Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Виртуальная дружба, перешедшая в нервное расстройство

18 декабря 2013, в 10:54
Пользователь
Здравствуйте. Хочу спросить у коллективного разума, так сказать, сама уже не знаю, что думать. Был у меня недавно друг по переписке, познакомились на одном форуме. Изначально я не очень-то и хотела с кем-то переписываться, я хотела просто дружить, встречаться, может, иногда. Согласилась на такие отношения, т. к. этот человек живёт очень далеко и у нас всё-таки были какие-то общие интересы. Первый месяц было всё нормально, мы друг другу рассказывали все свои радости и горести, правда, горестей было больше. Такие любители поныть.)) Потом я к нему привыкла и привязалась. Вдруг он стал надолго пропадать. Не писал дней 5-10, а то и 2 недели, а я ему обычно отвечала через день или два. Мы это пытались обсудить, пришли к выводу, что мы свободные люди, ничего никому не должны. Сейчас же модно так говорить. Я потом тоже стала затягивать с ответом, чтоб не показаться навязчивой. Но меня всё равно это бесило, портило настроение, в итоге мы поссорились, я знаю, что навсегда. Последний раз я долго ждала от него ответа, так и не дождавшись, написала ему всяких гадостей, в том числе, чтоб он мне больше не писал, я не отвечу, я устала от этой пытки и с меня хватит. Он мне ответил, что не понимает, как из-за такой ерунды можно порвать, но раз я так решила - пожалуйста. Что удивительно, письма его всегда были добрыми, интересными, ни одного худого слова в мой адрес, никаких даже намёков, что ему со мной неинтересно. Иногда жалею, что я их все стёрла, психанула, называется. Из головы бы стереть, ещё бы лучше было… Это всё продолжалось полгода, и уже полтора месяца – ничего. Избавилась от своего мучителя, а радости никакой. Мне есть с кем общаться, да всё не то… На душе как-то муторно, а вдруг я не права. Что, все друзья по переписке ждут ответа до посинения, одна я такая нетерпеливая?
62 ответа17142 просмотра
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 13:16#13
    Все правильно сделали, стерли и стрели. Только я так не умею, я по прежнему слежу за человеком, даже если мне или я сама помахала ручкой, просто люблю рыться в чужом белье, взламываю почту постоянно. Хотите и вас научу?
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 13:20#14

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 декабря 2013, в 13:27#15
    У вас просто небольшой опыт в "интенет-дружбе" и вам вероятно кажется, что она должна быть такой-же, как и реальная с единственной разницей в отсутствии физического присутствия. Нет, в такого рода общении все ощущения, переживания рождаются только у вас и в зависимости только от вашей фантазии (как, впрочем, и в реальной жизни, но мы сейчас не об этом). На самом деле это нормальный вполне процесс - отвечать когда удобно, когда хочется и когда есть настроение пообщаться именно с этим интернет-другом, а не сразу, как-того требует общение реальное. Это же не деловая переписка, поэтому тут можно вообще не отвечать и это не будет означать какой-то отчужденности или враждебности по отношению к собеседнику. Так что не парьтесь, общайтесь как есть дальше и радуйтесь тому, что имеете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 14:49#16
    Что, все друзья по переписке ждут ответа до посинения, одна я такая нетерпеливая?

Это "дай" и "хочу". Тут нет разницы от кого вы требуете внимания.
    В реальных отношениях вы те же самые чувства начнете испытывать, когда будет не по вашему. Они внутри вас. Вы их уже испытывали неоднократно но, возможно, не замечали.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 17:07#17
    еще подумала добавить, что у вас явная зависимость от отношений с ним. они вам давали что-то такое, чувство собственной хорошести-исключительности и т.п. в общении гораздо интересней человек, который сам себе создает чувство собственной хорошести-исключительности и т.п. (я не говорю, что это просто.)

я раньше подругам писала длиннючие письма в стиле моих тем на форуме. была в ужасе, что не отвечали по месяцу, потом - пара строк. но таки в процессе научилась спокойно воспринимать, что другому человеку не до моих размышлений, и просто радоваться, что она поддерживает со мной отношения, чем-то делится. хоть и не в такой степени, как мне бы хотелось. правда, ужасно не разобидеться на них помогало то, что мы много лет дружили в реале и я знала, что ко мне хорошо относятся. иначе представляю, какие мысли в голову лезут...

еще был опыт интернет-дружбы с незнакомыми людьми. никогда не знаешь до конца, что это за человек. общение оборачивается самым неожиданным образом. лучше не залипать)) и не выдумывать идеал.

а еще вспомнился тип юнош, которые избегают психол. сближения. они сначала ведут себя, как лучшая подружка (говорят именно то, что хочешь услышать, уделяют внимание, сами по себе чудесны-великолепны), а потом отстраняются. в такой момент можно _ужасно)) влюбиться. но это чувство болезненное(((

и еще))) сама не раз бывала в роли и отстраняющегося, и прилипшего. с точки зрения отстраняющегося очень досадно, когда на тебя давят, буквально душат своей зависимостью.
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 18:06#18
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 18.12.2013: "Одиночество в сети" Януща Леона...
    "Одиночество в сети" Януща Леона Вишневского советую прочесть!

Вдруг Ваш парень уже так же, как и Якуб, под поезд бросился, после Вашего последнего письма?!
    Спасибо, я читала как-то давно. Нет, мой товарищ не бросился под поезд, он же мне ответил потом. У нас же всё наоборот, получается, он мне был нужен, больше, чем я ему. Я тоже ничего такого делать не собираюсь.
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 19:04#19
    В моём объявлении на том форуме было написано «для дружбы», раз взялся дружить, так дружи, а не тяни резину. Не хочешь, так и скажи по-русски. А радоваться тому, что мне перепадает раз в 2 недели… Наверно я не так духовно развита, эгоизм зашкаливает, плохо это, конечно.
    У меня работа, ребёнок не совсем здоровый, из больниц не вылезаем, уроки надо делать, и я при этом находила время на этого товарища. У него ни семьи, ни детей, к тому же безработный, ему некогда мне ответить. На одиночество и на свою жизнь в целом он больше жаловался, я пыталась ему как-то помогать морально. Что мне до пенсии для него стараться, а с его стороны не понять что? Пришлось с ним попрощаться. Вот пускай дальше наслаждается своей любимой свободой.
    Да, мучитель внутри меня, не надо ни к кому привязываться, нездорово это…
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 19:34#20
    Ответ для-zina- на сообщение от 18.12.2013: В моём объявлении на том форуме было...

:)

не надо ни к кому привязываться, нездорово это…
    привязываться / ни к кому не привязываться - это две крайности.
    можно по другому чувствовать.
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    18 декабря 2013, в 19:44#21
    Потом я к нему привыкла и привязалась.
    - тогда, это не дружба, а именно, просто привязанность, зависимость
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 19:58#22
    Я тоже злюсь, когда мне подолгу не отвечают. Есть друзья в Штатах, напишу им, а ответ недели через две, а то и три. Или вообще нет. Такое впечатление, что навязываюсь. Но через раз читаю такое: пиши, пиши, такая радость твои письма получать. Видимо считается, что мне радость получения писем недоступна, только радость написания.
    Мне легче порвать такие отношения, чем тянуть эту резину.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 20:00#23
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 18.12.2013: 2 недели ждать?))) Да уж, вы явно...
    Не стоит придумывать "отношения" с буковками на экране.
    Гм, это не цитата ли случайно психолога Г.?
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 20:02#24
    Ответ для-zina- на сообщение от 18.12.2013: В моём объявлении на том форуме было...
    Ваша вина лишь в том, что Вы связались с раздолбаем. С ними очень трудно выстраивать отношения. Попытался тут дружить с таким, все проклял.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер