Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Во мне 2 совсем разных человека.

03 декабря 2013, в 19:26
Пользователь
Привет всем психолоджисам и псилоджинессам! Нужна помощь, очень на вас надеюсь!

ПРЕДЫСТОРИЯ.
Итак, мне 25. Проработав на первом месте работы почти год, я нашла работу мечты.... В крупной компании и офигенной зарплатой. В тот момент я была на 7 небе от счастья: меня признала крутая фирма! Меня ждал интеллектуальный коллектив в красивый пиджаках и платьях, спокойная работа без нервотрёпки, не то что прежде, в своём предыдущем "совхозе".

Следующие 1,5 месяца я сидела и ничего не делала. Не считая пары счастливых дней, я максимум, что делала - это публиковала 1 пост в день в соц.сети. Как оказалось, все мои дифирамбы на собеседовании о том, что я хочу интересной работы, люди восприняли так: "отлично, когда-нибудь мы воспользуемся её предложениями, но пока нам ничего не надо и мы будем сидеть и как всегда ничего не делать". Отдел состоял из меня и начальницы, которая уже за 15+лет работы на этой фирме уже устала что-то делать... В общем, оказалось, что компания ведёт "трясинный"образ дизни. Спустя 1,5 месяца я выла от скуки, никакая зарплата не помогала. Мне говорили: "Скоро будет поактивнее", но когда я спрашивала "когда?" никто не мог ответить.... Просто "скоро"... Меня убивала вся эта атмосфера, как в гробу. Даже предыдущая работа-ад показалась мне интереснее, там хотя бы был муравейник занятых людей! В один прекрасный день я приняла решение уйти. И теперь вот уже месяц я сижу ищу новую работу.

А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ.
Когда я сидела на работе и скучала от ничегонеделания, я начала писать рассказ. Потом параллельно рисовать. Сочинять музыку и стихи. Ну стихи я пишу всю жизнь, просто нечасто. А тут прям посыпалось. Рисовать я не умею, сочиняла рассказы только в начальной школе (и то учителя и родители назвали их слишком наивными), да и музыку когда-то пыталась сочинять, но получалось глупо по сравнению с тем, что я слышала в голове... В итоге уже с детства я для себя решила, что сочинительство - это не моё. Тем более и родители всегда говорили, что мне это не удаётся.
И вдруг откуда-то, в 25 лет, я начала лучше понимать себя и у меня начали рождаться образы, истории. И было такое чувство, будто это так давно во мне сидело, а сейчас прям вылилось, взорвалось.
Ещё я вдруг вспомнила, как в школе я фантазировала о том, какой я буду во взрослой жизни. Я никогда не представляла себя в офисе, я для себя всегда была художником, в общем смысле этого слова. Я хотела сочинять, рисовать.

И знаете, это оказалось так больно, вспоминать такие моменты. И вкупе с этим чувством одиночества на работе началось обострение ощущения того, что я иду не в ту сторону. Я знаю, что во мне говорят родители, мне они с детства говорили, что надо работать в крупной компании, сидеть в офисе и получать кучу денег. И когда я добилась этого места работы - я расцвела и даже стала чувствовать себя в 100 раз увереннее. Сейчас я понимаю почему: потому что моя программа детства "стать лучшей для родителей" реализовалась, благодаря этой компании. Сначала мне казалось, что это Я радуюсь, что это Я этого хотела, а потом, проанализировав, я поняла, что нифига не я это, а просто детская установка.
И это было второй причиной, почему я уволилась. Я вдруг поняла, что раз уж на моём пути встала такая странная компания - значит надо воспользоваться увольнением и подумать....
36 ответов13147 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 12:38#25
    Ответ дляMcDonka на сообщение от 04.12.2013: Донка - это от МакДональдс))) А я вот...
    да, это странно в нашем обществе, чтобы женщина надеялась на фин. поддержку. сразу потребитель и т.п. как-то стыдно не обеспечивать себя самостоятельно, да и спокойней на случай неудачного брака или других обстоятельств.

и все-таки у меня лично есть страх необеспеченности, и "выход" был - денежная работа. а времени на личное совсем не оставалось...

вы уволились и ищете работу?
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 12:41#26
    кст с появлением ребенка вас придется кому-то содержать, возможно, долго. возможно, это хотя бы на время изменит качество отношений между вами.
    быть хорошо оплачиваемым специалистом как-то спокойней)) но я вас на это не агитирую.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 12:43#27
    Ответ дляireneja на сообщение от 04.12.2013: а, ну да... психология - вообще ерунда...
    Да, именно так. Кстати, вы по идее в раза больше ловить должны.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 12:46#28
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 04.12.2013: Да, именно так. Кстати, вы по идее в...
    а ну-ка колитесь, по какой такой идее? я в рыбалке ни бум-бум, выходит что талант закапываю?!
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 12:58#29
    Ответ дляireneja на сообщение от 04.12.2013: а ну-ка колитесь, по какой такой идее? я...
    Вы же не одна.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 13:00#30
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 04.12.2013: Вы же не одна.
    нытик вообще ниче не поймает, ей можно удочку не брать.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 13:08#31
    Ответ дляMcDonka на сообщение от 04.12.2013: Я уловила мысль, спасибо) Но мне срочно...
    Относительно работы ваша ситуация практически точно совпадает с моей.
    Только я сижу уже пол года. И меня реально держит зарплата и должность,т.к я понимаю,что моё терпение в будущем воздастся. Я пришёл в свою компанию с кучей планов и огромными амбициями,а мне ясно дали понять,что тут это не нужно. Теперь я выполняю то,что делал в начале своей карьеры. Причем есть масса людей,которые способны работать также за деньги,которые примерно в 2 раза меньше чем у меня. Сначала я тоже выл от безделья,но позже всё обдумал и понял что у меня есть масса возможностей для развития вне работы, благодаря получаемым с работы средствам.
    Перестраиваться не всегда нужно,обращение ко всем на "Вы" - это признак воспитания и образованности,пообщайтеся с Топ-менеджерами и увидите,что они постоянно соблюдают правила хорошего тона,независимо от ситуаций.
    Боязнь начальства? Это всё потому,что вы боитесь негативной оценки с их стороны,это проходит,когда вы перестаёте дорожить своим местом,более того в вашем случае у вас был отличный шанс перебороть боязнь к начальство на прежнем месте работы,если бы вы остались,ведь она перестала быть вам дорога.

Вы не должны переделывать себя ради кого-то или чего-то,вы должны меняться ради самой себя т.к. меняться под давлением кого-то или чего-то это противоестественно,потому что подсознательно вы этого не хотите.
    Чтобы вести себя подругому,нужно не перестраиваться,а добавлять привычки для определенных ситуаци.

"А моё саморазвитие должно пока носить некоммерческий характер, как бы я ни хотела."- А почему "Должно" и "Как бы я не хотела"?
    Какая у вас высшая цель в жизни?
    Если это материальная цель,то забудьте о принудительном творческом саморазвитии т.к. действия по жизни должны быть последовательными и измеримыми,только тогда вы сможете понять что конкретно вы добились,кем стали и куда идти дальше. Более того,если вы возьметесь за 2 дела сразу,то в итоге вы можете не добиться результатов не по одному из них и остаться с "разбитым корытом".
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 13:21#32
    Ответ дляXXL13 на сообщение от 04.12.2013: Относительно работы ваша ситуация...
    В том-то и дело, что я не ставлю материальное обеспечение своей высшей целью, как вы.
    И меня никак не может держать зарплата, я в принципе умею жить на очень маленькие деньги, причём не буду чувствовать себя некомфортно. Потому что я умею формировать свой бюджет и понимать, что мне реально надо, а что только баловство, которое будет только валяться где-нибудь в шкафу или в столе. И ещё я умею копить. И поэтому сейчас, находясь в поиске работы, прекрасно себя чувствую, так как есть на что жить)

У меня есть цель, мне просто не хочется здесь её конкретно озвучивать. Потому что она ещё не на 100% окантована конкретикой. Но она связана с искусством, при этом главный её смысл - сделать жизнь людей интереснее. Мне интереснее делать что-то для людей, а не просто ради своей выгоды.

Но я девушка, а вы мужчина. И для вашей логики, и для вашей жизни вам, конечно, необходимо думать о деньгах, поэтому я рада, что вы развиваетесь по такому сценарию. Мужчинам так и надо мыслить, мы тут с вами просто разные:)
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 13:29#33
    Ответ дляerratic на сообщение от 04.12.2013: да, это странно в нашем обществе, чтобы...
    Да-да, ищу. На самом деле предложения частенько поступают, но я пока фильтрую. Я вижу, что мой опыт востребован, езжу на собеседования. Но пока что либо компании что-то не нравится, либо мне. В общем, обычная такая рутинная ситуация в поиске работы) Пока я не нахожусь в таком положении, чтобы сломя голову кидаться на первую попавшуюся работу.
    Даю себе возможность выбрать, а заодно и работаю с собой, чтобы успокоиться от всех этих ментальных безумий.

Хотела сначала просто отдохнуть и не думать о работе... Но не могу) Не получается, хотя внутренне очень хочется. Я либо бешусь, либо ною, либо ищу работу.
    Понимаю, что надо расслабиться - а не получается. Какая-то депрессия накатилась, поэтому поиск работы - это единственное, что спасает от плохих мыслей.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 13:36#34
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 04.12.2013: Да, именно так. Кстати, вы по идее в...
    Вы мне напоминаете всех моих друзей мужского пола. Вообще очень люблю мужскую способность отвлекаться, вы проще от себя всё отпускаете, это так здорово! Точнее, вы ничего и не впускаете, просто приняли факт - пошли дальше)
    Мне это очень импонирует.
    Просто мне так жить неинтерено, в моей жизни есть свои плюсы, которые помогают добиваться цели, просто они не такие, как у вас.
    Но здорово, что на форуме есть такие исконно мужские мозги.
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 13:39#35
    Ответ дляMcDonka на сообщение от 04.12.2013: Я уловила мысль, спасибо) Но мне срочно...
    Обидно то обидно, но если б вы не откликнулись на "такое резюме", то и не узнали бы о себе ничего, и не о чем было бы говорить сейчас

к 25 годам предполагается завершить процесс самоопределения - Вы практически цель в жизни нащупали, совместили пользу и интерес. И ищете чем бы вам быть недовольной - попахивает неблагодарностью... или боитесь ответственности - сразу на родителей сваливать начинаете.
    А самой... перед собой... за себя... мешает мамин голос 20-ти летней давности в голове? - "Не лезь, а то получишь!" )))
  • Пользователь
    04 декабря 2013, в 14:16#36
    Ответ дляireneja на сообщение от 03.12.2013: продолжайте ходить к психологу. и ищите...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер