Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ребенок снял трусы в садике

09 октября 2013, в 07:43
Пользователь
Опытные родители, подскажите, как себя вести. Ребенок у меня ходит в садик с двух лет, сейчас ему 4 года, летом перешли в среднюю группу. Есть там одна воспитательница уже предпенсионного или даже пенсионного возраста, на мой взгляд - обычная советская воспитательница. Ребенок каждое утро плачет и говорит, я не хочу идти в сад, в принципе, он никогда садик не любил, но в последнее время очень часто жалуется. Жалуется, что эта воспитательница делает ему замечания, что он сам не может полностью самостоятельно одеться на прогулку. Мы ему говорили, что давай будем тренироваться, учиться, и тебе не будут делать замечания, прогресс в плане одежды есть конечно, но еще многому учиться надо. Вчера перед сном он снова начал жаловаться, что я не хочу в садик, я боюсь ходить без мамы в садик, я боюсь ФМ (эта та воспитательница), я боюсь, когда на меня кричат. Я в полном замешательстве, что мне делать. Приходим утром в садик, там она, ребенок в истерику, не хочу в садик, она ко мне подходит и говорит - вам сын рассказал вчера, что он натворил, и говорит шепотом, так проникновенно, как будто он натворил что-то особенное: "Вы знаете, Ваш ребенок снял вчера трусы, когда они легли спать....". Я отвечаю: "Ну может он случайно их снял, когда они раздевались?". Она отвечает: "Нет, он их снял уже потом, когда они легли, естественно, мы (воспитатели) на него ругались"... Тут она забирает моего сына и уходит в группу. Я честно говоря стою и не понимаю, что в этом такого....ну снял он эти трусы....сказала мужу, его реакция такая же: "Ну и что?". Дома не было такого ни разу, ну снял он их и снял. Я конечно, понимаю, что он в коллективе и так делать не надо, но не делать же из этого преступление, можно же как-то деликатно и не при всех объяснить ребенку, что так делать не стоит, но ругаться и доводить ребенка до психоза...
Как быть и как правильно себя вести? Честно говоря, этот вопрос не про трусы, а про ситуацию в целом, его жалобы на садик, ее замечания. Про злостчастные трусы просто хочется услышать мнение, есть в этом что-то такое ужасное или нет. К слову сказать, со второй воспитательницей проблем нет, жалоб на нее нет, хотя голос у нее более громкий и звонкий (это к тому, что кричат, когда делают замечания).
46 ответов36285 просмотров
3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 октября 2013, в 23:34#37
    хотят не отрицаю, что есть и педагоги. от души того периода, встречала таких в первом классе и при подготовке к поступлению в Вуз. Добрейшие и мудрые женщины тоже пенсионного возраста. Ни разу голос не повысят, однако, дети как по струнке ходили.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    09 октября 2013, в 23:43#38
    Ответ дляgianea на сообщение от 09.10.2013: А много ли сейчас молодёжи в школах?...
    Не много, но все таки идут. Единственное, без пед стажа начинающему учителю копейки платят,да и среди молодежи тоже неадекватные есть. Начинающему педагогу 3000 в месяц платят, ели еще возьмут :)
  • Пользователь
    10 октября 2013, в 07:14#39
    Спасибо всем, кто оставил свое мнение! Очень помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон.
    Дела у нас такие - вчера вечером шла в сад за ребенком с заранее заготовленной пламенной речью для воспитательницы) Прихожу....такая картина - красочный осенний садовский дворик, стоит ФМ, вся источающая позитив, на лице спокойная безмятежная улыбка, мой ребенок играет со своей подружкой, подбежал , спросил, мама , можно мы еще тут погуляем? Подошла к воспитательнице, она мне начала рассказывать, какие успехи сегодня у моего ребенка, как он сам одевался, уже не самый последний вышел на прогулку, что они изучали сегодня. И моя пламенная речь куда-то улетучилась, решила понаблюдать дальше, что будет...еще сыграла роль эта статья наверное, вчера наткнулась www.parents.ru/pshychology/njani/_article/rebenok-poshel-vdetskij-sad/3/.В ней говорится, что не стоит устраивать разборки с воспитателем раньше, чем пройдет 3-6 месяцев после того, как ребенок пришел в новую группу к новым воспитателям. Ребенок по дороге домой с особой важностью рассказывал нам правила поведения во время грозы и молнии, сказал, их ФМ учила сегодня, вечер прошел спокойно, как ни в чем ни бывало, ни одной жалобы на ФМ... С утра встал с удовольствием, не капризничал, торопился успеть на зарядку.... Пришли в группу с утра, там она, ребенок спокойный, довольный, что успели на зарядку:)
  • Пользователь
    10 октября 2013, в 10:39#40
    Ответ дляroksana на сообщение от 09.10.2013: Не много, но все таки идут...
    Сразу возникает грустный, но резонный вопрос: кто эти люди, согласные в возрасте 22-23 лет работать за 3000 рублей в месяц...
  • Пользователь
    10 октября 2013, в 12:26#41
    Ответ дляgiana2003 на сообщение от 10.10.2013: Спасибо всем, кто оставил свое мнение...
    Значит может быть человеком ваш воспитатель......
  • Пользователь
    10 октября 2013, в 22:45#42
    Ответ дляgiana2003 на сообщение от 10.10.2013: Спасибо всем, кто оставил свое мнение...
    ну и здорово!вы правильно себя повели,умение вовремя остановиться тоже талант;-)
    надеюсь, все образуется у вас и вашего малыша)))
  • Модератор
    Модератор
    10 октября 2013, в 23:13#43
    Ответ дляgianea на сообщение от 10.10.2013: Сразу возникает грустный, но резонный...
    Для опыта по распределению, не больше года. Мне недавно предлагали несколько часов в неделю за 3000 :) Задумалась.... Но не перезвонила директриса :)))
  • Пользователь
    11 октября 2013, в 06:49#44
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 10.10.2013: ну и здорово!вы правильно себя...
    ну и здорово!вы правильно себя повели,умение вовремя остановиться тоже талант;-)
    надеюсь, все образуется у вас и вашего малыша)))

Вчера было родительское собрание, и вторая воспитательница (а именно она была в тот день и сделала сыну замечание по поводу снятых трусов) подошла ко мне и начала обсуждать эту ситуацию. Оказывается, все уже спали, а мой очень долго засыпает обычно, и он их снял, она ему по-тихому сказала: "А ну-ка одень, иначе все проснутся и начнут смеяться над тобой". Потом говорит, я когда увидела, как он с утра истерит на другой день, решила, что этот случай его так спровоцировал, видимо ему стало стыдно. Просила подходить всегда к ним и обсуждать все проблемы и все вот такие случаи. Она подумала, что у нас ребенок дома спит голышом:)

По поводу зарплаты работников, у нас в саду все нянечки совсем молодые, вчера тоже на собрании говорили, что теперь новое требование - все нянечки должны быть с высшим педагогическим образованием, зарплата у них 6 тыс рублей, и эти девчонки идут работать в сад нянечкой только ради того, чтобы пристроить своих детей туда.
  • Пользователь
    11 октября 2013, в 11:49#45
    Ответ дляGulnarU на сообщение от 09.10.2013: Мой сын в 4 года тоже снимал трусы в...
    А не рано ему такие передачи "веселые" смотреть? Может достаточно детских и образовательных пока?
  • Пользователь
    11 октября 2013, в 11:50#46
    А по теме: мы в детском саду в тихий час сами трусы снимали и смотрели что там у девочек и показывали что у нас:)))) Бозе, какой кашмаллл!!!
  • Пользователь
    11 октября 2013, в 12:10#47
    Ответ дляKEA на сообщение от 11.10.2013: А не рано ему такие передачи "веселые"...
    да, рановато, конечно, просто временно контроль был ослаблен

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер