут сами,на пару....
    - и то,что никто и никогда этого не сделает...точно...
    вы бы видели ее глаза,когда...(видимо представила,кашу в шапке и воспитателя,которые ее ест)..она мне поверила,про кашу больше не вспоминали...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 19:58#28
    Ответ дляMaria-Kuznecova на сообщение от 09.10.2013: Детский сад необходим. Те дети...
    скорей всего не это,адаптация к коллективу проходит в месяца три,иммунитет тут не при чем...
    коллектив и умение жить в коллективе,вот ,что дает детский сад...
    выстраивать отношения,находить свое место,уметь принимать решения в ситуациях...
    один и есть один,а коллектив это другое...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 20:03#29
    Ответ дляgiana2003 на сообщение от 09.10.2013: Спасибо большое всем, кто откликнулся. Я...
    Примите меры! Ну кроме вас ребенка же никто не защитит! Меня в саду до рубьцов избивала воспитательница, а мать не ругалась с ней! Я страдала просто!!!! Ребенок безответен перед старой мигерой, с ней не ругайтесь, но поднимает на уши руководство! Сейчас это уде вопиющее отношение, это раньше домострой был. Мы живем в правовом государстве. Я бы глотку грызла уже ей, чес слово..
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 октября 2013, в 21:15#30
    Ребёнку всего 4 года, и в школе начальной ещё не то дети могут учудить :) По этому поводу не переживайте! Вам надо по другому поводу задуматься: РЕБЁНОК БОИТЬСЯ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЫ! Почему? Возможно, она наплевав, что перед ней дети -= срывается, кричит, естественно, дети пугаются, это не допустимо! Вы разговаривали с воспитательницей. наблюдали за ней? У меня подобная учительница в начальной школе была, аж до нервного срыва доводила, орала, не думая, что перед ней всего лишь дети... Тоже обычная советская женщина была пенсионного возраста. Но абсолютно никакого подхода к детям, тем более знания психологии, в советское время это не признавалось. ИМХО сейчас правильно реформу новую хотят протолкнуть и обязать всех воспитателей и педагогов - предметников пройти квалификацию психолога и фото к статье как раз в тему была: обычная советска женщина, которая стоит перед детьми с таким лицом агрессора, готовая всех съесть, что испугается даже взрослый :)
  • Модератор
    Модератор
    09 октября 2013, в 21:20#31
    Ответ дляscale на сообщение от 09.10.2013: Представляете, а мне мой...
    Почему врёт? 8-й класс дети уже довольно взрослые, их сейчас больше к дискуссиям в школе, знаю, привлекают, нацеливают, а не орут "Почему не выучил" типа.
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 22:12#32
    Ответ дляroksana на сообщение от 09.10.2013: Ребёнку всего 4 года, и в школе...
    сейчас правильно реформу новую хотят протолкнуть и обязать всех воспитателей и педагогов - предметников пройти квалификацию психолога и фото к статье как раз в тему была: обычная советска женщина, которая стоит перед детьми с таким лицом агрессора, готовая всех съесть, что испугается даже взрослый :)

Я видела фото этой тётки.
    Таких уже никакие курсы психологии не спасут...
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 22:13#33
    ну и совдеп!!!ужас и кошмар!
    ну и снял трусы,ну и что???он что,этими трусами душил ту самую воспиталку чоли??
    а надо было...
    Автор,не реагировать,успокоить ребенка и пойти к заведующей и поговорить о переводе в др.группу,потому что ты грымза уже на изменится.
    Ребенку поломает психику и сад+школа будут для него бременем.
    Главное для малыша-это ваша поддержка.
    Посмотрите как он вам в глаза заглядывает;-)только ваша успокойка и поддержка для него- ВСЕ.
    Таких идиоток еще будет много в жизни.Но если он будет знать,что родные всегда поддержат,то скоро сам сможет давать отпор таким шизофреничкам.
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 октября 2013, в 23:20#34
    Ответ дляscale на сообщение от 09.10.2013: Вы иронию в моем комментарии не...
    Сейчас да, заметила. При первом прочтении серьезно восприняла :)
  • Модератор
    Модератор
    09 октября 2013, в 23:24#35
    Ответ дляgianea на сообщение от 09.10.2013: Я видела фото этой тётки. Таких уже...
    Тогда надеяться будем, что таких "педагогов" признают профнепригодными и не допустят к нашим детям
  • Пользователь
    09 октября 2013, в 23:27#36
    Ответ дляroksana на сообщение от 09.10.2013: Тогда надеяться будем, что таких...
    А много ли сейчас молодёжи в школах?...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер