Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не хочу детей, семью. Что со мной?

14 октября 2013, в 22:51
Пользователь
Приветствую всех! Не так давно закончились мои третьи отношения, которые длились довольно немало времени и на каждые из них было потрачено много сил и возложено надежд. Я устала. нет, морально я не упала духом. послала к черту последние отношения, собрала вещи и переехала жить в другой город. И довольно неплохо все, и даже новые ( быстро, сама в шоке) отношения уже завела. НО. Раньше я видела в своих половинках будущих мужей, отцов детей. я хотела семью. пусть не в самый момент отношений, но я понимала, что с этими людьми я хотела бы строить семью. потом все рушилось, открывались чревоточинки, и я уходила. так вот в новом мч, он, казалось бы, идеален. свои минусы, но я готова с ними мириться. они даже по-своему положительны. я не хочу создавать семью. и дело не в нем. я просто почему-то смотря на молодых мам с колясками, начинаю их жалеть. Мне кажется, что их жизнь серая и неинтересная. новым отношениям чуть больше месяца, и не столь ужасны такие мысли...но я даже на перспективу не хочу. я даже боюсь этого что ли ...Что со мной? Это пройдет? Было такое у кого-нибудь?
59 ответов23679 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2013, в 11:43#25
    . Мне кажется, что их жизнь серая и неинтересная

Жизнь такая, какой мы ее делаем.
    Есть женщины, замыкающиеся еще до детей на муже и забывающие себя.
    Есть женщины, ограничивающие себя во всем уже в беременность.

Есть другие.
    Моя подруга из всех ограничений в беременность воспринила только не напиваться. Ходила в баню, умеренно пила вино, путешествовала пузатой изрядно. Родила отличного здорового умного малыша. В 4 месяца летали в турция, в шесть вдвоем с малышом ездила к подруге в гости в Дубай. Ее дизнь в настоящем при ребенке 3-х лет и 2-х месячном на руках насыщеннее, чем у всех вместе взятых моих свободных от отношений подруг.
    Беру с нее пример. И вам советую не ставить ярлык на детях и семье. Все стопы у нас в голове.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2013, в 12:15#26
    у меня был такой момент в жизни.
    я знакомилась по объявлениям и как-то раз рассказала своей коллеге о своих впечатлениях, встречах, куда ходили и т.п.
    и вот вижу реакцию на лице этой женщины - такое задумчиво мечтательно грустное что ли - "Аххх, как же интересно у тебя всё"...Она была замужем, 2 сына, крепкий брак, надежный муж...и вдруг такая реакция - тоска по приключениям, нет скорее по новизне (не было там никаких приключений)..
  • Пользователь
    21 октября 2013, в 12:45#27
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 21.10.2013: Сегодня (да и всегда) большую роль...
    там дешевле :-))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2013, в 12:52#28
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 21.10.2013: Потому что счеловеку нужно и то, и...
    да-да..обязательно нужно и то и другое..
    от себя добавила бы при отсутствии чего то из этого набора - рушатся семьи (бывает лишь сохранение видимости)..но я конечно имею ввиду не разнообразие партнеров )) а именно новизна - общение, поездки, впечатления...
  • Пользователь
    21 октября 2013, в 13:01#29
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 21.10.2013: Сегодня (да и всегда) большую роль...
    в советское время (середина 70х) второго ребенка рожали для получения/улучшения жилищных условий - на четверых была положена трехкомнатная квартира..
    я как раз такое дитя - выбрались из коммуналки..ничего..нормально..
    самое потрясное- никто СЕЙЧАС не упоминает такого факта - зависимость деторождения и получения жилья (постановка на очередь)..
    знаета почему? - тогда считалось нормой - наличие официального брака и рождение двоих детей.. помню так и говорили - " ну их должно быть двое - им же потом в жизни нужно будет чтоб был родной человек, как же он один будет?".. как же всё изменилось..
    поняли наверно - брат/сестра не всегда твой друг, бывает что соперник, завистник,а то и враг при борьбе за наследство - тоже печально...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2013, в 13:10#30
    У меня, сейчас - нередко приходит в голову мысль - зачем мне всё это нужно было...
    я не хочу никого.. я хочу одна жить...
    особенно по вечерам после работы - ужин готовить и подавать
    особенно по выходным - когда не дают выспаться...И главное, я никогда не жила одна..я даже непонимаю как это..и мне порядком надоела вся эта забота о семье..отсюда вывод "зачем мне всё это нужно было?"
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2013, в 14:32#31
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 21.10.2013: иллюзии, иллюзии... неосознанность...
    про себя отмечу - менять ничего не хочу..завтра или уже сегодня начну ждать/скучать/звонить " Ты где?"...услышу голос, увижу на пороге и полечу на встречу...
    100%
  • Пользователь
    21 октября 2013, в 14:40#32
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 21.10.2013: не поняла) в смысле если влюбишься то...
    я размышляю - любовь и свобода - не совместимы?
  • Пользователь
    21 октября 2013, в 15:22#33
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 21.10.2013: Я уверена что совместимы. Просто...
    вот это -"любовь тяготит"...
    скорее условия совместного сосуществования...кому то позарез надо прорасти в партнера или нет- чтобы была рядом всегда под рукой..кому-то - чтобы был где-то там, но чтоб был/была..и появлялся когда тебе необходимо...
    очень сложно всё..
  • Модератор
    Модератор
    21 октября 2013, в 15:34#34
    Ответ дляtumtu на сообщение от 21.10.2013: У меня, сейчас - нередко приходит в...

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    21 октября 2013, в 15:38#35
    Ответ дляtumtu на сообщение от 21.10.2013: я размышляю - любовь и свобода - не...

• Модератор
    Модератор
    21 октября 2013, в 15:51#36
    Ответ дляtumtu на сообщение от 21.10.2013: У меня, сейчас - нередко приходит в...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер