Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Виртуальная дружба, перешедшая в нервное расстройство

18 декабря 2013, в 10:54
Пользователь
Здравствуйте. Хочу спросить у коллективного разума, так сказать, сама уже не знаю, что думать. Был у меня недавно друг по переписке, познакомились на одном форуме. Изначально я не очень-то и хотела с кем-то переписываться, я хотела просто дружить, встречаться, может, иногда. Согласилась на такие отношения, т. к. этот человек живёт очень далеко и у нас всё-таки были какие-то общие интересы. Первый месяц было всё нормально, мы друг другу рассказывали все свои радости и горести, правда, горестей было больше. Такие любители поныть.)) Потом я к нему привыкла и привязалась. Вдруг он стал надолго пропадать. Не писал дней 5-10, а то и 2 недели, а я ему обычно отвечала через день или два. Мы это пытались обсудить, пришли к выводу, что мы свободные люди, ничего никому не должны. Сейчас же модно так говорить. Я потом тоже стала затягивать с ответом, чтоб не показаться навязчивой. Но меня всё равно это бесило, портило настроение, в итоге мы поссорились, я знаю, что навсегда. Последний раз я долго ждала от него ответа, так и не дождавшись, написала ему всяких гадостей, в том числе, чтоб он мне больше не писал, я не отвечу, я устала от этой пытки и с меня хватит. Он мне ответил, что не понимает, как из-за такой ерунды можно порвать, но раз я так решила - пожалуйста. Что удивительно, письма его всегда были добрыми, интересными, ни одного худого слова в мой адрес, никаких даже намёков, что ему со мной неинтересно. Иногда жалею, что я их все стёрла, психанула, называется. Из головы бы стереть, ещё бы лучше было… Это всё продолжалось полгода, и уже полтора месяца – ничего. Избавилась от своего мучителя, а радости никакой. Мне есть с кем общаться, да всё не то… На душе как-то муторно, а вдруг я не права. Что, все друзья по переписке ждут ответа до посинения, одна я такая нетерпеливая?
62 ответа16803 просмотра
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 20:26#37
    Ответ дляireneja на сообщение от 20.12.2013: короче, мало того, что он пропадал по...
    ой-ой, какие все непривязанне, куда деваться...
    Никуда не девайтесь - оставайтесь тут :)
    Иногда путь к "непривязанности" не так-то и прост. Только выбора-то все равно нет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 20:29#38
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.12.2013: Никуда не девайтесь - оставайтесь тут :)...
    только не говорите мне, что в уже в пути. пока не встретила ни одного такого счастливца. не там ищу?)
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 20:48#39
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.12.2013: Неслабая такая "нагрузка" для маленького...
    Ребёнка я для себя родила, когда поняла, что так обстоят дела.Неслабая такая "нагрузка" для маленького ребенка.
    Выдержит ли...
    Да, довольно неоднозначный поступок, но с другой стороны, не убила ведь никого.))
    Выдерживает, и папаша помогает материально немного и на выходные забирает, я ведь не донором воспользовалась, но у меня с ним никаких отношений, как узнала, что беременна, так всё. Я его не обманывала, он знал, к чему это всё.
    Вот, кстати, по выходным сижу одна, разговариваю с кошками, выдумываю себе разные проблемы, в том числе одиночество. Но чувствую-то я по настоящему - именно одиночество, не с кем поговорить, слёзы лью, в окошко смотрю, книжки всякие душераздирающие читаю и всячески схожу с ума. Иногда жажда деятельности накатит, так я могу в какой-нибудь приют для животных сходить, корма купить зверюшкам. А в целом лень и полная апатия - мои лучшие друзья, никогда меня не бросят.
    Давно уже я лечилась у психотерапевта от депрессии, таблеток выписали, но они на меня не подействовали сосем никак, да я и бросила.
    Вот на этом фоне ещё и этот друг по переписке, как последняя капля. Лечиться, что-ли опять? Кого-то нового искать я в таком состоянии не могу, да я больно-то нужна кому-то в вечных слезах и соплях. Не знаю, что делать.
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 20:55#40
    Ответ дляireneja на сообщение от 20.12.2013: короче, мало того, что он пропадал по...
    короче, мало того, что он пропадал по нескольку дней и трепал вам нервы, он на вас еще и вину навесил. умница какой. я считаю, что привязываться к виртуальным собеседникам - обычное дело. ну а как? пишешь письмо, ждешь ответ... ничего криминального тут нет. все вам пишут "не привязывайся". ой-ой, какие все непривязанне, куда деваться...
    Вот именно, как-будто сама с собой переписывалась, сосем идиоткой себя чувствовала.
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 21:03#41
    Ответ для-zina- на сообщение от 20.12.2013: Вот именно, как-будто сама с собой...
    знаете, мне это знакомо. и у меня были такие "друзья" в интернете. ну, что. разошлись как в море корабли. не без переживаний, конечно. я быстро к людям привязываюсь. зато... зато сейчас у меня уже проверенные многолетние друзья в ЖЖ. общаемся постоянно. друг друга не игнорим... я нашу дружбу очень ценю. с одной из подруг уже развиртуалилась. так что нельзя сказать, что мол, виртуальное общение - как бы не общение... нормальное общение, я считаю. это как будто записками перебрасываешься.
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 21:11#42
    Я не знаю где их искать сейчас. На сайтах знакомств всё для каких-то более тесных отношений, с том числе для создания семьи. Мне ни того ни другого даром не надо. ЖЖ у меня нет, не представляю, что бы я там писала.
  • Пользователь
    20 декабря 2013, в 23:54#43
    Ответ для-zina- на сообщение от 20.12.2013: Да, довольно неоднозначный поступок, но...
    Да, довольно неоднозначный поступок, но с другой стороны, не убила ведь никого.))
    Дело не в материальном. Дело в тех ожиданиях, которые вы на него, сознательно или бессознательно, можете навешать.
    Или он сам, из любви к вам, может взять на себя какие-то "задачи".
    Он же видит, что вы "в слезах и соплях". Может решить, что это его задача - сделать маму счастливой. Или вы сами так думали, когда решили родить его для себя.
    Но у ребенка не хватит сил на это (да и не положено ему).

Если вы это понимаете - уже хорошо.

Таблетками от депрессии не лечат. Таблетки могут только снять симптом. Все остальное - от взаимодействия с терапевтом.
    Поэтому, я думал, "лечиться" вам не надо. А вот начать работать с собой, чтобы стать счастливее - для себя да и для ребенка - вполне хорошая идея.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 декабря 2013, в 10:40#44
    Да, troy, спасибо. Что сделано, то сделано, отец ребёнка сам с радостью занимается ребёнком, я на него не навешиваю. Со стороны это выглядит как своего рода гостевой брак, мне знакомые так говорили. Но это не так, у нас вообще никаких эмоций друг к другу, я не помню, когда видела его последний раз. При ребенке я стараюсь держать себя в руках, даже не думала, что она (дочка) может какую-то вину себе придумать.
    По поводу таблеток, так я не против снять симптом хотя-бы. Бессонница, аппетит плохой, - скатываюсь в ту же самую яму. Хорошо, что я не пью, давно уже, из принципа.
    Работать с собой... Для меня это какая-то размытая фраза. Как это делается и с чего начать?
  • Пользователь
    22 декабря 2013, в 10:52#45
    Ответ дляireneja на сообщение от 20.12.2013: только не говорите мне, что в уже в...
    только не говорите мне, что в уже в пути. пока не встретила ни одного такого счастливца. не там ищу?)
    Старого знакомого встретила (в нашем городе живёт), нового я никого не нашла. Такой же тормоз, я не жду от него уже ничего.
  • Пользователь
    24 декабря 2013, в 23:55#46
    Ответ для-zina- на сообщение от 20.12.2013: Почему?
    Потому, что никто не оказался на рельсах!
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 00:03#47
    Ответ для-zina- на сообщение от 20.12.2013: Я не знаю где их искать сейчас. На...
    Что-то я не поняла - пишете, что страдаете больше всего от одиночества и в то же время - близких отношений категорически не хотите.? У вас же все страдание из-за отсутствия мужа.
  • Пользователь
    25 декабря 2013, в 00:05#48
    Ответ для-zina- на сообщение от 22.12.2013: Старого знакомого встретила (в нашем...
    И не надо ничего ждать, общайтесь с удовольствием и будете веселее.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер