Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

постоянно виновата

05 декабря 2013, в 19:26
Пользователь
Встречаемся с молодым человеком 3 года, он у меня первый и единственный. С самого начала знала,что очень вспыльчивый,эгоистичный и капризный, но отходчивый и заботливый тоже. На протяжении всех трех лет периодически ругаемся в пух и прах из-за откровенных мелочей,но он сводит все к тому,что вина в этом исключительно моя. У него талант крайне логично выгораживать себя в любой ситуации и обвинять меня. Я всегда принимала это, извинялась, исправлялась и обещала так не делать- но в следующий раз все начиналось заново. Полгода подряд ругались через день до моих истерик и нервного истощения, потом полгода все было отлично. И вот снова начался какой-то период,когда я косячу,туплю,злю и обижаю его,хотя из кожи вон лезу,чтобы угодить. За все это время я уже смирилась с тем,что я априори виновата и сама в это верю,но невозможно чисто физически столько косячить,я не такая уж и дура вроде. В общем после последней ссоры я просто приняла,что виновата и не хочу ничего с этим делать-ни мириться,ни ругаться-ничего. Тем не менее я очень его люблю,а он очень любит меня не смотря ни на что. Чувствую тупик,что смирилась с виной и ничего не хочу больше делать. Как быть? С ним не общаемся,он на меня обижен.
87 ответов12512 просмотров
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 22:27#25
    Да черт бы знал,выговориться некому. Здесь расписалась, сама сформулировала себе что не так,получила подтверждение тому,что сама знала. Не знаю чего хотела,но легче стало почему-то)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 22:29#26
    Ответ дляEugeniaSib на сообщение от 05.12.2013: Да черт бы знал,выговориться некому...
    как говорится, правильно сформулированный вопрос - уже половина ответа!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 22:32#27
    Ответ дляEugeniaSib на сообщение от 05.12.2013: Да черт бы знал,выговориться некому...
    Почитайте тогда литературу какую-нибудь, что ли... Да вот хотя бы Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Может, найдете что-то, что Вам поможет...

Вообще такие отношения на редкость устойчивы. Но Вы все время будете в проигрыше. А время идет...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 22:34#28
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 05.12.2013: Бессознательное рулит? Потому что никто...
    3 года??? Давно сознательное.
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 22:35#29
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 05.12.2013: Почитайте тогда литературу какую-нибудь...
    Вот как раз читаю ее сижу. Да, есть похожие ситуации,спору нет...пугает только слово "излечиться" в отношении такого настроя к взаимоотношениям)
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 22:37#30
    Ответ дляEugeniaSib на сообщение от 05.12.2013: Вот как раз читаю ее сижу. Да, есть...
    Отношения такие должны пугать.
  • Пользователь
    05 декабря 2013, в 23:13#31
    Ответ дляEugeniaSib на сообщение от 05.12.2013: Он отвечает что-то вроде этого: "ты же...
    Поверьте, дальше будет еще хуже. От таких надо подальше. Вы не имеете от него защиты, он будет вас "есть" всегда. У вас более слабая энергетика.
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 00:01#32
    Вы далеко не единственная, кто состоит в таких отношениях, на этом форуме Вы найдете немало тех, кто был или есть в такого рода нездоровом взаимодействии. Правильно тут пишут, что нужно читать (и анализировать) книгу Норвуд. Вы выслуживаетесь перед человеком, пытаетесь заработать его любовь по какой-то причине. Может, Вас в детстве недолюбили или отношения в школе не складывались. Но да, в идеале любовь заслуживать не надо. Он высасывает из Вас энергию, Вы тратите свою энергию, свои нервы на оправдание, а это колоссальные ресурсы, которые можно потратить на себя любимую, а не на это "прости, Господи". Мне просто самой знаком такой тип парней-кровососов, такое ощущение складывается, что им не живой человек нужен, а робот, который и слова критики сказать в их адрес не может.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 00:04#33
    в ЖЖ не помню у кого обнаружила мысль
    что излечиться от зависимости нельзя, можно только поменять ее на другую
    но вроде бы осознание и принятие своей зависимости позволяет понять и принять себя. не бороться с ней, а искать, какие такие потребности она удовлетворяет.
    и, может быть, найти более щадящий способ
    теоретически
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 07:30#34
    EugeniaSib, мы с вами в одной лодке, у меня такой же мужчина. И тоже на меня постоянно давит и давит, злится, ругается.

Проблема, на мой взгляд, в том, что он для вас - "первый и единственный", т.е. вы боитесь его потерять и тем самым заваливаете баланс значимости. Он для вас значит очень много, так как вы ставите его выше себя. Ну а он, чувствуя такое отношение, уже не боится вас потерять, не старается вести себя с вами получше. Как мне мой сказал недавно в ответ на мой упрек, что раньше, в начале отношений он не был таким грубым - "раньше я терпел". Т.е., был какой-то стимул держать себя в рамках и "носиться" со мной? Было, наверно, опасение, что могу послать? А теперь своя, никуда не денется, можно относиться как хочешь? Или что?...

Второй момент - вы зачем-то добровольно отдали ему право себя критиковать и оценивать, дали власть над собой. А власть, она развращает. Изначально себя нужно ставить так, что критиковать вас нельзя, что ни малейшего давления вы не потерпите, что вы независимы и неуправляемы. Нужно в себе выработать эту силу, дух свободолюбия. С новым человеком это будет несложно, думаю, а вот с этим мч паттерны поведения уже сложились, у него сложилось мнение о вас, наверно, сложно будет это переломить. И ведь так не хочется быть грубой, злой, резко его осаживать, правда? Кажется, что отношения тогда разрушатся, потеряется душевная близость, вы отдалитесь друг от друга. Если вы заново "поставите" себя, а его поставите на место, конечно, ему это не понравится. Он станет бороться за власть. Тут тонкая грань - отдать кому-то лидерство, но при этом не позволить помыкать собой. В принципе, я думаю, что и нет ничего плохого в том, чтобы опять вернуть некоторую дистанцию в отношения. В независимости и дистанции есть эротическое напряжение, которое бывает в начале отношений. Надо постараться перестать оправдываться, а резво посылать его с его претензиями, как послали бы чужого человека. Возможно, это заставит его вас, наконец, уважать, и с вами считаться. Давайте, почувствуйте внутреннюю силу, перестаньте верить, что вы "косячите".
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 07:54#35
    PS Если сложно воевать на своим мч на полном серьезе, попробуйте подходить с юмором, м.б., стебать и вышучивать его слегка. Не расстраиваться от критики, а самой посмеиваться над этим ворчуном. Типа, "ой какой злоооой)))" И передразнить его)) Мой на это хорошо реагирует, как я заметила))) Главное, внутри вины не чувствовать, чтобы его обвинения не причиняли боли, а отскакивали.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 08:11#36

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер