Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

постоянно виновата

05 декабря 2013, в 19:26
Пользователь
Встречаемся с молодым человеком 3 года, он у меня первый и единственный. С самого начала знала,что очень вспыльчивый,эгоистичный и капризный, но отходчивый и заботливый тоже. На протяжении всех трех лет периодически ругаемся в пух и прах из-за откровенных мелочей,но он сводит все к тому,что вина в этом исключительно моя. У него талант крайне логично выгораживать себя в любой ситуации и обвинять меня. Я всегда принимала это, извинялась, исправлялась и обещала так не делать- но в следующий раз все начиналось заново. Полгода подряд ругались через день до моих истерик и нервного истощения, потом полгода все было отлично. И вот снова начался какой-то период,когда я косячу,туплю,злю и обижаю его,хотя из кожи вон лезу,чтобы угодить. За все это время я уже смирилась с тем,что я априори виновата и сама в это верю,но невозможно чисто физически столько косячить,я не такая уж и дура вроде. В общем после последней ссоры я просто приняла,что виновата и не хочу ничего с этим делать-ни мириться,ни ругаться-ничего. Тем не менее я очень его люблю,а он очень любит меня не смотря ни на что. Чувствую тупик,что смирилась с виной и ничего не хочу больше делать. Как быть? С ним не общаемся,он на меня обижен.
87 ответов12499 просмотров
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 16:04#73
    Ответ для50 на сообщение от 06.12.2013: Нет, не со всеми ;) некоторые когда...
    и вообще я их сам на шею сажаю...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 16:31#74
    Ответ дляdu85 на сообщение от 06.12.2013: честно ни разу не встречал таких...
    Понимаю, у меня самой некоторые подруги эмоции сбросить любят. Это поведение от истеричных мам к дочкам передается, по-моему.
    Для некоторых скандал- это как бы (нездоровый) 'признак' близости. По принципу: 'Раз орет- значит я партнеру небезразличен и значим, и даже могу довести.'

Ну я близким людям обычно так заранее обьясняю, что я когда злюсь то со злости несправедливых гадостей наговорить могу. Именно чтобы этого избежать, я как только чувствую в себе злость, сама говорю: все, извини, я разозлилась, поэтому продолжим разговор через час (или вечером, или завтра...). Потом поворачиваюсь и ухожу. Если о таких правилах заранее в спокойном состоянии договориться, то можно потом в кризисной ситуации на них сослаться и не поддерживать скандал :)

Ведь давно известно, что выброс адреналина во время ссоры мозги сильно затуманивает, поэтому все равно разумного решения найти в ссоре в принципе невозможно. Но для этого цель должна быть - именно найти решение, а не искать виноватых и не 'победить' в споре любой ценой.
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 16:52#75
    Ответ для50 на сообщение от 06.12.2013: Понимаю, у меня самой некоторые подруги...
    дак да...
    но встретился с таким, что... обидится походит переварит и потом спокойно обсуждать не могут... они же мне не высказали то что надумали за то время что должны были успокоится.
    а еще, бывает, туда накладывается обида, что когда им плохо было я оставил их (много их все) ) наедине с собою)))
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 16:59#76
    Ответ для50 на сообщение от 06.12.2013: Понимаю, у меня самой некоторые подруги...
    вообще-то негатив в себе копить тоже не есть хорошо... потом можно поднакопив такую бомбу выдать, вспомнив все грехи за последний год))
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 17:08#77
    Ответ дляYerma на сообщение от 06.12.2013: вообще-то негатив в себе копить тоже не...
    да нет.... тут имеется в виду что не стоит проблемы решать когда на взводе.
    нужно остыть... (кому как кому пару часов кому сутки) а уже потом продуктивно решать проблему.
    ну если тебя заводит любое слово то там хоть жди хоть не жди:)
    только кляп поможет)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 17:22#78
    Ответ дляAntonR на сообщение от 06.12.2013: Так в этом и фишка, свою жену я никому...
    Радовались бы, что жена такая прямолинейная и бесхитростная) Значит, и Вас не обманет))
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 17:26#79
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 06.12.2013: Радовались бы, что жена такая...
    Больше десяти лет уже радуюсь ))
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 17:28#80
    Ответ дляAntonR на сообщение от 06.12.2013: Больше десяти лет уже радуюсь ))
    Вот) И на Солнце есть пятна)))

С идеальными скучно)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 17:43#81
    Ответ дляdu85 на сообщение от 06.12.2013: да нет.... тут имеется в виду что не...
    ну если тебя заводит любое слово то там хоть жди хоть не жди:)только кляп поможет)))
    Возможно есть невысказанные претензии или подавленные потребности, поэтому все остальное является только предлогом для взрыва недовольства. А истинная причина/прблема так и не решается.
    Тогда лучше либо поговорить в открытую и честно договариваться о взаимовыгодных возможностях выхода из конфликта, либо разбежаться на подольше и хорошо подумать а нужны ли такие отношения.
    А еще есть такие люди, которые думают что имеют право свое плохое настроение на других срывать, от таких я просто сбегаю.
    Еще девушки от пмс раздражительными бывают или слезливыми, в эти дни лучше держаться с ними поспокойнее и просто переждать ;)
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 17:49#82
    Ответ для50 на сообщение от 06.12.2013: Возможно есть невысказанные претензии...
    это да...)))
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 18:34#83
    Ответ для50 на сообщение от 06.12.2013: Возможно есть невысказанные претензии...
    Представляете так...
    - У тебя сегодня не ПМС, дорогая?
    - ПМС )
    - Извини, забыл утюг дома выключить!
    ;0)
  • Пользователь
    06 декабря 2013, в 18:39#84
    Ответ дляYerma на сообщение от 06.12.2013: вообще-то негатив в себе копить тоже не...
    вообще-то негатив в себе копить тоже не есть хорошо... потом можно поднакопив такую бомбу выдать, вспомнив все грехи за последний год))

А я тоже так делаю )
    Я как раз бомбу... и не одну) могу выдать, если в начале не остановлюсь )))
    Мне нужно час... максимум... я отойду от эмоций и могу конструктивненько уже обо всем поговорить)
    Еще могу письма писать )
    Красиво так, и муркательно, и с юмором, и спорить со мной тогда... и тяжелее , и не хочется)))
    Вот задумалась теперь... Коплю, получается? Час- то этот весело так проходит... Бррр!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер