Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Меня никто не слушает и не слышит, люди отстраняются от меня

10 декабря 2013, в 15:07
Пользователь
Здравствуйте! Ситуация такая: я с детства открытый и общительный человек, в детстве проблем с общением не возникало и все тянулись ко мне, чтобы общаться. Но что-то произошло. Я все такой же открытый человек, но отношение ко мне изменилось. Никто уже из подруг не зовет меня в кафе или в кино, не делится со мной наболевшим... И попросту когда я говорю, люди не слушают меня... Меня это замыкает... Складывается ощущение, что лучше вообще молчать и ничего не говорить... Тогда все отстраняются совсем... Наверное я потеряла ту нить, что связывала этих людей со мной, но дело в том, что и новые знакомые относятся ко мне так же... Например в университете все разбрелись по компаниям и только я осталась одна, пытаюсь слиться с одной из них, но ничего не выходит ( и вроде дружу хорошо с ними, но проводить время после универа они меня не зовут)... Вроде бы общаюсь хорошо со всеми ребятами, но что-то их отстраняет(
С противоположным полом тоже все тухло(( хотя я красивая (так говорят) и женственная... Но что-то тоже не клеится... Да по клубам не хожу, шпильки до неба не ношу, кирпичами щеки не мажу, но я симпатичная милая девушка и на меня засматриваются окружающие...и этим все заканчивается!
Что делать, помогите советами, пожалуйста!!!
41 ответ66056 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2014, в 15:34#25
    Ответ дляlastocka на сообщение от 03.08.2014: Почему же тогда в нашем случае...
    Плохо учитесь.
  • Пользователь
    03 августа 2014, в 15:38#26
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 03.08.2014: Плохо учитесь.
    В что-то сказали? Простите, я вас не расслышала.
  • Пользователь
    03 августа 2014, в 15:40#27
    Ответ дляlastocka на сообщение от 03.08.2014: В что-то сказали? Простите, я вас не...
    Значит проблемы не только с голосом, но и со слухом. Или зрением - в данном случае.
    Бывает.
  • Пользователь
    24 апреля 2016, в 12:54#28
    Интересно Наташа как вы разобрались с проблемой ?
    У меня аналогичная ситуация.
    Тоже начиналось с того, что я стал говорить жёсткое НЕТ, когда меня пытались использовать друзья детства или родные в своих интересах.
    Потом, я стал активно учиться, постигать мудрость , читать умные книги. Сначала меня слушали раскрыв рты, потом пытались безуспешно со мной спорить; а сейчас вообще даже не отвечают, почти. Специально громко обращаюсь по три раза, ору - ноль реакции, лелают вид что не слышат. Или если начнут слушать, то сразу на что-то отвлекаются, на официанта или на муху ))) Так я после таких дружеских встреч дня по три, как оплёванный, опустошенный. Думаю, вот зачем я пошёл, зачем пытался что-то сказать, только энергию зря тратить.
    Тоже как у вас, меня зовут на посиделки редко, когда им что то надо выспросить да выяснить. А и сам не хожу, в год 2,3 раза, когда не пойти уже нельзя, обидятся точно. У меня и так дел полно, вот сейчас бизнес новый осваиваю. Дружим мы с детства, уже примерно 33 года кряду,мне 43, компания наша 5 человек.Я к ним всей душой и в беде и в радости, а ко мне только жопой ((
    Вот такие дела.
    Так я заметил, что даже чужие в этой компании реагируют на меня также, ноль внимание. Хоть в лицо им водку выливай, чтобы рожу повернули )) А ещё мои друзья очень любят повторять, какая у нас (них) замечательная дружба, а по мне так хрень это и сплошное потребительское отношение, если тебя даже не хотят слушать, а уж о большем и говорить не приходится, и не проси. Если звонок какой и бесплатно, то пожалуйста, ну а если им надо времени будет вложить чуть чуть или усилий ( например помочь в переезде в другую квартиру), то фиг вам, а не помощь; да я просить то уже перестал, противно стучаться в закрытую дверь
    PS: я уже 12 лет как бросил пить, курить. Сейчас верующим в Бога стал. Отчасти я понимаю в чём причина разные понятия о "хорошо и плохо", разная энергетика, разные устремления, но новой компании единомышленников пока нет.
    Лично я никогда не отказываю людям их выслушать, хоть бабка это на остановке, хоть коллега будет. Теперь из за друзей я ещё больше замыкаюсь на себе, в мозгах слишком много начал копаться, типа что во мне не так. Смешно даже в 43 года зарабатывать себе комплексы.
    Хотя на работе я огонь, много общяюсь,шучу, люди внимательно прислушиваются, и часто говорят мне спасибо ! )) Хотя, если не слышат меня, то я второй раз уже не окликаю...и не повторяю.
  • Пользователь
    21 сентября 2016, в 07:07#29
    Это грустно ...
  • Пользователь
    12 октября 2017, в 16:24#30
    Ответ дляsitoris на сообщение от 24.04.2016: Интересно Наташа как вы разобрались с...
    Здарова, sitoris! Ты сумел разобрался с этой проблемой? У меня то же самое и тоже я уже не пацан - мне 32 года. Всё начало происходить после того как я начал увлекаться психологией, читать мудрые книги, медитировать и вообще разными путями искать истину. Стал добрее, стал помогать людям, относиться к ним внимательнее и заметил, что постепенно начал получать от них противоположное моему поведение. Раньше я напротив был эгоистичен и часто попросту забивал на других и как не парадоксально меня любили и ценили. На данный момент в компании больше 2-ух человек меня не слышат, чтобы услышали нужно чуть ли не кричать, какую-нибудь историю рассказать проблематично, т.к. как только я начинаю рассказывать кто-то меня перебивает и всё внимание идёт на него. Пробовал жёстко пресекать это, но не выходит, люди как будто автоматически это делают, сами за собой не замечая. Даже среди родных то же самое - меня просто не слышат, меня вообще как будто нет среди них, а пытаешься докричаться до кого-нибудь - так сразу все смотрят как на ненормального - ты чё мол орёшь? Причём у других всё получается легко и непринуждённо, их слушают. В итоге я ещё больше замыкаюсь, не понимая что во мне не так и как можно в таком возрасте столкнуться с такими проблемами. О личной жизни речи и не идёт, когда на первых порах мы с девушкой проводим время вдвоём - всё нормально и я ей нравлюсь, но когда мы идём в какую-нибудь компанию или в людное место, сразу бросается в глаза как ко мне относятся окружающие, я могу долго звать официантку, а она не подойдёт, а как только ей крикнет она - то она сразу подходит. И другие подобные ситуации, где на меня реагируют как на пустое место. После этого все отношения сходят на нет. И я вот не пойму в чём дело: выгляжу и одеваюсь хорошо, голос поставлен, какими-то ярко выраженными дефектами не обладаю. И, да, я бы и рад считать эту проблему надуманной, если бы она не была реальна и не мешала мне жить, да и замечают её не только я, а еще несколько близких мне человек, которые слава Богу у меня ещё остались.
  • Модератор
    Модератор
    13 октября 2017, в 11:08#31
    А вы сами слушать умеете? Или только говорить? Люди обычно любят поговорить о себе, что бы именно ИХ послушали и тянуться к тому больше, кто умеет слушать. Попробуйте сменить тактику.
  • Пользователь
    15 ноября 2017, в 21:32#32
    от чего так происходит?!-Увы но Вы не первая. Я бы и сама хотела знать, почему иногда люди криво смотрят, "кусают" и не слышат. Наверно потому что они -люди. Попробуйте посмотреть -кто Вас окружает в целом. Может статься, что в универе от Вас им нужна была тетрадь с лекцией. Сейчас учеба закончилась-Вы не нужны стали.Работаете- посмотрите на коллектив, кто есть кто в нем. И кто ими руководит.(не начальник, а изнутри при общение. Заводила и душа компании) Со школы мало кто дружен с людьми остается. попробуйте притянуть сами общение - доп занятие, курсы, путешествия итд - так или иначе Вам придется знакомиться с новыми людьми.
  • Пользователь
    16 ноября 2017, в 02:57#33
    У меня была очень похожая ситуация, было тяжело заводить новые знакомства , а со старыми друзьями отношения совсем развалились. Всё это меня очень беспокоило, я стала посещать психолога Ирину Рязанову, которая помогла мне снова поверить в себя и завязать близкие отношения. Отзывы о её терапии у меня остались самые теплые, Ирина оказалась очень внимательным и заботливым специалистом, а её методика помогла мне быстро добиться поставленных целей.
  • Пользователь
    01 января 2018, в 23:54#34
    Ответ дляsitoris на сообщение от 24.04.2016: Интересно Наташа как вы разобрались с...
    Давай с тобой лично пообщаемся,мне понравилось как ты пишишь)
  • Пользователь
    31 июля 2018, в 23:45#35
    Ответ дляMillik87 на сообщение от 12.10.2017: Здарова, sitoris! Ты сумел разобрался с...
    до боли знакомая история.
    еще заметила, что чем добрее и человечнее с людьми, чем безобиднее (!подчеркнем) ты для людей, тем меньше тебя воспринимают.
    вот если бы от тебя можно было бы ждать подлости, денег или каких-то плюшек - тебе бы в рот заглядывали.
    сначала тоже очень расстраивалась из-за такой проблемы. не достучишься. причем с разумными вещами, наблюдениями. совещание после работы, обсуждаем дела.. тут влезает какой-то тупоголовый осел с фразой типа "давайте телек посмотрим, там камеди по тнт" - и всё! совещались по работе и все переключились разом, включая директора.
    а проблемы прям существенные.. но "че там на тнт" - понимаю, что на таких людей уже даже обижаться нельзя) глупо как-то.

кстати, заметила схожести у людей с такой проблемой. чаще всего это:

1. доброжелательность, чуткость, отзывчивость, человеколюбие
    (читай - безобидное существо, которое тебе ничего не сделает. даже если ноги вытрешь об него - все равно поможет, когда надо будет)

2. начитанность, богатый внутренний мир, миролюбие
    ("заучка", "зануда", "че думаешь умнее всех тут?"
    //по сути - зависть слабых умом и нищих духом)

3. часто одиночки
    (потому что замалчивают и все чаще остаются один на один со своей проблемой.. потому что когда отсеиваешь все это потребл*дское общество от себя, начинаешь расти над собой, развиваться, расширять границы познания, начинаешь понимать как здорово быть одной/му, ни от кого не зависеть, ....и увеличивать отрыв от некомфортного окружения. да может ли волновать мнение вот этих вот приматов вокруг? - кому мозги служат только перевариванию сплетен кто с кем спал и как кого оплевать, чтобы самому приподняться).

потому среди подобных себе все и уживаются.
    а одиночки сами по себе.

представим компанию таких одиночек (хи!)) - играют в игры, делятся фильмами или книгами, рисуют или танцуют... и тут кто-то кого-то перебивает какой-то ерундой (например сплетней про кого-то) и откровенно динамит предыдущего оратора. разве не начнете игнорировать грубияна, демонстрируя что ему здесь не место, его поведение неприемлемо, он не в теме?
  • Пользователь
    08 августа 2018, в 02:01#36
    Не приятно конечно!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер