Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

мой сын-подросток - нормален ли?

13 октября 2013, в 14:29
Пользователь
Здравствуйте! Прошу у вас помощи в трезвом взгляде на мою ситуацию с сыном. Ему почти 14 лет, уже год говорит басом и бреется (это я к тому, что у него довольно рано началось гормональное взросление). У нас полная семья. все люди интеллигентные, читающие, ходим с ним с раннего детства и по сей день в театры, музеи, кино (живём в Петербурге). Я всегда старалась его развивать - может в этом моя ошибка? Он не любил никогда читать. Просто невозможно было заставить, кроме школьных учебников :(( Для меня это нонсенс - я обожаю книги. Когда ему исполнилось 11 лет - я купила ему книгу "Крестный отец". До этого я предлагала ему множество других - и мои любимые "Два капитана", и Жюля Верна, и Дэфо, и Чехова, и десятки других. подходящих ему по возрасту. Никак. А вот "Отца" он прочёл от корки до корки, взахлёб. И понеслась.. Да , он начал читать. Но в основном философскую, странную для его возраста литературу. "Атлант расправил плечи"... "Скотный двор", "1984"..
Набрался разных мировоззрений об устройствах политических режимов. И теперь все его разговоры только о том, как он нереально умён, как он станет президентом мира(!!!!), что он при этом сделает (уничтожит мировую культуру, чтобы стереть память о прошлом у нового общества). Друзей у него нет, хотя в классе его очень любят и тянутся к нему, хотят с ним дружить, но он считает их недостойными его. С младшей сестрой не общается (глупа для него), с бабушкой тоже, по той же причине. Да, он проходил тесты ай-кью, и они, действительно, выше среднего намного (135) Меня он как-то воспринимает, но только до тех пор, пока я не позволяю себе усомниться в его величии разума. Вот вчера я взорвалась и сказала, что он никакой не гений, а просто начитанный мальчик, и неизвестно какой iq, у него будет снова, если пересдать. Он после этого перестал со мной разговаривать "я слишком глуп для общения с тобой", говорит он. Он не курит, занимается спортом, играет на скрипке и фортепиано (научился сам), учится на отличные оценки. Скажите - его желание завоевать мир - нормально? Может я неадекватно реагирую на подростковые выкрутасы? Отсутствие друзей в его возрасте - не опасный сигнал? При том, что он правда - в школе и в жизни (на секции) - очень общителен, у него нет проблем с коммуникацией. Или мне стоит показать его психиатру? Я очень боюсь второго Брейвика или что похуже. Тьфу-тьфу-тьфу. Может мне показаться психиатру? Помогите, пожалуйста, советом.
57 ответов16268 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 11:57#37
    Ответ дляdu85 на сообщение от 16.10.2013: ВАУ!!! -------------------- по теме: а...
    ВАУ!!!
    Сразу вспомнила Анфису Чехову...Как она рассказывала...про свои девишники...когда они с подругами ...человек 5...и все титятистые с декольте...Любили группкой захаживать в заведение...И как там сразу ажиотаж и массовый психоз начинался...Мужики пялятся...даже если очень культурные и воспитанные..А их стройные дамы с размерами не больше 2-ки злятся и нервничают...
    Так грит... "мстили" за то...что их все время старались светские львицы "гнобить"...называя "толстушками"...да "пончиками"...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 12:12#38
    Ответ дляPike на сообщение от 16.10.2013: Сразу вспомнила Анфису Чехову...Как она...
    да я же прикалываюсь...
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 12:13#39
    Ответ дляdu85 на сообщение от 16.10.2013: да я же прикалываюсь...
    Да на здоровье! :)
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 12:24#40
    "возрастная литература" придумана для нашего с вами удобства по большей части. да и проблемы в том, что подросток хочет завоевать мир, не вижу. типичные фантазии.
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 13:14#41
    Ответ дляStelolo на сообщение от 16.10.2013: Кстати, вот о чем подумала. Какой у вас...
    хороший совет , очень даже !
    потом любую работу спокойно найдет ...знаю нескольких человек , метематиков , из баумановского ...делают математические модели для банка им платят по 20 тыс долларов в месяц ..им даже 30 лет нет...в шоке от такого сами не знают что с такими деньгами делать.
    Один вообще физик ...взяли тк считают что умный ...
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 13:15#42
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 16.10.2013: хороший совет , очень даже ! потом...
    но это в штатах
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 14:22#43
    Для начала предложите сыну почитать, что и как измеряют iq-тесты и как нужно правильно интерпретировать реультат.

IQ 135 значит примерно в верхних 2% населения его возрастной группы. Если в школе 300 учеников, то по статистике есть еще 5 таких же умников, как Ваш сын.
    Так что до президента мира далековато, слишком много конкурентов. ;)

Предложите сыну самому подсчитать, сколько по статистике есть таких же умных как он подростков в вашем городе. И сколько тех, кто умнее его, например с IQ 138 или 140. И сколько таких по стране, и сколько в мире.

По сравнению со взрослыми его IQ будет ниже 125, я думаю. К тому же один тест может дать ошибку пару %.

Кроме того, для успеха в обществе необходима социальная интеллигенция, которая у него пока очевидно хромает, и эмоциональная тоже ;)

Думаю его эта вся информация о том, что он от природы не такой уж уникальный, немного приведет его в чувство. А яркие фантазии о собственном всемогуществе для некоторых представителй этого возраста характерны. Пока это только фантазии, а не асоциальное поведение, не страшно. Посмотрите, как он отреагирует на то, что у него даже в Вашем городе есть предостаточно конкуренции.

Кстати, читала, что есть интернациональный клуб для людей с iq выше 150, но Вашему до этого далеко.
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 16:46#44
    не хочу вас расстраивать, но у меня был одноклассник, который в таком же возрасте тоже был крайне уверен в своем уме. крайне.
    к 11 классу с ним почти никто не общался, потому что считали его высокомерным "задротом".
    он говорил, что ему плевать на нас, плебеев, и он поступит в МГУ.
    и... не поступил. провалил 1 экзамен.
    вернулся, взяли его естественно без экзаменов в самый лучший ВУЗ нашего города, но всё, места была разрушена. то пил, то гулял по девкам, то увлекался каким-то экстримом. отчислили. восстановился. доучился. и повесился.

амбиции должны быть здоровыми, как и самооценка. я бы посоветовала вам его сводить к психологу.
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 17:57#45
    но он не пьет, не курит...- поэтому обычные компании - напиться, покурить - поговорить о ерунде - ему не интересны.
    у меня "сколотил" свою компанию, лет 15 ему было...
    объединил вокруг себя ребят/девчонок со схожими интересами, взглядами на жизнь..
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 18:00#46
    Ответ дляne-vesto4ka на сообщение от 16.10.2013: не хочу вас расстраивать, но у меня был...
    я поддерживаю Невесточку
    мальчик должен быть социально адаптирован, иначе ему неизбежать нервных потрясений, а вам абсолютно ни к чему сын-неудачник

его любят к нему тянуться - это с его слов?
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 18:03#47
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 16.10.2013: но это в штатах
    очень существенное дополнение...
  • Пользователь
    16 октября 2013, в 18:07#48
    Ответ дляStelolo на сообщение от 16.10.2013: Кстати, вот о чем подумала. Какой у вас...
    да присоединяюсь
    мой племянник прошел в такую школу - там отсев многоступенчатый - через олимпиады..всё это очень реально..
    теперь у нас в семье свой физик ))) правда не первый...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер