Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

почему я не могу начать отношения ?

01 декабря 2013, в 21:32
Пользователь
Мне 40 лет . 4 года как я разведена, но никак не могу начать новые отношения. Все время мне кажется что или я недостаточно хороша для этого или надо сначала уладить все дела , решить все проблемы. Но проблемы приходят и уходят, и я не становлюсь лучше, моложе и красивее и я все это понимаю, но все равно боюсь. Думаю: кому я такая нужна- не молода, не модель и со здоровьем куча проблем. И еще пугает первый секс после такого долгого перерыва. И еще боюсь разочарований и боюсь боюсь боюсь....... Что же мне делать: бороться со страхом или оставить все как есть и успокоиться? И бороться тяжело - вдруг надежды не оправдаются, и не попробовать чтото изменить тоже - будет обидно что даже не попыталась. Как понять что для меня будет правильно и без страха и упрека вступить на этот путь?
88 ответов15785 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 00:52#73
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 09.12.2013: ну да.и потом думаю такие вещи сами...
    Странно, что они вообще как будто бы забываются.

Какая разница, сколько лет человек не катался на велосипеде или плавал? Когда он оба навыка уже имел в своём распоряжении, хоть через десять лет он снова на велосипед сядет, результат будет положительный.
    Понятно, что веломарафон он не осилит, но это от него никто и не потребует.
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 00:55#74
    Ответ дляSkiman на сообщение от 09.12.2013: Ткнул не в ту тему. Но почитал по верхам...
    Впечатление, что все "мужчины за 30" одинаковы. И вообще одни сплошные пенсионеры.
    Вряд ли правильно представлять свою собственную точку зрения за позицию всех остальных.
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 00:55#75
    Ответ дляSkiman на сообщение от 10.12.2013: Я бы даже дальше пошел: посоветовал бы...
    а мне всегда было интересно, "куклы" чем могут понравиться? я вот смотрю на таких девочек (по работе приходится периодически) и у меня нервный тик начинается... Милое создание, а откроет рот, хочется заклеить его скотчем... какая от них может быть радость? извините за офф топ!
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 00:58#76
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 09.12.2013: Я думаю, что протяженность дороги не...
    Ого!
    Как же это, "не имеет значения" длина дороги!
    Когда мы видим перед собой "тысячу ли", или наши родные пятьсот метров, мы понимаем, что при спокойном шаге десяти-пятнадцати минут на преодоление "тысячи ли" будет вполне достаточно. И в этом случае "первый шаг" делается практически сам собой.
    Вот когда это путь в тысячу километров... Тогда, конечно, надо очень хорошо понять, действительно ли на этом пути так сильно надо делать тот самый первый шаг...
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 01:00#77
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 10.12.2013: Странно, что они вообще как будто бы...
    не забывается конечно, просто у женщины психологический барьер, ну типа, она может показаться смешной, не умелой, разволноваться может или еще что... Она может беспокоиться, понравится ли ему ее тело... У мужчин, я думаю, тоже бывает. вот и возникла мысль, что если ей тихонько шепнуть своему мужчине, что-то типа :"волнуюсь как школьница) давно не практиковалась. Нужна твоя помощь и поддержка". Мне почему-то кажется, что мужчина развеет все ее страхи, будет нежен и поможет все "вспомнить")) я не права?
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 01:12#78
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 10.12.2013: не забывается конечно, просто у женщины...
    Конечно, Вы правы!
    В отдельных случаях наверняка может быть и такое.
    Только, как мне кажется, это будет волнение не из-за сексуальной "забывчивости", а просто от ощущения новых ощущений с новым партнёром, что бывает даже у опытных практиков.
    Насчёт всех мужчин не знаю, за себя могу напечатать, что у меня лично какого-то такого "безудержного волнения" после длительного перерыва в сексе не бывает. Чего там волноваться-то? )))
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 01:28#79
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 10.12.2013: Конечно, Вы правы! В отдельных случаях...
    я согласна с вами, это просто волнение перед новыми впечатлениями и ощущениями) У меня было похожее волнение после общения с человеком, который был груб со мной, причинил много боли... Мне реально было страшно, что все мужчины такие. Слава Богу, я ошиблась)) Автору хочется пожелать приятных открытий))
  • Пользователь
    10 декабря 2013, в 07:29#80
    Ответ дляpozitiv92481 на сообщение от 10.12.2013: Ого! Как же это, "не имеет значения"...
    Вы углубляетесь не в том направлении. ))

"Дорога в тысячу ли начинается с первого шага" - оторви попу от стула и сделай хоть что-нибудь для того, чтобы изменить существующую ситуацию. Вопрос целей возникает уже на следующем этапе - когда человек встал и начал двигаться.

мы понимаем, что при спокойном шаге десяти-пятнадцати минут на преодоление "тысячи ли" будет вполне достаточно. И в этом случае "первый шаг" делается практически сам собой.

Это иллюзия. Само собой ничего не делается. Я часто вижу людей, которые ноют, как всё плохо, знают, как это исправить, но ничего не делают. Им ныть нравится.
  • Пользователь
    13 декабря 2013, в 09:06#81
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 09.12.2013: скорее, чтобы не осуществить... чего вы...
    Да этот страх самый главный. Страх что мужчина окажеся каким-нибудь педофилом. Сейчас столько информации о таких случаях, в самых обычных семьях отчимы оказываются педофилами и это уже перестает быть редкостью.
  • Пользователь
    13 декабря 2013, в 09:07#82
    Очень вас понимаю. Такая же фигня.
  • Пользователь
    13 декабря 2013, в 09:14#83
    Мне посоветовали, что надо обдумать тот образ мужчины, которого я хочу иметь. И подробно его описать с внешними и внутренними качествами. И далее визуализировать - и типа он появится. Так вот я подумала и поняла - что совершенно не могу описать каким он должен быть, кроме того что рост желательно выше среднего (или средний). Вот и думаю - не родился на свете человек, с которым бы я могла жить и который бы мог жить со мной. В общем не существует он, нет на свете той части, которая могла бы стать моей второй половиной. Вот такое сомнение.
  • Пользователь
    13 декабря 2013, в 09:14#84

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер