Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Нужен взгляд со стороны

04 декабря 2013, в 01:53
Пользователь
Всем привет

Скажите, пожалуйста, что вы думаете о такой ситуации. Если возможно, прошу поменьше ужасаться.

Мне 28 лет, отношений никогда с мужчинами не было: ни поцелуев, ни свиданий - ничего.
Воспитание было консервативное, семья - неблагополучная...Но об этом и остальных моих жизненных проблемах - еще раз в другой теме.
Время от времени мне кто-нибудь нравится, но всегда это кто-то такой, с кем у меня однозначно ничего не получится. И я даже не могу представить себя в отношениях... Если я замечаю, что я кому-то нравлюсь, моя первая мысль: "он просто еще не заметил моих недостатков"... а дальше перечисляю мысленно недостатки.
Выйти замуж - это для меня вообще ужас. Кандидатов нет, но тем не менее даже теоретически первые мысли о возможном замужестве: 1) я себя и маму еле содержу, как я еще его буду тянуть материально; 2) я со своими психологическими проблемами не могу справиться, на решение его кучи проблем и выслушивание его нытья меня просто не хватит.

Недавно я подумала (в очередной раз), что нужно как-то прерывать замкнутый круг и просто переспать уже с кем-нибудь, с кем хотелось бы. И посмотреть, что из этого получится. Подумала и решила, что это должен быть мужчина (42 г.), которого я встретила 1,5 лет на прошлой работе.
Он иностранец и не живет в Москве постоянно, только приезжает. Мне он очень нравился, физически тянуло к нему безумно. Ну мы всего лишь перекинулись парой-тройкой фраз и всё. Он был довольно дружелюбен и мне казалось, что я ему нравилась. Потом я узнала от коллег, что он жуткий бабник, так что скорее всего не я ему нравилась, а у него просто стиль общения такой.
Я взяла и написала ему на рабочую электронную почту письмо, в котором предлагаю свидание вслепую (конечно, я пока где-то на 85% уверена, что не пойду и ничего не будет). Он сказал, что согласен встретиться, когда будет в Москве. Он заинтригован и пытается понять, кто я. Ну, я думаю, он меня может вспомнить только если увидит.

Что скажете вообще по этому поводу? Сильно ненормальная ситуация?

Спасибо заранее за ваши ответы и внимание.
100 ответов13468 просмотров
  • Пользователь
    13 декабря 2013, в 23:27#61
    Ответ дляAtonina на сообщение от 07.12.2013: Это ужасно. Просто кошмар какой-то...
    Мне кажется, да я даже уверена на 100%, что Вам даавно пора научится ПРИНИМАТЬ. Вот принимать и принимать так, чтобы давать Вам хотелось еще и еще. Если мужчина решил открыть Вам дверь -- примите это как должное. Потому что это так и есть, вообще-то. Ваша задача -- не решать за мужчину, принесло это ему удобство или неудобство, позвольте уж ему самому решать, перед кем открывать дверь. Примите, отблагодарите взглядом или улыбкой.
    У людей есть такая естественная потребность -- давать. И если мужчина (в принципе, неважно даже, мужчина, женщина...) реализует эту потребность с Вами, и дает именно Вам -- Ваша задача принять с благодарностью, а не рефлексовать на тему удобно\неудобно, достойна\недостойна. Априори достойна.

Короче, принимать -- это такая наука, которую Вам надо освоить как можно скорее. Может быть, даже раньше, чем переспать с кем-то. Потому что только давать, и не принимать -- это путь в никуда. В том числе и в сексе.

Можно попробовать настроить себя так...было бы интересно посмотреть, изменится ли что-то от моего настроя)
    Просто как понять, где граница между готовностью принимать и корыстолюбием? Боюсь переборщить и выглядеть (и быть!) корыстолюбивой эгоисткой.
  • Пользователь
    13 декабря 2013, в 23:37#62
    Ответ дляlenopard на сообщение от 07.12.2013: " О чем речь, если человек для меня...
    Кажетесь окружающим таким человеком в футляре)
    навряд ли. я делюсь с друзьями, просто стараюсь не "грузить" их - зачем им это? тем более, помочь они не могут...
    Вот прямо тренироваться на работе. Есть у Вас карандаш, например. Спрячьте. Обратитесь к коллеге, расскажите, что карандаш сломался, попросите у него карандаш, спасибкайте искренне ) дайте коллеге испытать минутное счастье от своей нужности )

ну с коллегами вообще нормально все - мы друг другу по мелочам всегда помогаем. это как-то естественно получается.
  • Пользователь
    13 декабря 2013, в 23:45#63
    Что Вы имеете в виду , говоря " не грузить" о друзьях? )
  • Пользователь
    14 декабря 2013, в 00:03#64
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 09.12.2013: Насчет сплетен – даже если они будут (но...
    Мои достоинства (не обязательно в порядке важности, просто пишу первое, что приходит на ум)

1) Я люблю своих близких и делаю все что в моих силах, чтобы сделать их жизнь лучше.
    2) добросовестно подхожу к своей работе, не перекладываю ответственность на коллег;6)
    3) ни разу в жизни не делала подлостей людям. В принципе я осознанно никому еще не причинила зла. Хотя бывало, скажу что-нибудь не подумав, а потом через полгода выяснялось, что человек обиделся - а у меня и в мыслях не было обидеть
    3) хоть я и могу вспылить и выразить недовольство, потом быстро отхожу и не мщу никому
    4) у меня хорошая память
    5) хороший музыкальный слух (был во всяком случае)
    6) не придираюсь к людям по мелочам
    7) никогда не самоутверждаюсь за счет тех, кто слабее меня (не подшучиваю над теми, над кем подшучивают все, не "бью по слабым местам" даже неприятных мне людей. не понимаю, как это может приносить удовлетворение, но таких людей знаю.
    8) не завидую никому черной завистью;
    9) мне кажется, у меня хорошее чувство юмора) но думаю, все думают о себе так)
    10) внешность нормальная, без выдающихся дефектов)
    11) хоть я и теряюсь от хамства (особенно от неожиданного), но в основном могу постоять за себя. чем старше становлюсь - тем лучше это получается. а "автобусное" хамство я вообще могу спокойно игнорировать. т.е. невозможно представить ситуацию, чтобы я в ответ стала орать на ворчащую бабулю, которая меня толкнула в метро))
    12) про доброжелательность я уже писала, но напишу еще раз) + по возможности помогаю окружающим. В основном, конечно, по мелочам...
    13) я открыта всему новому, если это новое не ставит под угрозу благополучие моих близких.
    Вообще, прежде чем сделать что-то, я в первую очередь думаю, чем это может обернуться для мамы и сестры. Если есть риск, что чем-то нехорошим - не делаю.
    14) в целом я очень ответственный человек. часто я слышу от людей, что это мой недостаток, но я так не думаю.
    15) я все-таки осилила задачу: написала о своих 15 достоинствах - я молодец! :))

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2013, в 00:19#65
    Ответ дляlenopard на сообщение от 13.12.2013: Что Вы имеете в виду , говоря " не...
    Что Вы имеете в виду , говоря " не грузить" о друзьях? )
    Например, у меня есть друг, с которым мы уже где-то 5 лет общаемся, хоть и не очень часто, так как он любит потусить до утра, а у меня такой образ жизни вести нет возможности и желания (или сил?) Общение веселое, у нас с ним есть общие темы для разговора (работа), понимаем шутки друг друга и т.п.
    Вот он как-то позвонил, предложил слетать вместе за границу. Я ответила, что не могу. На что он спросил, почему. Ну я ему и рассказала в общих чертах про мою жизнь. Он задавал "наводящие" вопросы, поэтому получился довольно подробный рассказ о моих проблемах)
    В итоге я его так загрузила, что его веселье как рукой сняло) Потом он уже звонит реже и сочувствующим тоном интересуется, как мои дела) Явно видно, что жалеет. Помочь он ничем не может - ну вот зачем человека было грузить и портить ему настроение.
    Кстати, он 100 % гей (на случай, если кто-то подумает, что он ко мне какие-то романтические чувства испытывает)))
  • Пользователь
    14 декабря 2013, в 00:19#66
    Ответ дляlenopard на сообщение от 13.12.2013: Что Вы имеете в виду , говоря " не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 декабря 2013, в 00:38#67
    Ответ дляondatric на сообщение от 14.12.2013: А вообще, плох тот домострой, который...
    А вообще, плох тот домострой, который девушку до логического конца довести не довёл, зато попутно психологически наделил серьёзными заморочками. Так что по поводу не сложившегося "семья, любовь, дети и только с единственным" вам вообще париться и себя винить не стоит.
    Да я уже и не виню себя... Стараюсь не жалеть ни о чем. Думаю, как дальше жить, чтобы через 5 лет сказать себе "молодец, ты правильно поступила"))
  • Пользователь
    14 декабря 2013, в 05:18#68
    Ответ для1Marianna1 на сообщение от 14.12.2013: Мои достоинства (не обязательно в...
    я тоже буду ждать перечня из 20 пунктов очень!
    и еще попробуйте усложнить задачу -- пишите без "не", ищите синонимы, чтобы получилось полноценное достоинство, например, "не уродина" нам не подходит. Подходит "хорошенькая".
    Никому не завидую -- тоже не подходит. Ищите, как переформулировать, чтобы получилось не отсутствие недостатка, а именно достоинство. :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 декабря 2013, в 05:20#69
    я тоже не жалуюсь практически никогда, и не рассказываю о проблемах -- это отпугивает людей, все хотят дружить с теми, кто дарит позитив и не грузит своими проблемами. Единицы способны посочувствовать, тем более помочь. Можно там вкратце сказать -- болею, или небольшие проблемы с работой, или еще что... но рассказывать... себе дороже
  • Пользователь
    14 декабря 2013, в 05:24#70
    Ответ для1Marianna1 на сообщение от 13.12.2013: Можно попробовать настроить себя...
    не бойтесь, Вам это не грозит, по крайней мере, в ближайшем будущем. :)
  • Пользователь
    14 декабря 2013, в 06:09#71
    Ответ для1Marianna1 на сообщение от 05.12.2013: Я не хочу замуж вообще, просто даже не...
    Кандидатов нет, но тем не менее даже теоретически первые мысли о возможном замужестве: 1) я себя и маму еле содержу, как я еще его буду тянуть материально; 2) я со своими психологическими проблемами не могу справиться, на решение его кучи проблем и выслушивание его нытья меня просто не хватит.

Я не хочу замуж вообще, просто даже не представляю себя замужем. Точнее представляю: к своим проблемам взвалю на себя еще проблемы мужа. Я на 100% уверена, что это так будет.

Что у вас там за папа был, если вы себя так настроили??? Вы что, проблемного подростка думали на себе женить, что ли))? Потому что портрет мужчины, который вы составили, тянет лет на 14-15, не больше. Зачем вы программируете в своём мозгу такой жуткий вариант партнёра, я не понимаю. А мысли материальны, так что прекратите.

Никто вас силой к алтарю не потащит - это я гарантирую. Относитесь к этому проще. А секс - это хорошо, если вы не имеете привычки падать сломя голову в чувство и умеете контролировать эмоции. Но вы вроде адекватная девушка, так что всё будет нормуль, думаю. И про недостатки кончайте молоть чушь, мозги-то у вас вроде на месте.
  • Пользователь
    24 декабря 2013, в 01:02#72
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 14.12.2013: ну вы конечно молодец, это конечно...
    давайте 5 полноценных про внешность?
    1) хорошая кожа, без прыщей, угрей и пр. дефектов
    2) в общем смотрюсь стройной, особенно на каблуках.
    3) красивая форма бровей и разрез глаз тоже мне нравится обычно)
    4) грудь 3 разм)
    5) волосы блестящие и наконец-то стали длинными)

Можно пжл сделать перерыв с этими заданиями?) Вообще-то другие должны отмечать достоинства, а не я сама. Если я внушу себе, что я королева красоты, я ведь ей не стану, только нелепость добавлю к своему облику)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер