Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Кризис в отношениях.

23 декабря 2013, в 11:14
Пользователь
Женат 4 года. Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом. Все время нашего брака у Нас с женой проблемы в эмоциональной сфере. Дело в том что я довольно толстокож, и все свои эмоции, переживания скрываю, пока однажды не взрываюсь и это больше напоминает истерику. Так вот суть проблемы: у жены был день рождения и мы обсуждали праздновать Нам его большой семьей или только самим. Решили только самим. В тот день когда был день рождения супруги я замотсался по работе и лег рано спать. На следующий день тоже самое. В общем жена справедливо обиделась и практически со мною не общается. Проблема и в том что я сам стараюсь подсознательно отгородиться от нее. Причина скорее всего в том что Я ввиду того что всегда по работе имею дело с человеческой болью страданиями и смертью, эмоционально выгораю и придя домой мне хочется какой-то радости что меня ждут и дома все хорошо. Но к сожалению все наоборот прихожу жена начинает жаловаться то не хорошо это плохо, там совсем все плохо. В сексуальном плане тоже тяжко жена не хочет со мной половой близости часто. К тому же она никогда не испытывает высшего удовлетворения от обычного коитуса и я себя начинаю чувствовать недомужчиной. Недавно проанализировал себя и понял что жену люблю, но нужно что-то делать иначе мы окончательно разойдемся. Не знаю с чег только начать. Заране благодарен за советы.
132 ответа12321 просмотр
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 13:21#13
    тут нужно ответить на один только вопрос - можете вы как-то измениться или нет.
    ведь причина ваших проблем в том, что у вас есть некоторые устойчивые реакции и привычки, которые неизбежно ведут к такому отчуждению, которое вы описали.
    Конечно же трогать работу или семью при этом нельзя.
    Что остается? - вы сами.
    переделывать Вам реакции своих близких тоже вряд ли по силам. А вот сделать их реакции другими своим новым изменившимся поведением, это пожалуй можно...

Но работать "над собой" - это то, что меньше всего хочет любой человек.
    Значит нужно себя обмануть. Сделать изменение своих реакций и привычек тем, что будет самому интересно и желательно и увлекательно.

То есть выйти на тропу "переделывания себя" и при этом легко и ненавязчиво и не обременительно.

Есть такие алгоритмы... Кое что придется в себе расчистить и "сократить", кое-что осознать.
    И изменить (внимание!) даже собственные импринты, которые, как бы приросли "с мясом" с раннего детства, если не с младенчества.
    При этом проявить искусную стратегию обхода собственного сознания. Это вообще высшее проявление стратегии.
    Советов же других, которые бы вдруг раз! и изменили ситуацию, вряд ли можно ожидать..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 14:44#14
    Ответ дляDakla на сообщение от 23.12.2013: понятная ситуация, когда как будто на...
    Нет просто после того как у Нас родился сын я как-то начал быстро стареть чтоли. У моей половинки желание романтики, поездок по миру, чего-то необычного. А у меня мысли пошли в сторону того что нужно обеспечивать семью работать, работать, искать жилье, делать карьеру чтобы иметь больший достаток ну и прочее. И этот разрыв все растет, я думал что когда она пойдет работать она меня сможет чуть лучше понимать. Но как-то я ошибся. А на данный этап упершись в стену я понимаю что надо как то находить то что было в начале наших отношений и садаптировать к нашим нынешним реалиям
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 14:49#15
    Ответ дляuouo на сообщение от 23.12.2013: тут нужно ответить на один только вопрос...
    Вы знаете изменится всегда можно только надо иметь мотивацию. Я ее имею, так же как и понимание что проблемы во мне. Только вот я потерян в плане что я и как должен изменить в себе и не могу это по человечески без эмоций обсудить с женой(
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 14:50#16
    Ответ дляMalachi на сообщение от 23.12.2013: Спасибо за совет. По поводу секса как...
    Спасибо за совет. По поводу секса как раз таки стимуляцией клитора и прочим я ее до пика и довожу. Но меня смущает что этого не получается обычным коитусом.

Возможно, что пока Вашей жене доступен лишь этот вид оргазма - клиторальный. Такое бывает в подавляющем большинстве случаев. Особенно, если еще не рожала. В этом нет ничего страшного.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 15:10#17
    А ребенка вы в теме не упомянули... По поводу разобщения супругов после рождения ребенка можно целые эпопеи писать. Так часто это случается. И настолько это не фатально. Как вам посоветовали, идите откровенно с ней поговорите.

Художника хорошего для аватарки выбрали))
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 15:12#18
    Ответ дляMalachi на сообщение от 23.12.2013: Вы знаете изменится всегда можно только...
    Ну первое, Вы должны осознать что путь к оргазму женщины лежит в её сознании. Она не только и не столько повинуется телу и его реакциям, как своему воображению и расположению.
    Так что, пока техники и ласки отодвинем на второй план. Вы должны вновь стать её героем и предметом восхищения. А это, согласитесь, непростая задача.

У неё сложился стереотип представлений о Вас. И разрушить его трудно. Но можно. )))
    для этого прежде всего нужно изменить те привычки. которые лишь подтверждают лишний раз все её представления и клише...

менять же свои привычки без трезвости взгляда на себя - невозможно. "Свое г. не пахнет", как говорится... так что мы должны начать с "обнуления" своих собственных реакций и стереотипов. Видите, как все тут на первый взгляд сложно...
    Будучи внутри системы, мы не понимаем, как все функционирует...

А выйти из "системы" - это практически потерять свою социальность, или потерять свою роль в ней.
    Хотите ли Вы этого?
  • Пользователь
    23 декабря 2013, в 15:14#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 декабря 2013, в 19:28#20
    ...прежде всего, огромное вам спасибо за ваш труд!..для меня медики это небожители...мама моя хирург...и я прекрасно понимаю все сложности и перипетии вашего ремесла...без сомнения, человеку с мягкой душой...на этом поприще просто не выжить...моральная отдача колоссальная по своим размерам...ответственность бешеная...очень тяжело, очень!..
    ...и хочется придти домой, иногда и приползти...отключить мозг...и забыться покоем и уютом домашних стен...
    ...вы знаете, если бы жен и мужей выдавали по проф. ориентации их половин...сколько бы браков можно было сохранить, как много всего можно было бы поправить)))...жаль, нет такого законодательства))
    ...меня тронуло в вас то, что вы относитесь к своей семье с пониманием и участием, что стремитесь ваш семейный, немного расхандрившийся организм, выходить, это достойно уважения, это дорогого стоит...когда мужчина не бежит с поля брани, не ищет утешения в других руках, а пытается бороться...снимаю перед вами шляпу...
    ...очень хочется вам помочь...
    ...любви хотите, а сами от этой любви зачем отстранились?..понимаю, что устаете...бытовка заела, ребенок маленький...но если семья нужна, на жертвы идти придется...где и себя подломать...где согласится...где смолчать, где стерпеть...вы думаете женщине много надо?..да не одна из нас непосильно с вас не спрашивает)))...где с ребенком помочь лишний раз, где смс послать...где звонком нежданным растревожить...цветы когда в последний раз дарили?..помните?..ну хочет она в путешествие, так ведь не одна - с вами хочет...для вас же и зачин этот...
    ...про ребенка отдельная строка...когда в последний раз ее благодарили, что мама она отменная, что сын умницей растет...что на маму похож, что глаза у сына мамины...когда в последний раз на руки подхватывали, когда в глаза заглядывали бездонные...когда дверь перед ней открывали, когда сапожки помогали застегивать...мелочи, а как приятно...как отличает вас это перед всеми другими...как понимаешь, что рядом мужчина, который любит...
    ...и не надо ничего придумывать, все и так знаете...все и так знакомо...просто сделайте ей шаг навстречу...и растает и одарит...и счастье вернется...
    ....все же так просто)))
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 декабря 2013, в 10:21#21
    Ответ дляMalachi на сообщение от 23.12.2013: Нет просто после того как у Нас родился...
    самое плохое, что вы можете сделать - увеличить разрыв в жизненных целях. это будет началом конца отношений.
  • Пользователь
    24 декабря 2013, в 15:24#22
    Ответ дляDakla на сообщение от 24.12.2013: самое плохое, что вы можете сделать ...
    В общем пока я пробую это разрыв не увеличивать. А так пока навожу порядок в своей голове чтобы поговорить с Любимой обстоятельно и по душам без истерик и излишних эмоций.
  • Пользователь
    24 декабря 2013, в 15:30#23
    Ответ дляDracaena на сообщение от 23.12.2013: ...прежде всего, огромное вам спасибо за...
    Медики не небожители, обычные люди как и все к тому же например труд учителя или строителя или бухгалтера тоже тяжёл, каждому своё. В моём цеху на эту тему говорят просто "Если не мы то кто...".
    По поводу приятных мелочей Цветы дарил две недели назад, с неделю назад купил украшения. В этом плане как-то я стараюсь Любимую радовать хоть по мелочи.
  • Пользователь
    24 декабря 2013, в 15:30#24
    Ответ дляMalachi на сообщение от 24.12.2013: В общем пока я пробую это разрыв не...
    конечно, нельзя увеличивать. поговорите обязательно, только сначала скажите, что любите ее, а потом уж порассуждайте вдвоем о смысле жизни)))
    и вот вам Драцена очень правильно написала о том, в чем нуждается женщина, в подтверждениях любви и это не серенады под окном, не подвиги, а такие вот мелочи.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер