Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

почему я не могу начать отношения ?

01 декабря 2013, в 21:32
Пользователь
Мне 40 лет . 4 года как я разведена, но никак не могу начать новые отношения. Все время мне кажется что или я недостаточно хороша для этого или надо сначала уладить все дела , решить все проблемы. Но проблемы приходят и уходят, и я не становлюсь лучше, моложе и красивее и я все это понимаю, но все равно боюсь. Думаю: кому я такая нужна- не молода, не модель и со здоровьем куча проблем. И еще пугает первый секс после такого долгого перерыва. И еще боюсь разочарований и боюсь боюсь боюсь....... Что же мне делать: бороться со страхом или оставить все как есть и успокоиться? И бороться тяжело - вдруг надежды не оправдаются, и не попробовать чтото изменить тоже - будет обидно что даже не попыталась. Как понять что для меня будет правильно и без страха и упрека вступить на этот путь?
88 ответов16093 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2013, в 23:06#13
    Ответ для50 на сообщение от 01.12.2013: Чтобы избежать больших разочарований...
    Чтобы избежать больших разочарований, следует 'просто' не возлагать черезмерно больших надежд ;)

Попробуйте просто открыться новым встречам и знакомствам, ожидайте для начала просто нормального общения, разнообразия, новых людей с различными взглядами на жизнь... А дальше - жизнь покажет.
    Дорогу осилит идущий. :)
    А цель то другая- найти спутника жизни, а не новых знакомых. В 40 лет это уже не так интересно новые встречи , общение, разнообразие
  • Пользователь
    01 декабря 2013, в 23:16#14
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 01.12.2013: Не надо листок. Просто ответьте на...
    Не надо листок. Просто ответьте на последний вопрос - для чего?
    Вдвоем легче выживать
  • Пользователь
    01 декабря 2013, в 23:25#15
    Ответ для21v на сообщение от 01.12.2013: А цель то другая- найти спутника жизни...
    То есть Вы надеетесь найти просто исполнителя функции 'спутник жизни', а мужчины как индивидуумы Вам в принципе не интересны? ;-O

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2013, в 23:25#16
    Ответ для21v на сообщение от 01.12.2013: Вдвоем легче выживать
    причина, конечно, уважительная, но вряд ли надо сразу ей оперировать. если уж совсем без симпатии, то выносить чужого мужика на своем диване - это не для слабонервных. Может, для начала не думать о долгосрочной перспективе и просто получить удовольствие. не верю , что в 40 все так печально((((
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2013, в 23:26#17
    Вы в тундре? Или в пустыне?

Я спрашиваю - для чего вам мужчина.
    Для семьи, для тепла, чтобы было кому кушать готовить, для секса, для полочку прибить...

ДЛЯ ЧЕГО?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 декабря 2013, в 23:43#18
    Шансы найти идеального партнера с первой попытки приблизительно равны шансам выйграть в лоторею миллион ;)

Поэтому можно спокойно расслабиться и начать 'тренироваться': знакомится с кандидатами, общаться, получать удовольствие в процессе общения. Заново учиться флиртовать, быть приятной собеседницей, чувствовать себя женщиной... нужно время, чтобы это вспомнить.
    Нужно время, чтобы самой понять, с каким мужчиной Вы сможете стать счастливой, и чтобы научиться узнавать этого подходящего среди других кандидатов.

Поэтому для начала можно не ставить цель 'немедленно найти идеального мужа', а просто спокойно начать знакомиться и общаться. Тогда и страшно не будет, а просто репетиция ;)
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    01 декабря 2013, в 23:49#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 декабря 2013, в 08:55#20
    Ответ для21v на сообщение от 01.12.2013: А цель то другая- найти спутника жизни...
    Невозможно найти спутника жизни сразу. В сорок лет вы отлично понимаете, что для этого нужно время. Да и мужчины, поверьте, испытывают не меньше страхов, чем вы. Не начнете просто общаться - не будет ничего. Ни один мужчина не выдержит женщины, у которой с самого отношения на него "надежды". Это большой груз. Просто живите, радуйтесь, получайте удовольствие от общения с людьми, от дружеских застолий, от приятных вечеров, от хорошего секса, например. Нет ли у вас какого-нибудь старого друга, с которым можно приятно провести время без "надежд"? Сломали бы стереотип:)
  • Пользователь
    02 декабря 2013, в 08:56#21
    О Боже....:(((. Жить надо, голубчик, жить! Мне тоже сорок, и я не становлюсь моложе, и у меня проблемы со здоровьем, и вообще много проблем. Но выживать??!!! За что вы так о себе? Да и подумайте сами - кому захочется жениться, чтобы выживать???
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2013, в 09:20#22
    Вдвоем легче выживать
    Как вы думаете какой мужчина откликнется на такой "запрос"?
  • Пользователь
    02 декабря 2013, в 09:22#23
    1. К чему Вы сами склоняетесь больше?
    2. Считаю, что нужно расслабиться (но не бросить уход за собой на самотек). Напряжение чувствуется подсознательно. Вот Вам бы самой хотелось бы общаться с человеком, который все время внутренне напряжен? Как будто что-то все время от Вас хочет? Хочет, но молчит?
  • Пользователь
    02 декабря 2013, в 09:23#24
    Ответ дляKsyu на сообщение от 02.12.2013: Как вы думаете какой мужчина...
    Какой-нибудь "чахлик немерущий", никак не вписывающийся в представление о мужчине мечты )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер