Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Виртуальная дружба, перешедшая в нервное расстройство

18 декабря 2013, в 10:54
Пользователь
Здравствуйте. Хочу спросить у коллективного разума, так сказать, сама уже не знаю, что думать. Был у меня недавно друг по переписке, познакомились на одном форуме. Изначально я не очень-то и хотела с кем-то переписываться, я хотела просто дружить, встречаться, может, иногда. Согласилась на такие отношения, т. к. этот человек живёт очень далеко и у нас всё-таки были какие-то общие интересы. Первый месяц было всё нормально, мы друг другу рассказывали все свои радости и горести, правда, горестей было больше. Такие любители поныть.)) Потом я к нему привыкла и привязалась. Вдруг он стал надолго пропадать. Не писал дней 5-10, а то и 2 недели, а я ему обычно отвечала через день или два. Мы это пытались обсудить, пришли к выводу, что мы свободные люди, ничего никому не должны. Сейчас же модно так говорить. Я потом тоже стала затягивать с ответом, чтоб не показаться навязчивой. Но меня всё равно это бесило, портило настроение, в итоге мы поссорились, я знаю, что навсегда. Последний раз я долго ждала от него ответа, так и не дождавшись, написала ему всяких гадостей, в том числе, чтоб он мне больше не писал, я не отвечу, я устала от этой пытки и с меня хватит. Он мне ответил, что не понимает, как из-за такой ерунды можно порвать, но раз я так решила - пожалуйста. Что удивительно, письма его всегда были добрыми, интересными, ни одного худого слова в мой адрес, никаких даже намёков, что ему со мной неинтересно. Иногда жалею, что я их все стёрла, психанула, называется. Из головы бы стереть, ещё бы лучше было… Это всё продолжалось полгода, и уже полтора месяца – ничего. Избавилась от своего мучителя, а радости никакой. Мне есть с кем общаться, да всё не то… На душе как-то муторно, а вдруг я не права. Что, все друзья по переписке ждут ответа до посинения, одна я такая нетерпеливая?
62 ответа17116 просмотров
  • Пользователь
    18 декабря 2013, в 20:23#25
    Ответ для-zina- на сообщение от 18.12.2013: Влюбилась, не влюбилась, не могу...
    Есть такое. Это зависимость на общение. Лучше поискать замену, но не привязываться!! Желательно переходить на реал, или общаться с такими, кто не прячется под инкогнито, общается честно. А такие "мучители" просто пользуются другими, но душу не прилагают, как это сделали вы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 декабря 2013, в 10:24#26
    Спасибо за комментарии.
    Ещё добавлю, что в последнее время, когда мы ещё переписывались, я уже с как-то неохотой ему писала. Правда что, рассказываю ему что-то своё личное, а в ответ тишина, надо ему это, нет, сижу, гадаю, и неизвестно, совсем он меня кинул или ещё не совсем.
    В своём последнем письме, которое было ответом на моё последнее письмо (самой уже смешно) он пишет: «А ведь, знаешь, ты стёрла всю нашу переписку, а я буду хранить твои письма, как зеницу ока, ни одной буковки не пропадёт. И ведь это я буду перечитывать их даже через 10 лет и вспоминать тебя». За точность цитаты не ручаюсь, у меня-то ни одой его буковки не осталось. Так же пишет, что разуверился в дружбе между мужчиной и женщиной, всё – иллюзия. То есть, я себя должна ещё почувствовать виноватой. Замечательно.
    А в реальной жизни отношения с мужчинами не складываются совершенно, темперамент у меня такой, вернее нет у меня темперамента. Мне не нужны никакие интимные отношения. Ребёнка я для себя родила, когда поняла, что так обстоят дела.
  • Пользователь
    19 декабря 2013, в 19:40#27
    Ответ для-zina- на сообщение от 19.12.2013: Спасибо за комментарии. Ещё добавлю...
    То есть, я себя должна ещё почувствовать виноватой. Замечательно.

Нет, не должны.
    Но выбираете так почувствовать. Неосознанно.
  • Пользователь
    19 декабря 2013, в 19:46#28

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 декабря 2013, в 19:46#29
    о! вот не знаю, все ли так себя ведут, но я такая же. не могу..общаясь с человеком в жизни - все ок. хоть он вообще не желает со мной разговаривать - для меня беды нет. а вот если по переписке не отвечает долго - серьезно - у меня крышу сносит. не могу работать нормально, делать дела. просто что-то странное творится. теперь если отношения переходят в близкую стадию - переношу все на живое общение, телефонные звонки и смс. и вам советую.
  • Пользователь
    19 декабря 2013, в 19:48#30
    Ответ дляBru-Bre на сообщение от 18.12.2013: Это "дай" и "хочу". Тут нет разницы...
    вот! вот оно! соглашусь!
  • Пользователь
    19 декабря 2013, в 20:30#31

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 декабря 2013, в 20:56#32
    Жалею я или нет, не имеет уже никакого значения, и писать мне некуда, я его адреса не знаю, долго объяснять почему, но не знаю. У меня его телефон был записан на листочке, так я его выкинула, чтоб даже соблазна такого не было, доставать его. Всё значит всё.
    У меня сейчас есть какой-то мужчина, но чувствую, пойдёт он туда же, куда и этот. Вопрос времени только. Тоже что-то странное творится, но про него я не буду отдельную тему писать, т. к. я к нему мало каких эмоций испытываю...
    Когда я была одна, мне было не так плохо,как сейчас, чего я мучалась, сама не знаю. Характер у меня такой, что-ли, повод только дай пострадать.
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 17:15#33
    Ответ для-zina- на сообщение от 18.12.2013: ...
    Рад за Вас!
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 17:37#34
    Ответ для-zina- на сообщение от 19.12.2013: Спасибо за комментарии. Ещё добавлю...
    Ребёнка я для себя родила, когда поняла, что так обстоят дела.
    Неслабая такая "нагрузка" для маленького ребенка.
    Выдержит ли...
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 19:53#35
    Ответ дляPier1453 на сообщение от 20.12.2013: Рад за Вас!
    Рад за Вас!
    Почему?
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 20:23#36
    короче, мало того, что он пропадал по нескольку дней и трепал вам нервы, он на вас еще и вину навесил. умница какой. я считаю, что привязываться к виртуальным собеседникам - обычное дело. ну а как? пишешь письмо, ждешь ответ... ничего криминального тут нет. все вам пишут "не привязывайся". ой-ой, какие все непривязанне, куда деваться...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер